Количество молока у матери со временем вырабатывается все меньше и меньше, к девятому-десятому месяцам его уже очень мало, да и необходимость в нем постепенно отпадает. Поэтому, в это время, ребенка уже можно отнимать от груди. Только не следует этого делать во время, когда ребенок болеет, если ему только что сделали прививку и в жаркое время года.

Отнятие от груди не сводится лишь к изменению рациона ребенка. Ведь с первого дня жизни кормление сочеталось в сознании ребенка с образом его матери, во время кормления ребенок не только насыщается, но и успокаивается. Для некоторых детей отрыв от груди вызывает стресс, и они ведут себя беспокойно. В эти дни будьте особенно нежны со своим малышом.

Процесс отнятия ребенка от груди, насколько он будет успешным или неудачным, зависит от знания и умения матери.

От чего зависит успех? Дело в том, что малышу необходимо более-менее продолжительное время, на то, чтобы привыкнуть к новому питанию. Поэтому матери необходимо проявить терпение. Когда завершиться переломный момент, ребенок снова обретет равновесие и выйдет из испытания повзрослевшим и более подготовленным к новым переменам в своей жизни, которые не так уж далеки.

Неудачное отнятие ребенка от груди, влечет за собой отказ ребенка потреблять любое молоко, кроме материнского. Ребенок не желает потреблять новые продукты, и не приемлет ни каких изменений в рационе. К счастью, это встречается не так часто.

Придерживаясь мер предосторожности, можно, в принципе, безболезненно провести процедуру отнятия от груди. Важно не отнимать ребенка от груди слишком рано, а, если возникает необходимость, то делайте это постепенно, в течение недели.

Грудному молоку необходимо найти полноценную замену. Важно заблаговременно расширить ассортимент продуктов, входящих в рацион малыша.

Уже на седьмом месяце нужно давать ему мясной бульон (нежирный) – сначала по 1–2 чайные ложки, затем 2–3 и, в итоге 2 столовые ложки. Увеличивать порцию бульона больше 2-х ложек не следует, так как сам по себе он не имеет большой пищевой ценности. Основная польза бульона в том, что он способствует выделению желудочного сока, тем самым, улучшая усвоение другой пищи.

 

Как только малыш привыкает к бульону (в 7 мес.), можно предложить ему еще одно блюдо – мясное пюре. Приготовить пюре можно из телятины, говядины, постной свинины, курятины. Свинина, кстати, наиболее предпочтительна для тех детей, у которых наблюдается диатез; курица, а в особенности куриный бульон им не рекомендуется.

Приготовить мясное пюре можно так: очистить мясо от пленок и сухожилий, сварить, затем несколько раз пропустить через мясорубку и протереть через сито (или тщательно растереть ложкой), добавить оставшийся после варки бульон.

Поначалу ребенку лучше подмешивать, в привычное для него овощное пюре, одну-две чайные ложки мясного пюре. После чего, обязательно начинайте давать молотое вареное мясо, как отдельно, так и с овощами в качестве гарнира. Можно покупать овощные, фруктовые и мясные консервы для детского питания.

Меню на день девятимесячного ребенка будет примерно таким:

6-00 – грудное молоко или кефир – 150-200 гр.;
10-00 – каша (на каждый день разные крупы) – 180 гр., ½ желтка, сок фруктовый – 30 гр.;
14-00 – мясной бульон – 1 ст.л., с сухариком, пюре овощное – 180 гр., пюре мясное – 20 гр., сок фруктовый – 20 гр.;
18-00 – кефир – 150 мл, творог – 40 гр., пюре фруктовое – 50 гр.;
22-00 – грудное молоко или кефир – 150-200 гр.

(0 голосов)

Гудкова Анжела Сергеевна (anzhela)

насчёт того,что к 9-10 месяцам молока становится меньше я не согласна,в эти месяцы мой сынок набирал по 1-1,2 кг в месяц только на одном грудном молоке... и до сих пор(нам уже год и 5 месяцев) перед сном сосем сисю.

5 августа в 09:08

Алина

Ужас какой!

20 июля в 08:07

Инна

Доходчиво

2 февраля в 09:02

мама

ужасная статья...

10 октября в 01:10