2_prev.jpgЧтобы основой мировоззрения ребенка стал здоровый образ жизни, родители должны позаботиться об этом еще с первых месяцев его жизненного пути, ибо ценности, которые с детства прививаются ребенку в семье, определяют его отношение к себе в будущем. Базисными принципами должны быть:
  • здоровое питание;
  • позитивное отношение к спорту и физической культуре;
  • отсутствие вредных привычек.
Как бы ни парадоксально это прозвучало, но здоровое питание – не что иное, как привычка, для формирования которой можно воспользоваться некоторыми советами. Как только ребенок вошел в более-менее осознанный возраст, его следует приобщать к процессу выбора продуктов питания.
С одной стороны, поход в магазин можно превратить в игру, с другой – возложить на малыша ответственность за выбор провианта. При этом очень важно рассказывать ребенку о ценности тех или иных продуктов, об их воздействии на организм. Например, можно предложить ему выбрать «витамины дня», которые будут представлены определенными овощами или фруктами.  

3_prev.jpgХорошим воспитательным моментом станет приобщение ребенка к процессу приготовления пищи, во время которого необходимо объяснять в игровой манере, какие продукты «дружат между собой».
Пища, приготовленная вместе с мамой, всегда будет аппетитнее, ведь ребенок так старался сделать ее вкусной! Не стоит беспечно относиться к эстетическому оформлению блюда – это оказывает влияние на аппетит. Финальным аккордом всего процесса обязательно должна быть похвала, а иначе и не может быть, ведь именно благодаря помощи ребенка у мамы получился такой вкусный обед. 
Еще одним элементом здорового образа жизни является спорт. Позже он, возможно, станет серьезнейшим предметом увлечения на многие годы, но для этого нужно прививать к нему интерес.
Начало может положить опять-таки привычка: ежедневные гимнастические упражнения под руководством самого первого в жизни тренера – мамы. Важность зарядки трудно переоценить. Она не только физически развивает ребенка, но и служит элементом воспитания дисциплинированности. 
Активность ребенка, данную природой, необходимо взять под родительский контроль. Увлекая малыша в подвижные игры, родители могут разработать целый комплекс упражнений для всех групп мышц. Даже из самой обыкновенной лестницы можно сделать своеобразный тренажер, прыгая со ступеньки на ступеньку.
Огромное значение в этом случае приобретают и детские площадки с различными спортивными снарядами – горками, сложными конструкциями, качелями. Все это не просто развлечение, а развивающие тело игры. 
Ребенок всегда стремится подражать родителям. Очень сложно будет убедительно рассказать малышу о вреде курения, если кто-то из членов семьи курит. Ведь для него всегда будет приемлемо то же, что и для его родителей.
Лучше всего не только рассказывать о здоровом образе жизни, но и иллюстрировать это собственным примером. Родители, заботящиеся о будущем своего ребенка, раз и навсегда должны сказать «Нет!» всем пагубным привычкам. 

Автор: alla_m (Алла)

(0 голосов)

Сазонова Оксана Михайловна (sazonova)

Хочу подсказать родителям, как воспитать ребёнка. Столкнувшись с проблемой вспомните подобную ситуацию из собственного детства, как вели себя вы, как мама и папа, что они делали и говорили и, что вы по этому поводу думали. Это очень помогает, ведь ваша реакция на замечания, поручения родителей соответствовала вашему возрасту и развитию, понимаете, вы становитесь квалифицированным родителем!!! и не обязательно иметь педагогическое образование. Очень полезно спросить у своего молодого друга или подруги что с ними происходило в подобных ситуациях, ведь разные поколения по разному воспринимают ситуацию и реагируют её. Желаю успехов!!!

27 июля в 12:07