Первый осмотр новорожденного ребенка проводится сразу после его рождения. Детский врач или медсестра сделают несколько важных процедур для новорожденного. Вначале отсасывают околоплодную жидкость из носовой и ротовой полости рта младенца для того, чтобы воздух попал в его легкие.
Но самостоятельная жизнь, вне утробы матери начинается тогда, когда акушерка пережмет, а затем перережет пуповину.

Шкала Апгар

Одним из первых факторов определения состояния новорожденного является его оценка по шкале Апгар. В первую очередь, это необходимо для выявления асфиксии (кислородного голодания) в результате нарушения дыхания. И в то же время, такая оценка хорошо определяет общее состояние организма. Оценочные баллы выставляются по нескольким признакам реакции организма ребенка на 1-й и 5-й минуте его жизни. Нормой считается оценка в сумме 8-10 баллов. Однако, эти значения не относятся к показателям умственной способности. В таком рейтинге, главным образом, нуждаются медсестры, чтобы определить, кому из младенцев помощь больше всего необходима.

Профилактика осложнений

Далее следуют операции обработки. Новорожденные могут нуждаться в витамине K, и для этой цели делается инъекция витамина посредством укола. Действие витамина уменьшает риск кровоизлияния в некоторых частях тела и улучшает свертываемость крови. После укола, глазки новорожденного закапывают антибиотиком с содержанием эритромицина, для защиты от различных микроорганизмов. При этом зрение малыша становится временно размытым.

Для того, чтобы иметь возможность осуществить контакт с малышом, две предыдущие процедуры можно попросить отложить на несколько минут. Для этого необходимо положить ребенка на живот и грудь, и пусть он попробует пососать грудь. Ребенок может хорошо видеть только на расстоянии 20-25 см, а это означает, что глаза матери он сможет хорошо разглядеть.

После профилактики инфекции глаз следующей процедурой будет взятие пробы крови из пуповины, чтобы установить ее группу и резус-фактор. А через 1-2 дня из пятки ребенка возьмут несколько капель крови для теста на возможность определения наиболее часто встречающихся болезней.

Антропометрия и физиологические особенности новорожденного

На осмотре измеряют вес ребенка, его рост, окружность грудной клетки и головы. В среднем масса новорожденных находится в пределах 2,7 – 3,7кг, а рост от 47 до 55 см.

Очень часто, молодые мамы беспокоятся об изменении цвета кожи ребенка на 3-й или 4-й день после рождения. Это так называемая физиологическая желтуха, и это вполне нормальный процесс. Новорожденный ребенок появляется на свет с большим количеством кровяных клеток, которые начинают впоследствии разрушаться. В их составе присутствует желтый пигмент билирубин, и он выводится из организма при помощи печени. Но так как печень новорожденного не успевает справиться с большим количеством билирубина, он начинает отлаживаться в коже ребенка и на 3-й или 4-й день кожа ребенка постепенно пожелтеет. По мере улучшения работы печени, через пару недель билирубин выйдет из организма уже с ее помощью и желтая пигментация кожи исчезнет.

После первого опорожнения кишечника ребенка, проводят более детальный осмотр, в котором о состоянии здоровья могут сказать и другие факторы, такие как выражение лица, крик, двигательная активность. Вот, например, при раздражающем факторе (голод, боль) – ребенок может долго кричать, но когда раздражитель устранен, крик должен прекратиться. Если этого не произошло, можно предположить о некоторых отклонениях в состоянии здоровья малыша. А вот при неожиданных вздрагиваниях, судорогах - можно судить о возможном поражении ЦНС или других заболеваниях. При сложных родах, необходимо осмотреть ребенка на наличие различных гематом на голове и туловище ребенка. В любом случае, при неестественном поведении младенца, врач может назначить дополнительный осмотр невропатологом или другими специалистами.
 

(0 голосов)