Проблемы сна у ребенка

Он не ляжет спать. Он не будет спать один. Он не будет притворяться спящим ни минуту и просто полежать в кроватке не хочет.  Какой-либо из этих сценариев вам кажется знакомым? Вы не одиноки.

Согласно  Национальному комитету по исследованию сна в Америке, почти две трети родителей сообщают о связанной со сном проблеме, по крайней мере, несколько раз в неделю. Так как полноценный соответствующий отдых важен для миролюбивого королевства всей семьи, уже не говоря  о благополучии  самого  ребенка,  то в некоторых случаях  имеются решения для разрешения проблемы с самыми жестокими нарушителями и преступниками сна.

Итак, что  необходимо  делать для начала хорошей ночи и мирного отхода ко сну?!

Если ребенок – жаворонок или петух

ребенок жаворонок

Ваш малыш просыпается с первыми лучами солнца и сразу же дает о себе знать? Как и взрослые, некоторые дети – просто люди-жаворонки. Так утверждают и медицинские светила из  объединенного медицинского центра педиатрических расстройств сна в Бостоне.  Кроме того, ребенок, возможно, получил достаточно отдыха для своего растущего организма.  Если его уложить, например, в 20:00, он выдаст  результат 10 часового сна к 6:00 утра.  Для многих возрастов детей до 5 летнего возраста  это – много.

Если малыш все еще внимателен и собран в течение дня, попытайтесь переместить его время сна на час позже вечером. Если он уже капризен к 10:00, он, возможно, добрался в зону  грубого пробуждения от внешней среды. В этом случае постарайтесь заглушить шумовые эффекты, заменить влажный подгузник,  отклоните напитки перед сном, затушуйте солнечный свет, или возможно  удовлетворите минимальное чувство голода карапуза, подав ему маленький ужин богатый углеводом – крекеры, фрукты  или хлопья из цельного зерна за 30 минут перед сном. Можно  уговорить своего активного ребенка после всех таких  манипуляций  просто нормально поговорить, почитать книжку, указывая  на то, что  не обязательно спать, но необходимо уже быть и оставаться в постели. Для уговоров и мотиваций прекрасно подходят любимые игрушки поблизости.

Если ребенок не спит днем

Все знают вечернее настроение такого малыша.  Частое и длительное хныканье, пустой взгляд, злобное настроение. Такие дети явно нуждается в дневном сне. Но….  Многие малыши начинают отказываться от полуденной сиесты, потому что они боятся, что пропустят какую-то забаву, или они очень хотят походить на взрослых детей. Иногда ребенок чувствует сонливость и не знает, что делать, таким образом, он внутренне борется против нее, что делает еще более трудным процесс успокоения. Однако и в этом случае есть хорошие новости.  Вы можете иметь больше контроля над  легким сном в течении дня, чем при ночном сне.

дневной сон

 Новое исследование, опубликованное в журнале «Педиатрия», предполагает, что, в то время как генетика может диктовать, сколько малыши сна получают ночью, окружающая среда играет большую роль в их привычках дневной дремоты. Таким образом, родителям  необходимо установить днем короткое время отдыха в строгом порядке для выполнения, столь же священном как сам распорядок времени сна. Постройте физическую активность как сессии гимнастического снаряда "джунгли" в утренний график, затем переведите все в сдержанную игру, как рисование, чтобы активность свести на нет.

Когда малыш успокаивается, проконтролируйте его поведение, чтобы уложить спать. Можно использовать ту же самую тактику колыбельной, которую используете ночью. Если карапуз будет все еще сопротивляться, то заставлять его не надо. Но следует объяснить и направить малыша, что ему требуется спокойное времяпрепровождение, можно и в его  комнате. В конечном счете, он даже сможет задремать, несмотря на отважные усилия борьбы самим с собой. Если пройдут  несколько недель, а ребенок все еще не засыпает днем,  следует подстраиваться под него.  Дети самостоятельно постепенно сокращают дневной отдых  в возрасте от 3  и до 6.

Если ребенок – общительная натура

Некоторые дети спят очень хорошо …, пока вы приклеены к их бочку.   Это – нормальный эпизод и атрибут детства. Чтобы завтра общаться с людьми, ребенок бессознательно стремится ночью  чувствовать себя в безопасности. Дети растут во сне — хотя возможно не так быстро, как  хотели бы. 

