Некоторые малыши дошкольного возраста не посещают детское учреждение, где педагоги готовят детей к получению знаний. Если ваше чадо по какой-либо причине не посещает детский сад, то вы должны сами преподать ему некоторые азы. Вам придется проводить колоссальную работу, чтобы ваше юное создание, оказавшись среди одноклассников, не ощущало себя отшельником. К сожалению, многие мамы и папы думают, что их главная задача – помочь карапузу выучить цифры и буквы. Кто-то дополняет данный перечень изучением английского или немецкого языка. Однако эмоциональная подготовка чада к учебному заведению имеет не меньшее значение. Это осознает лишь незначительная часть взрослых.

2_prev.jpg
 

Подготовка к учебному заведению: какие знания нужны детям?
Подготовка к учебному заведению понимает под собой постоянные занятия с ребенком. Вам совсем не обязательно для их проведения посещать современные центры развития. Полезные и грамотные занятия по подготовке к получению знаний многие родители проводят и в домашней обстановке. Уроки должны сделать ребенка более усидчивым и внимательным, а также организовать его.
Не забывайте заниматься расширением кругозора карапуза. В данном направлении прекрасным занятием будет чтение полезных книг с будущим обсуждением.
Реализуя и планируя подготовку к учебному заведению, следует помнить о выявлении некоторых геометрических фигур. Если малыш получит необходимые знания в данной области, то он будет с удовольствием и быстро усваивать в школе математический материал.
Непременно проводите разнообразные и интересные занятия, посвященные противопоставлениям. Злой и добрый, маленький и большой, широко и узко, близко и далеко – все эти категории чадо должно выучить еще до поступления в первый класс. Имейте в виду, что при записи в школу малышам дают приемные тесты.

Вам также придется посвятить немало времени обучению чада чтению. Вам совершенно не обязательно учить ребенка читать бегло. Однако он вполне может научиться читать по слогам. Кроме того, ему необходимо понимать написанный текст.



Получаем знания в процессе игры
Периодически проводите тематические игры, способствующие развитию мелкой моторики. Такие игры также являются прекрасным способом развития речи и интеллектуального развития малыша. Эта взаимосвязь выявлена учеными уже много лет назад. Вы можете слепить из пластилина или глины фигурки и устроить маленькое представление. Предложите чаду сделать красивые бусы или выложить из бусин крохотную картинку. Это прекрасный способ развить фантазию.

3.jpg

Не стоит забывать про игры, способствующие подготовке к получению знаний. Нынешняя школьная программа по иностранному языку и литературному чтению понимает под собой заучивание объемных текстов. К таким трудностям следует подготовиться предварительно. Во время забав во дворе или прогулок можно выучить считалочку или веселую песенку. Это даст карапузу возможность блеснуть в День знаний на линейке отличным исполнением и знанием стишка. Педагог непременно это заметит.

Стоит учитывать, что наличие определенных знаний не свидетельствует, что ребенок готов к учебному заведению на 100%. Немаловажное значение имеет и эмоциональная подготовка. Юное создание должно осознавать, что при получении знаний невнимательность не допустима. Внушите малышу, что он должен быть ответственным, обязательным и усидчивым.
Поход в первый класс не является причиной для того, чтобы перестать с ним заниматься дома. Уроки, проводимые родителями, способствуют закреплению пройденного в школе материала.

(0 голосов)