Российский интернет достаточно богат ресурсами детской направленности. Активно развиваются авторские блоги и родительские форумы, сайты о воспитании и обучении  и целые игровые порталы для детей. Масса информационной продукции на детскую тематику находится в свободном доступе: в интернете можно найти аудио, видео и методические материалы, развивающие и развлекательные игры, презентации и многое другое.

В этом небольшом обзоре вы ознакомитесь лишь с несколькими детскими интернет-ресурсами, заслуживающими внимания любящих родителей и увлеченных своим делом педагогов.

Сайт  «Логозавр» (http://www.logozavr.ru/) - один из лучших образовательно-развивающих ресурсов Рунета. Материалы, предоставленные здесь, рекомендованы Министерством образования РФ для использования в школе. Сайт предоставляет комплексную программно-методическую информацию для родителей и педагогов. Хорошо продуманная структура позволит быстро найти нужный раздел.

В виртуальной школе «Уроки Мудрой Совы» малыши от 3 лет вместе с симпатичным персонажем Логошей в сказочно-игровой форме познакомятся с цифрами и буквами. А увлекательные флеш-игры для дошкольников помогут им развить внимание, память и логическое мышление.
 

 В «Академии младшего школьника» представлена масса материала для поддержки учебного процесса начальной школы по основным предметам. Кроме того, на «Логозавре» есть даже компьютерный практикум по логопедии.

Все флеш-игры на сайте расположены по категориям: для дошкольников, школьников младшего и среднего возраста (на каждый год - свой комплекс), для мальчиков и девочек, для всей семьи.

Много интересного и полезного предоставляет Детский портал «Все для детей» (http://allforchildren.ru/). Здесь есть колыбельные песенки, стихи,  загадки и скороговорки для самых маленьких,  коллекция раскрасок и картинок для детей, а также шаблоны и клипарты для фотошопа. Для юных художников портал предоставляет он-лайн уроки рисования.

В разделе «Почемучка» вы найдете ответ на любой вопрос вашего малыша. А если не найдете – задайте его прямо на сайте!  «Энциклопедия фразеологизмов» в веселой стихотворной форме даст ребенку представление о тонкостях русского языка.

Кроме аудиокниг и музыкальных аудиосказок для детей, на сайте есть прекрасная коллекция диафильмов: сказочных, стихотворных, научно-фантастических и учебно-познавательных.

А в разделе «Музыка» вы можете не только прослушать или скачать любимые детские песенки, но и посмотреть клип и даже спеть вместе с ребенком (скачать текст и «минусовку» песни можно здесь же). В разделе поделок вы найдете множество вдохновляющих идей для ручного творчества. Девочек постарше может заинтересовать раздел «Веселой кулинарии» и коллекция «тестов для девочек».

Детский развлекательно-развивающий сайт «Кошки-мышки» (http://koshki-mishki.ru/) предлагает свою копилку загадок, поговорок, стихов и раскрасок. Но кроме этого, здесь собрана прекрасная коллекция групповых игр: игры «для самых маленьких», русские народные игры и хороводы, веселые игры и конкурсы для детских праздников, игры на развитие навыков общения и многие другие. В этом разделе вы найдете множество идей для веселых занятий с детьми дома, в детском саду или на празднике.

Почерпнуть интересную и полезную информацию родители могут в статьях о воспитании и обучении детей, а обсудить «детские» темы можно на форуме сайта.
 

Детский портал «Солнышко» (http://www.solnet.ee/about.html) – еще одно замечательное место детского Рунета. Сайт ориентирован на три группы посетителей: детей, родителей и педагогов. Здесь собраны мультфильмы, игры, песенки и сказки, есть виртуальная школа и детский журнал. Для родителей проводятся он-лайн консультации специалистов по воспитанию и раннему развитию детей, есть рубрики логопеда и психолога. Масса идей для самостоятельного изготовления развивающих ковриков и книжек для малышей, разнообразных поделок и настольных игр для детей постарше.

Педагоги найдут на «Солнышке» кладезь сценарного и дидактического материала, а также авторские развивающе-обучающие разработки и методики. Доступна для скачивания большая коллекция стенгазет: праздничных,  развивающих, а также специальных «стендов» для детских учреждений.  

Очень приятное впечатление оставляет Детский сайт «Почемучка» (http://pochemu4ka.ru/). Здесь вы также найдете много полезного методического материала для детей разного возраста, сможете пообщаться на актуальные темы и даже стать соавтором портала. Не оставит равнодушным внушительная библиотека стихов, сказок, загадок и т.д. Особого внимания заслуживает коллекция прекрасно иллюстрированных  авторских детских презентаций, которые вы наверняка захотите скачать для своего малыша.

А если этого вам окажется мало – загляните в самую большую копилку отборных детских презентаций в Рунете – на Вики (http://viki.rdf.ru/itogi/).

(0 голосов)

Евгений

Спасибо большое! Многие сайты добавил в закладки. Пригодится мне и жене, чтобы занять детей чем-то интересным полезным. От себя хочу добавить еще неплохой сказочный сайт Веб Сказки, где последний месяц мы слушаем собачку Соню на повторе ежедневно. Вот ссылка, вдруг кому нужны сказки будут web-skazki.ru/book/umnaya-sobachka-sonya. Желаю всем хорошего настроения!

7 марта в 10:03

Ксения

Огромное спасибо за статью!) Так же могу посоветовать несколько хороших сайтов, которые посещаем мы - playisland.net и playonline.ru

20 ноября в 12:11