Вот и наступил долгожданный день для каждой мамы. День, когда карапузу исполнилось 5 месяцев и пора вводить прикорм. Но стоит отметить, что вводить первый прикорм в возрасте 5 месяцев следует детям которые употребляют смесь. Что же касается грудничков, то первый прикорм не рекомендован до полугода. С чем это связано? С тем, что у детей на искусственном вскармливании желудочно-кишечный тракт привыкает к инородной пище раньше, за счет употребления адаптированных смесей. Поэтому риск аллергических реакций, расстройства желудка и прочих «неприятностей» - минимальны. Еще одной причиной введение прикорма в 5 месяцев является необходимость разнообразить питание и предотвратить ряд недугов: запор, анемия, срыгивания, избыточный вес и прочее.

Если нет никаких противопоказаний к введению прикорма и ребенок интересуется «взрослым» столом, то это прямой сигнал для того что бы начать вводить прикорм. Но наберитесь терпения, этот путь совсем не прост.

1_prev.jpg

Первое знакомство - овощное пюре.

Предпочтительнее для первого прикорма брать такие продукты как: кабачок, броколли, а так же цветная капуста.

Пюре из овощей для первого прикорма, вводят деткам с нормальным и повышеным весом. Прикорм необходимо начинать из однокомпонентного пюре. Ведь так, в случае реакции, можно будет определить продукт – аллерген.

Незадолго до кормления смесью, выберете момент, когда ребенок в хорошем настроении, и предложите ему пол чайной ложечки овощного пюре. После можете кормить смесью. Следует помнить, что общий объем еды для ребенка 4-5 месяцев должен составлять 180 мл, с учетом прикорма. Таким образом, за период 10-14 дней, пюре доводят до 80-150 мл, увеличивая объем в среднем на 1 ч. л. в день. Не давайте ребенку сильно густое или сильно жидкое пюре. Его консистенция должна быть полужидкая. Весь этот период необходимо внимательно следить за состоянием малыша. Изменение стула, покраснение, сыпь – все это может оказаться аллергической реакцией на прикорм. В случае если вы заметили изменения, необходимо приостановить на время введение прикорма. А по истечении 4 – 5 дней попробовать попытку, но уже с другого продукта.

Далее вводим пюре из следующего овоща по тому же принципу, и если осложнений нет, через неделю можете смело приступать к приготовлению двухкомпонентного пюре из знакомых крохе продуктов.

Каша – второе блюдо для крохи

Ведение в прикорм каши, процесс значительно проще. Для первого знакомства отдавайте предпочтение гречневой или овсяной каше. И никакого молока!!! Каша должна быть безмолочной. Ее можно готовить на адаптированной смеси, которую привык кушать малыш, или на овощном отваре.

Для знакомства с этим продуктом отводите около 6-7 дней, после чего вводите следующий вид каши. Также следует отметить, что каши лучше давать ребенку на завтрак.

2_prev.jpg

Третий продукт – фруктовые соки и пюре

Желание каждой мамы поскорее дать малышу много вкусного и полезного – вполне понятно. Но в случае с фруктами, следует быть осторожной. Начинать лучше всего с зеленого яблока. Из него можно приготовить компот или не лишним будет добавить в кашу. Есть мамы, которые отдают предпочтение банану в качестве знакомства с фруктами. Но этого делать не рекомендуется, так как, попробовав вкусный и сладкий фрукт, ребенок может отказаться от прочих продуктов. Принцип введения тот же что и остальных продуктов. В среднем, до необходимых ребенку 50-60 г, уйдет еще одна неделя.

6 месяцев – пробуем мясо

Малыш растет и больше двигается, а соответственно нуждается в большем количестве необходимых веществ. В полгода пришло время вводить мясо. Для знакомства рекомендуется отдавать предпочтение говядине, а далее кролику, курице и баранине. Мясо можно давать в виде однокомпонентного пюре или смешивать с ранее введенными продуктами. Принцип введения тот же. К 7 месяцев суточная доза употребления мяса должна составлять около 30 грамм.

Со временем, 2 – 3 раза в неделю, мясо можно заменять морской рыбой. Следите, чтобы она была не жирной и обязательно белых сортов.

