Маленькие детки, в отличие от взрослых мам и пап, не могут точно рассказать словами, что происходит у них в душе. А взрослым ведь очень важно понять и помочь ребенку владеть своими эмоциями и не доводить до истерики.

Как научить ребенка владеть собой


Предложите ребенку поставить оценку своему внутреннему состоянию. Это может быть установка на цветовое решение проблемы. А может быть малышу легче сравнить свое настроение с растением или животным? Вот так можно добиться от ребенка рассказа о своем настроении.

Следующим шагом может стать фигурка человека, вернее его контур, а малыш должен зарисовать то место, где, по его мнению, у него находится счастье. Затем следуют те эмоции, которые нас волнуют больше всего – обида, гнев, страх. Наверняка малыш возьмет темные карандаши, чтобы как можно точнее изобразить, где и что у него происходит в этом случае.

Как научить ребенка владеть собой


Ребенок и всепоглощающий гнев – понятия очень полярные, но, как оказалось, живущие вместе. Чтобы усмирить такого лютого врага, как гнев, и показать ребенку, как можно владеть собой в эти минуты, существуют специальные методики. Они очень просты в применении, если мама будет терпеливо и ласково их внедрять.

Как научить ребенка владеть собой


Итак, встаньте рядом с ребенком перед зеркалом и попробуйте покривляться, а именно показать лицом те эмоции, которые вы знаете, причем нужно особо остановиться на мимике лица гневающегося человека. Помогите малышу нарисовать картинку с запрещающим сигналом «Стоп». А дальше договоритесь, что как только малыш начинает сердиться, то немедленно достает этот знак и говорит громко «стоп».

Можно потренироваться в течение нескольких дней, причем мама и папа тоже могут использовать этот знак в своих отношениях, а для ребенка будет потрясающий пример. Следует научить малыша выражать свой гнев в доступной форме и главное рассказывать дома о том, что случилось негативного в течение дня. А если все-таки гнев не проходит, то всегда под рукой есть «волшебные вещи», которые помогают победить это состояние:

  • Ванночка или тазик с водой, куда можно со всей силы бросать резиновые игрушки;
  • Чашка, куда можно выкричать всю обиду и гнев на кого-либо;
  • Листки бумаги или газет – их можно с силой смять и бросать в воображаемую мишень;
  • Пластилин. Он помогает наяву изобразить обидчика, а затем фигурку можно сломать, смять и переделать в монстра.


В запасе родителей должно быть еще одно секретное средство. В минуты злости, которая накрывает малыша, и вы это явно видите, попросите его побегать или громко прокричать песенку. Результат наступает через несколько минут.

(0 голосов)