Есть  несколько игр, с помощью которых можно развивать речевые навыки у вашего ребенка. Мы рассмотрим две игры под названиями «Поиграем в пузырьки!» и «Крутим и вертим». Такие игры рассчитаны на детей в возрасте от 21-24 месяца.

«Поиграем в пузырьки!»

Для игры необходимо заполнить тазик водой и поставить его на стол во дворе вашего загородного дома или же в ванной комнате. Далее возьмите соломинку и аккуратно подуйте в нее на ручку вашему малышу. Покажите ему, как нужно правильно взять соломинку в рот и подуть через нее на воду.

Некоторым детям сразу не научиться так делать, поэтому им необходима дополнительная практика, чтобы научиться выдувать воздух через соломинку, а не втягивать его в себя. Чтобы ребёнок не засасывал воду в рот на вдохе, сделайте на соломинке V-образный надрез на расстоянии 7-8 см от ее вершины.

Обратите внимание малыша на пузырьки, которые булькают в воде. После того, как ваш малыш поймёт суть такой игры, он будет контролировать количество пузырьков путём выдувания воздуха через трубочку на воду. Умение правильно дуть - очень важный навык для речевого развития. Когда мы произносим буквы «п», «б» и «в», то довольно резко выдыхаем воздух.

Если хотите, то можно в воду добавить моющее средство, тогда получится много мыльных пузырей. Но, добавлять мыльное моющее средство можно только тогда, когда ваш малыш научится хорошо выдувать пузыри.

1.jpg

«Крутим и вертим»

Для этой игры нужно вырезать из разных журналов изображения вещей, которые знакомы для вашего малыша. Например, животные, люди, игрушки и другие простые картинки.

Возьмите какую-нибудь тарелку или вращающийся поднос для приправ, что-то, что свободно крутиться вокруг своей оси. Положите на этот поднос вырезанные картинки, местами приклеив их к подносу и начинайте вращать его. Перед тем, как раскрутите поднос, скажите громко: «Один, два, три, крутим и вертим!» Когда поднос остановится, покажите малышу на ту картинку, которая окажется прямо перед ним и произнесите вслух, что изображено на картинке.

Поиграйте так сколько необходимо по настроению малыша. Если выпадает одна и та же картинка, ничего страшного, задавайте вопросы своему ребёнку про это изображение и произносите его название вслух. Позвольте ребенку покрутить поднос самому.

Такая игра способствует расширению словарного запаса и устанавливает между мамой и малышом прочные отношения.

2.jpg


 

(0 голосов)