Есть  даже 10-летние дети, которые все еще просят, чтобы мама или папа побыли рядом, пока они не заснут. Однако, мало того, что такая ситуация ограничивает лимит свободного времени родителей, но  она может также убивать самооценку самого ребенка. Человечек может плохо себя чувствовать, потому что понимает как устали вы или, что другие дети спят самостоятельно. Чтобы получить свое чадо готовое пойти спать соло, удостоверьтесь, что оно действительно готовится ко сну, а не укладывается перед  ТВ или начинает неистовую деятельность после ужина. Для таких детей  желательно запастись  дополнительным  временем сна, приблизительно 30 минутами ранее, чем обычно.

общительный ребенок

Очень успокаивает таких детей, как «рубаха-парень»,  и настраивает на мирный сон, спокойное следование ежедневному ритуалу – выключенные или притушенные лампы, тихие мелодии, ночники.    Обязательно выполняйте эти легкие шаги ежедневно, но каждую последующую ночь делайте ваш  уход немного раньше.

Если ребенок боится быть одним, даже с ночником, постарайтесь ослабить какие-либо визуальные  «неприятности призрака» в темных углах с  «отталкивающим монстром». Можно даже позволить внедрение и применение супер оружия,  секретная формула – вода в аэрозольном распылителе.

Приблизительно после одной недели такого священнодействия вы увидите значительные изменения. Однако, если малыш  приходит к вам в кровать в полночь, постарайтесь остаться тесь сильными, независимо от того как жалостливо будет звучать история. Естественно, вы должны обняться и поцеловать с пожеланиями сладких снов, но затем сопроводить в кроватку и свою комнату.

Если ребенок – лунатик

Лунатизм затрагивает менее чем 15%  населения.  Дети младше  10 особенно восприимчивы, но склонны перерастать его в подростковом и юношеском возрасте.  Классический лунатик поднимается вскоре после засыпания.  Его глаза могут быть открыты все же не видеть, и он может что-то бормотать. Не паникуйте – лунатизм безопасен, пока безопасна среда. Окна, двери, замки,  лестница, и помещенный звонок на  дверь, чтобы привести вас в готовность и вернуть  назад бродягу в постель, чтобы дальше ему безмятежно спать. Обычно, нет никакой необходимости будить лунатика,  что может дезориентировать его и испугать. Чаще всего  такие детки ничего не будут помнить утром.

Если ребенок – полуночник

лунатизм

В таких случаях говорят, что  годы проходят ночью.  Больше чем 90% подростков не получают свои  необходимые девять часов сна  ночью за  неделю,  сообщает исследование, изданное в журнале «Школьное здоровье».  Как только дети дорастают до юности, происходит изменение биологических часов.  Это – частично биология: циклические ритмы подростка изменяют и задерживают время, он начинает чувствовать себя сонным, часто до 23:00 или позже.

Если подросток идет в постель в разумный час,  то родителям сначала необходимо удостоверится, что нет никакого беспокойства, депрессии или другого условия, которое приводит к бессоннице.  Если же у школьника в плане  слишком много действий после занятий, посмотрите, может ли он от чего-либо отказаться. Поощрите такого слада ребенка сосредотачиваться на домашней работе ранним вечером, таким образом, он может охладить свой пыл.

 Многочисленные исследования показывают, что, когда дети смотрят телевизор, играют  в видеоигры или используют компьютер как раз перед  временем сна, более трудно им заснуть. Таким образом, поставьте «технический будильник»  отмены всех возбуждающих  средств за час до сна.  Этот час  можно добавить в выходные, но не позволять  ему засиживаться.  Если ребенок не ложится спать до 11:00 вечера в воскресенье, значит, что  он переставил свои часы на пять часов. Когда его тревога и возбужденное  состояние уйдет в 6:00 утра  в понедельник, он будет походить на попытку проснуться в Бостоне по Московскому времени.

Присмотритесь и  действуйте в правильном направлении. Сладких вам снов и спокойных ночей!

(0 голосов)

Сазонова

Отличные фотки и реалии жизни!

16 сентября в 06:09