2.jpg- Я помню, когда мне было три года, мама читала мне сказку на ночь. Я сидела у неё на коленях, - вспоминает тридцатидевятилетняя Наташа, -  она обнимала меня одной рукой, чтобы я не упала, так как я уже начинала дремать, даже начала засыпать... Но я тут же проснулась, когда она…

Её перебивает Оксана, мать троих детей:

 - Да я тоже сказала маме, что она нас не любила, когда прочла книгу американского психолога… Оказывается, что необходимо, чтобы ребёнок вырос полноценным, уверенным в себе человеком нужно…

 Думаете, что же так жарко обсуждают эти сорокалетние женщины на групповом занятии  психолога?

 Не поверите: всю жизнь помнится им  материнское объятие, её ласка, редкие минуты уделённого им внимания…

 Эти две женщины выросли в многодетных семьях.

Больше ли достанется маминого внимания (хотя бы в виде тех же объятий) крохе в семье, где он растёт один?

3.jpg - Мама, возьми меня на ручки! – слышит женщина.

А что значит эта фраза в переводе с «детского» языка на «взрослый»? Догадаться легко: «Обними меня!» А, если всё же мама протянет руки,  разжалобившись этой – хоть и вечной -  детской просьбой, кто - нибудь заметит, увидев это:

- Не стоит потакать капризам ребёнка, а то потом сама же слёзы лить будешь!

 И женщина часто прислушивается к этим советам.

 Прислушивается, потому что опасность в определённом смысле есть: заласканный ребёнок может вырасти капризным, требовательным  эгоистом…

 5.jpgОднако есть и более серьёзная опасность, не менее подходящая к нашей реальности, в которой мать вынуждена работать не меньше отца, не появляясь дома с утра до позднего вечера…

 Эта опасность состоит в том, что упрямство, замкнутость и жестокость присущи чаще всего детям, обделённым в детстве материнской нежностью, «недоласканным», «недолюбленным» своими родителями…

 Ещё совсем недавно от  врачей мамы часто слышали такой совет:

- Не приучайте малыша к рукам!

  Но проведённые вслед за этим исследования доказали, что дети, которые проведут детство только в своей кроватке или в манеже, отстанут в развитии от своих сверстников, начнут позднее говорить, будут чаще подвержены болезням.

 Этому феномену найдено  научное объяснение: звук сердцебиения родной матери способен успокоить младенца.

 Учёными был проведён такой эксперимент: записав «сердечные звуки» нескольких женщин на электронные носители, исследователи включали эту запись вблизи плачущего ребёнка. Услышав биение материнского сердца, малыш успокаивался, переставал плакать.  Каким  же образом удавалось ему различать материнское сердцебиение среди других, записанных на эту же плёнку? Это осталось загадкой…

- Но ведь дома столько дел! Неужели только и делать, что носить ребёнка на руках? -  спросит любая из женщин.

 Но в этом нет необходимости…

 Ваш малыш увлечённо занялся игрой: ведь как интересно греметь погремушкой, стучать ложкой, катать мячик!  Вот оно - то драгоценное время, которое дарится малышом маме на домашние дела – и его не так мало! Лишь не стоит дожидаться того, когда игрушки наскучат ребёнку, когда они полетят на пол, и начнётся рёв. Важно научиться улавливать тот момент, когда к ребёнку подкрадывается скука, и именно тогда взять малыша на руки, пройтись с ним по комнате, показать, что происходит за окном…

 4.jpgУ мамы на ручках всегда так хорошо, так спокойно! Улучшается настроение, силы восстанавливаются, теперь самая пора - поиграть самому.

 Ребёнок должен чувствовать, что он защищён материнской любовью ото всех невзгод и напастей, что мама всегда поймёт, поможет, спасёт. Для малыша всё это важно уже в первый год жизни.

 Матери Наташи и Оксаны не жалели сил, чтобы накормить их и других своих детей вкуснее, часами стояли в очереди за колготками или кроссовками, но много ли им оставалось времени на то, чтобы поиграть с детьми? Много ли знали они об их детских проблемах, заботах, страхах и впечатлениях? Вероятно, нет.

Но у Оксаны и Наташи было кое – что, чего обычно лишены современные дети: их мамы рассказывали им сказки на ночь, пели колыбельные…

 Увы! Ни один просмотр мультфильма, ни одна отснятая или записанная на плёнку сказка не смогут заменить тепла родной души, контакта «глаза в глаза», бабушкиной присказки, материнской ласки – ведь это всё то, что дарит нам всем величайшую сладость детства и воспоминаний о нём…

 Врачи – психологи и неврологи, к сожалению, говорят о том, что  нервными и психическими расстройствами дошкольники и учащиеся первых классов стали страдать намного чаще, чем это было прежде. Одной из причин такой  удручающей картины учёные называют эмоциональное, душевное одиночество ребёнка, дефицит общения с родителями, нехватку доброй, простой и всепрощающей ласки всё понимающей мамы.

 В общении с нервным ребёнком требуется немало терпения, с таким ребёнком трудно не только близким. В такие нелёгкие моменты  родным стоит вспоминать о том, что без труда не вырастить ни цветка, ни кустика, ни даже самого маленького деревца…

  Просьба малыша взять его «на ручки» - всего лишь детский каприз…

  Возможно, часто это так…

 И часто матерям любят давать подобные советы…

 Но каждая женщина должна задаться хоть единожды самым важным вопросом: как вырастить человека БЕЗ ЛАСКИ И ВНИМАНИЯ так, чтобы он стал добрым, щедрым, открытым, чтобы его взгляд на мир был светлым и радостным?

(0 голосов)


tane4na

Спасибо Вам за поддержку!

1 декабря в 10:12

tinarova

Руки мамы.Что ещё может так нежно и надёжно защитить малыша. не зря , когда ребёнок болеет, мама его берёт на руки и ему становится легче. Это доказано давно.Правильно говорят, что самое дорогое ожерелье на шее женщины, это объятия детских рук. при любой возможности не отталкивайте детей и чаще берите их на руки. На руках у мамы ребёнок чувствует себя абсолютно защищённым и спокойным.

1 декабря в 07:12