Вашему ребенку исполнилось шесть месяцев. Защитные силы его организма существенно повысились, и значительно усовершенствовались приспособительные механизмы, если сравнивать с периодом новорожденности. И теперь внимание ребенку нужно уделять не меньше чем прежде. Продолжайте следить за прибавкой в весе ребенка. В основном дети уже к пятимесячному (а, порой, и к четырехмесячному) возрасту прибавляют в весе в два раза. В последующие месяца нарастание веса происходит медленнее, хотя оно должно быть постоянным.

Кривая веса ребенка должна соответствовать средним показателям. Однако если есть отклонения он нормы, то следует поговорить с вашим участковым врачом, даже если кажется, что ребенок абсолютно здоров. Стоит заметить, что даже теряющий в весе ребенок, не перестает расти, поэтому рост – это не показатель здоровья.

 

Ребенок же должен прибавлять в росте за полгода на 14-15 см. Однако это не значить, что любой ребенок в таком то возрасте должен сколько-то весить и иметь определенный рост. Приведенные цифры могут служить лишь ориентиром.

Следите за тем, как развивается двигательная активность ребенка. В свои полгода он уже способен самостоятельно переворачиваться с живота на бок, на спину и обратно. Присесть, держась за протянутые ему пальцы. Держать в руках игрушку тряся, ощупывая и сосредоточенно разглядывая ее. Произносить отдельные слоги: ма-ма-ма, бу-бу-бу, ба-ба-ба. Способен отличать тех, кто за ним ухаживает от незнакомых людей. Какие-то из этих навыков появятся чуть раньше, какие-то чуть позже. Так же между отдельными детьми может быть разница в развитии, ¬– один уже умеет делать одно, другой иное, но это не значить, что у кого-то из них отставание в развитии. Поэтому не нужно огорчаться, если ваш ребенок пока еще не приобрел те или иные навыки, то есть ваш ребенок не должен всегда делать все то, что умеют другие дети.

Пришло время приучать ребенка проситься на горшок. Если малыш проснулся сухим, во время бодрствования (только не сразу после еды) и перед сном подержите его над горшком.

Не оставляйте ребенка лежать мокрым. Соблюдайте правила гигиены и приучайте ребенка к опрятности с пеленок.

(0 голосов)