Конечно, родители не перестают следить за развитием ребенка на протяжении всех девяти месяцев. Сколько должен весить ребенок в 9 месяцев? А, какой у него должен быть рост? Что он уже должен уметь делать? Давайте по порядку.

Сколько должен весить ребенок в девять месяцев?

Вычислить массу тела ребенка от 6-ти до 9-ти месяцев, можно так: умножьте 600 на число месяцев жизни и прибавьте к этому результату массу тела, что была при рождении. К примеру, восьмимесячный ребенок, родившийся с весом 3400 г, должен иметь массу 8,2 кг (3400 г + 600*8). Разумеется, этот расчет позволяет лишь ориентировочно оценить массу ребенка, то есть, он [вес] может быть немного больше или меньше результата вычислений.

Каков должен быть рост?

В возрасте 6–9 месяцев здоровый ребенок обычно прибавляет по полтора-два сантиметра в месяц. Значить, необходимо прибавить эту цифру к тому, что ребенок имел в полгода. И опять-таки, даже у здорового ребенка могут быть некоторые отклонения от среднего показателя, поэтому причин для беспокойства в таких случаях не должно быть.

Подвижность ребенка в девять месяцев

Преодолев рубеж в полгода, ребенок становится все более и более подвижным, быстрее овладевает новыми навыками. Он уже способен сидеть без опоры, держаться на четвереньках, и вставать, держась за перила манежа.

Развитие интереса к окружающему

С возрастом все сильнее растет интерес к окружающему. Ребенку хочется подползти к заинтересовавшему его предмету, схватить его, потянуть к себе и обязательно засунуть в рот. Ребенок становится очень активным и деятельным, и поэтому требует неусыпного внимания, так как, именно в этом возрасте, дети часто скатываются с диванов, вываливаются из колясок. Мама полагает, что ребенок еще не способен самостоятельно перемещаться в пространстве, и в один прекрасный момент он доказывает ей обратное. Хорошо, если ребенок (да и мамаша) отделается легким испугом.

Меры предосторожности

Частое явление, когда малыши падают головой вниз, а кости черепа еще не достаточно крепкие, поэтому может даже произойти перелом и сотрясение мозга. С этого возраста допустимо оставлять ребенка одного лишь в манеже. Но и здесь нужно позаботиться о его безопасности!

 

Не давайте ребенку игрушек, от которых он мог бы отломать или отгрызть (бывает и такое!) мелкий кусочек. Все игрушки ребенка должны быть моющиеся, мойте их с мылом каждый вечер. Подбирайте ребенку такие игрушки, которые ему удобно будет брать, и удерживать в руках. Покажите ему, как можно катать мячик, постучите одной погремушкой о другую...

Что ребенок любит?

Ребенок с любопытством наблюдает за действиями матери, внимательно следит за происходящим вокруг него. Ему нравиться общение, когда вокруг него собираются люди. Ему теперь необходимо общество. Он может раскатисто рассмеяться, и, если это по достоинству оценивается, то ребенок тут же возобновляет смех.

Девятимесячному ребенку нравиться, когда с ним ласково разговаривают; подавать ручку по просьбе взрослого; играть в «прятки»; на разные лады произносить простые слоги («ба-ба», «па-па»); делать ладушки. В этом возрасте многие дети способны, осознано произнести слова «ма-ма» или «па-па». Кого он позовет первым, – чистая случайность, и не думайте, что к кому-то он больше привязан.

Чего ребенок не любит?

Можно перечислить основные моменты: всего нового и неожиданного, резкого и громкого звука. Ребенок не терпит мокрых штанишек, будет капризничать, если не выспится, лишен подвижности или одет слишком тепло.

(0 голосов)