2_prev.jpgКнига развивает творческое воображение, фантазию, расширяет кругозор. Чем раньше дети станут увлекаться чтением книг, тем проще будет им идти по жизни.
Не стоит заставлять ребенка читать. Книга должна приносить ему истинное удовольствие. Научить детей правильно понимать сюжет, сопереживать героям, анализировать прочитанный текст – задача сложная, но выполнимая. Для этого нужно выбирать книги, которые будут соответствовать возрасту ребенка. Для самых маленьких деток нужно подбирать простой и легкий сюжет для восприятия. Старшим детям выбирайте интересные и достойные для чтения книги.
Самые лучшие книги для детей дошкольного возраста: список
Ниже рассматриваются лучшие книги для детей дошкольного возраста. Приведенный список создан на основе многочисленных отзывов родителей. В нем отобраны самые популярные и читаемые книги, которые стали любимыми для многих детей.
• Корней Чуковский «Сказки».
• Дмитрий Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки».
• Сергей Михалков «Дядя Степа».
• Виктор Драгунский «Денискины рассказы».
• Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей».
• Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса». 
• Шарль Перро «Сказки». 
Безусловно, этот список может быть значительно расширен.

3_prev.jpgАннотации к лучшим книгам для детей дошкольного возраста
• «Сказки Корнея Чуковского в картинках В. Сутеева». В книге собраны наилучшие сказки К. Чуковского: «Айболит», «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Федорино горе». Яркие и красочные иллюстрации Владимира Сутеева органично сочетаются с прекрасными стихами Корнея Чуковского. Такая замечательная книга приведет в восторг любого ребенка.
• Дмитрий Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки». В книгу входят интересные сказки, замечательные стихи и удивительные истории. Художественная ценность этой книги на самом высоком уровне. Иллюстрации Набутовского гармонично вписываются в сказки. Создавались сказки автором для своей дочери, которая росла без матери. Возможно, именно поэтому в них чувствуется особая душевность, теплота и необъяснимая проникновенность. 
• Сергей Михалков «Дядя Степа и другие любимые стихи». Отличный сборник стихотворений с хорошими иллюстрациями. Многие дети без стишка перед сном о «Дяде Степе» не могут уснуть. Несомненно, такая книга должна пополнить ряды вашей детской библиотеки. 
• Виктор Драгунский «Денискины рассказы». Знаменитые рассказы гениального автора отправляют читателя и маленького слушателя в поистине загадочный и неповторимый мир. Веселые приключения Дениски Кораблева и его верных друзей поражают своей детской непосредственностью. Интересные истории обязательно привлекут внимание вашего ребенка. Собранные в книге смешные и поучительные рассказы принесут пользу и удовольствие всем без исключения.    
• Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей». Книга составляет сокровищницу детской мировой литературы. Она горячо любима и широко известна многим поколениям. Невероятные приключения Незнайки непременно понравятся и вашим детям. С одной стороны, истории веселые, забавные и интересные, а с другой – весьма поучительные и трогательные. 
• Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса». Увлекательная и поучительная книга с красивыми иллюстрациями. Сказки о хитроумном Братце Кролике, его товарищах и недругах. Главные достоинства сказок: интересные сюжеты, броские и неповторимые характеры, наличие комических моментов.  
• Шарль Перро «Сказки». Потрясающий мир сказок удивительного писателя Шарля Перро целиком пропитан настоящей любовью и прекрасным волшебством. Всемогущая сила добра и победа его над злом – сквозная идея всех сказок автора. Достойнейшие иллюстрации талантливого художника А.Д.Рейпольского органично сочетаются с текстом.   
Итак, рассмотрены лучшие книги для детей дошкольного возраста. Такие книги обязательно должны находиться в каждом доме, где есть ребенок.  

Автор: svetlanochenka (Цуцура Светлана Владимировна)

(0 голосов)