6_prev.jpg

Как готовить продукты для ребенка

Приготовление продуктов для первого прикорма, не займет много времени и сил. Но необходимо придерживаться правил:

·        Продукты должны быть свежими и экологически чистыми;

·        Посуда для приготовления и еды должна быть чистой и стерильной;

·        Внимательно следить за консистенцией;

·        Каждая пища должна быть свежеприготовленной;

Самые первые блюда необходимо измельчать блендером.

Помните о том, что еда, приготовленная для первого прикорма должна быть вареной или приготовленной посредством пароварки. Именно паровые продукты сохраняют всю ценность.

В случае если нет возможности готовить продукты питания для первого прикорма, для этих целей подойдет специальное детское пюре и каши для первого прикорма. Производители заботятся о здоровье детей, поэтому все продукты наивысшего качества .

3_prev.jpg

Прочие продукты для прикорма

Схемы введения первого прикорма, разработанные педиатрами и ВОЗ, помогут вам ориентироваться на период введения прикорма и объем продуктов.

4_prev.jpg

Приблизительный режим кормления вашего ребенка должен выглядеть так:

·        6. 00 – адаптированная смесь (грудное молоко)

·        10.00 – прикорм и смесь(грудное молоко)

·        14.00 – прикорм и адаптированная смесь(грудное молоко)

·        18.00 - смесь(грудное молоко)

·        22.00 – позднее кормление адаптированной смесью или грудью

По мере взросления ребенка и знакомства его с новыми продуктами, одно из кормлений постепенно можно заменять на прикорм.

Возьмите за правило: знакомить ребенка с продуктом необходимо до обеда, чтобы в случае плохой реакции на продукт, дискомфорт и нарушение пищеварения не случились в ночное время суток. Помните, что с началом ввода прикорма в 5 месяцев, необходимо также давать ребенку водичку и компоты, помимо адаптированной смеси.

Со временем знакомьте малыша с твердой пищей, чтобы у него развивался жевательный рефлекс. Для этого отлично подойдет специальное детское печенье, кусочки овощей и фруктов.

Ребенок не просто будет учится жевать, но и облегчит чесание десен в период прорезывания зубов. Но делать это стоит только под вашим чутким наблюдением, что бы избежать неприятных ситуаций.

(0 голосов)


cheremisina88

моим малышам (двойняшки) по 5.5 месяцев. малыши на штучном, рацион такой: один раз ночью и еще 3 раза днем смесь по 200мл 1 кормление смесь Матерна по 170мл и фруктовое пюре (яблоко, банан, абрикос - фрукты делаю в пароварке) по 3-4 ст. ложки и еще одно кормление овощное пюре - по 150гр овощи вареные -даю картофель, брокколи, цветную капусту, кабачок, морковку и лук (перетирая добавляю половинку чайной ложки сливочного масла или подсолнечного) и фруктовый яблочный сок разбавленный с водичкой (одна ложка сока и 5 ложек водички)

12 апреля в 12:04

Череднюк Светлана (cherednyjuk)

Мы начинали прикорм так: В пять месяцев можно сок 40-50мл. , Фруктовое пюре 40-50г. , Овощное пюре 10-100г. Я делала так 6.00 - смесь или молоко 10.00 - молоко или смесь + фруктовое пюре 14.00 - молоко или смесь + сок 18.00 - Овощное пюре +сок 22.00 - смесь или молоко Но соки и пюре вводить постепенно и к концу месяца одно кормление можно заменить пюрешкой с соком. Я варила первые пару дней сама каши, но ребенка посыпало, а потом только на кашках Матерна росли. В шесть мес я добавила на завтрак кашу и творог ну и на ужин увеличила объем.

30 марта в 12:03

Молчанов Артур Васильевич (mexret)

первый прикорм можно давать картофельное пюре.супчик с перетёртым мясом.лично мы начинали с этого и наш малыш растёт здоровым и крепким

2 октября в 02:10

Галина Крючкова

Очень полезная статья. У меня была книга, где расписаны советы для кормления ребёнка от месяца до года: меню и режим питания.

19 января в 12:01