Введение прикорма – это первый и ответственный шаг к отнятию ребенка от груди. Вполне вероятно, что будут трудности, связанные с этим шагом.

Ребенок отказывается кушать, выплевывает кашу или пюре

Не стоит сразу делать вывод, что ребенку это блюдо не по вкусу; может ему трудно проглотить непривычную для него густую массу? Особенно вначале, блюда прикорма необходимо делать однородными и полужидкими. Если же ребенку попадется комок, то, соответственно у него сработает рвотный рефлекс, а если это происходит постоянно, то может развиться привычная рвота, с которой впоследствии бороться будет очень трудно. Впрочем, не надо впадать и в другую крайность – слишком длительно давать ребенку жидкую протертую пищу. Это может привести к тому, что ребенок не будет способен своевременно, как положено по возрасту, потреблять густую и твердую пищу.

Не заставляйте ребенка есть насильно. Давая ребенку еду, просто подносите ложку к губам, побуждая взять пищу самому и, не вкладывайте ее ребенку в рот.

В среднем ребенок за одно кормление должен потреблять примерно 200 гр. пищи, но сели довериться его аппетиту, то за один раз он съест немного больше, другой – немного меньше, и это можно считать нормой.

Порой дети плохо едят овощное пюре. Скорее всего, это из-за сладкой каши, которую они получали до этого. Поэтому не нужно приучать младенца, ни к соленому, ни к сладкому.

Появляются признаки диатеза

 

Если после введения прикорма для ребенка проявились красные пятна на теле, сыпь, корочки на бровях, значит у вашего ребенка диатез. Выясните, от какого продукта (или продуктов) возникает такая реакция организма и, не включайте на время его в рацион ребенка. Например, если диатез проявился после манной каши, то, вероятно, это из-за молока. Следующий раз сготовьте кашу на овощном отваре. Не помогает – переедите на овсяную, гречневую, рисовую.

Из овощей, чаще всего морковь вызывает пищевую аллергию. Стоит учесть, что все яркооранжевые и красные овощи и фрукты, к примеру, апельсины часто вызывают диатез у детей.

Малыш болен, когда подошло время вводить прикорм

Можно или нельзя давать прикорм, если ребенок болен, скажет только участковый педиатр, обследовав ребенка. Кстати сказать, начинать прикорм необходимо, только, под контролем врача-педиатра.

Скопление газов у ребенка

Маленьких детей могут беспокоить боли в животе, вызванные скоплением газов. Это вызвано тем, что органы пищеварения ребенка еще пока не способны перерабатывать пищу, как взрослого; и количество потребляемой пищи на килограмм массы тела ребенка значительно больше, чем у взрослого. Чтобы облегчить отхождение газов, непосредственно перед кормлением, пусть ребенок полежит несколько минут на животе, а между кормлениями можно давать ему укропной воды по одной чайной ложечке.

(0 голосов)