1.jpgНекоторые мамы и папы становятся одержимы идеей воспроизведения на свет если не гения, то, по крайней мере, суперодаренного чада. Не скрою, такие наполеоновские планы были и у меня. Заразившись идеей рождения уникума, я читала соответствующую литературу, просматривала телепередачи на интересующую меня тему, консультировалась со специалистами.
Получив достаточно информации, я поняла, что на интеллект будущего ребенка влияют, прежде всего, следующие факторы: генетическая предрасположенность, здоровый образ жизни будущей мамы и, конечно, правильное воспитание.Определяются умственные способности человека при помощи специально придуманного коэффициента интеллекта, так называемого IQ.
Он, как правило, определяется при помощи теста, который включает в себя задания из различных областей знаний и умений: математический счет, проверка оперативной памяти и обладания элементарным логическим мышлением, способность манипулировать буквами в словах, умение отвлеченно мыслить и пр.
При желании такие тесты можно купить или найти в библиотеке.Наукой доказано, что наследственность – чрезвычайно важная составляющая в формировании умственных способностей человека. При этом прослеживается определенная закономерность: чем умнее родители ребенка, тем выше у него IQ. Однако интеллект рода в целом, как правило, может иметь усредненное значение. Интересен тот факт, что дети, рожденные от умственно отсталых матерей, имеют нормальное интеллектуальное развитие.

4.jpgИнтеллект детей, по статистике, в большей мере зависит от умственных способностей матери, а не отца. Безусловно, важным аспектом формирования интеллекта ребенка является период его внутриутробного развития, поэтому беременность для женщины – важнейший этап ее жизни. Ведь она с этого момента становится ответственной не только за свою жизнь, но также за жизнь и здоровье своего малыша. В это время будущая мама должна соблюдать все рекомендации врачей, находиться под их пристальным наблюдением. Для нормального развития плода очень важно получать в достаточном количестве все необходимые витамины и микроэлементы.
Особенно нужна и важна ребенку в этот период фолиевая кислота, которая способствует нормальному развитию его головного мозга. В настоящее время доктора прописывают этот препарат всем беременным. В большом количестве фолиевая кислота содержится и в грудном молоке. Вот почему так важно натуральное грудное вскармливание. Установлено, что у кормящих грудью матерей дети  более интеллектуально развиты. Искусственное же вскармливание не может обеспечить потребность организма ребенка в этом важном витамине.
Для развития плода необходимы также цинк, железо и лецитин, которые в достаточном количестве находятся в хлебе, молоке, мясе, яйцах, орехах и гречке. В период беременности и грудного кормления женщина должна с особым вниманием относиться к своему здоровью, ведь в случае заболевания применение лекарственных препаратов могут нанести серьезный вред здоровью ребенка.
Следует внимательнее изучать инструкцию по применению тех или иных лекарств, где в обязательном порядке указана целесообразность их применения беременными и кормящими женщинами. И конечно, строго соблюдать дозирование препарата, исходя из рекомендаций лечащего врача.

3.jpgЕсли возникает необходимость в принятии болеутоляющего или жаропонижающего средства, то лучшим считается парацетамол, так как он наиболее безвреден. К применению антигистаминных препаратов лучше не прибегать, а транквилизаторы, антибиотики и антидепрессанты – строго по указанию лечащего врача.
С древних времен известно о пагубном влиянии алкоголя на развитие плода, а алкогольное опьянение в момент зачатия почти всегда не обходится без печальных последствий. Каждая будущая мама должна помнить, что в период беременности плод является частью ее организма, и если она принимает алкоголь, то ребенок получит его столько же, сколько она сама. Очевидный факт: дети, рожденные от пьющих родителей, заметно уступают в умственном развитии своим сверстникам. Когда маленький человек приходит в этот мир, трудно сказать, будет ли он талантлив или, наоборот, бездарен.
Вопрос этот интересует едва ли не  каждого родителя с первых дней жизни ребенка. Грамотный педиатр по внешнему виду может  без труда определить, насколько умненьким будет новый житель планеты. Замечено, что будущие интеллектуалы раньше начинают улыбаться и реагировать на окружающий мир. Они меньше спят, больше склонны к общению и раньше других сверстников начинают говорить. Зависит ли интеллект от пола ребенка? Трудно ответить однозначно на этот вопрос. Девочки, к примеру, начинают ходить раньше мальчиков и в раннем возрасте заметно опережают их в развитии. Они более усидчивы и лучше учатся.
Тем не менее, мальчики впоследствии чаще становятся известными учеными, бизнесменами и политиками. Можно ли считать это доказательством  превосходства мужского интеллекта над женским – тоже спорный вопрос. Во всяком случае, несомненно то, что у мужчин и женщин разная мотивация. Многие считают, что талант дается от Бога и напрямую зависит от благоприятной наследственности. Наверное, в этом утверждении есть свое рациональное зерно.
Однако практика показывает, что способности человека развивать не только можно, но и нужно! И чем в более раннем возрасте начать развивать эти способности, тем большего результата можно добиться. Важно только делать это грамотно, без излишнего энтузиазма и чрезмерного рвения. Иначе можно нанести огромный вред психике ребенка.

Автор: lyusiya (Людмила Маруфова)

(0 голосов)