Малыш способен к тактильным ощущениям, будучи еще в утробе матери. А сразу после появления на свет его основным органом чувств становится его кожа, ведь именно через нее он воспринимает большую часть информации об окружающем мире. Остальные чувства присоединятся гораздо позже! Но именно сейчас, в этом нежном возрасте у маленького человечка начинают формироваться представления об окружающем его мире, о его дружественности или, наоборот, о враждебности.

Малыш, которого мама редко берет на руки, живет с постоянным  чувством тревоги в сердце. Ведь раньше, до рождения на свет, он чувствовал маму все время, а теперь это все вдруг куда-то подевалось. Вместо тесной уютной темноты маминого животика, вокруг пусто, холодно и редкие-редкие теплые прикосновения… Не осознавая того, маленький человечек пронесет эту пустоту в своем сердце через всю жизнь, воспринимая окружающий мир только как недружелюбное и даже враждебное ему место. Этого можно и нужно избежать! Для этого нужно просто дать ему понять, что мир вокруг любит его и рад ему. А ощутить он это может только одним способом – через мамину ласку.

2.jpg

Я ощущаю, значит, я – живу!

Первые прикосновения к своему телу малыш может ощущать уже на шестой неделе беременности, то есть, находясь еще в утробе матери! Сначала это только небольшая область губ и носика, но постепенно к девятой неделе развития, кроха уже начинает реагировать на прикосновения к подбородку и ручкам. На десятой неделе жизни и ножки малыша так же начинают реагировать на касания. Ну а к двенадцатой неделе развития уже все тело крохи в полной мере способно к тактильным ощущениям.

В животике живут сразу двое? Удивительно, но общаться между собой они начнут гораздо раньше, чем появятся на свет. Уже к концу первого триместра они могут ощущать присутствие рядом братика или сестренки, могут прикасаться друг к другу. И эти контакты стимулируют двигательную активность и помогают развивать реакцию.

На двадцать шестой неделе развития к чувству осязания добавляется новое – слух. В это время малыш уже слышит голоса вокруг, узнает голос мамы и даже реагирует на музыку! Крохе придутся по вкусу классические произведения, детские песенки и, конечно же, колыбельные. Некоторые детки в животике даже делают движения ручками и ножками в такт понравившейся музыке!

На последних двух неделях внутриутробной жизни малыш уже вовсю реагирует на окружающие звуки и свет. От резкого неприятного звука малыш морщится, пытается закрыть ручками голову и может даже «закатить истерику», барабаня ножками и ручками по животику мамы изнутри. От очень яркого света, направленного на живот мамы, малютка жмурится и отворачивается.

На протяжении всего последнего триместра беременности кроха активно двигается, прикасается ручками к своему лицу и ножкам. После появления на свет малыш уже много понимает и стремится  изучать новый мир вокруг себя всеми доступными ему средствами. И самое сильное из них на этот момент – это осязание. Для крохи – это самый важный на этом этапе источник информации.

На каждом сантиметре нежной кожи малютки расположены более десяти тысяч нервных окончаний. Все они постоянно воспринимают информацию обо всех изменениях в окружающем мире и передают ее в мозг. И малыш очень чутко реагирует на эти изменения: на колебания температуры, прикосновения родителей или одежды и постельного белья.

Кожа – очень важный орган на данном этапе развития ребенка, она не только источник информации об окружающем мире, но имеет множество других функций. Именно она отвечает за регулировку температуры тела, в ней вырабатывается столь необходимый для нормального развития и роста малыша витамин D, она служит естественным барьером на пути болезнетворных бактерий и микроорганизмов, а так же принимает самое непосредственное участие в обмене веществ – она «дышит» и помогает выводить из организма уже отработанные продукты метаболизма.

У новорожденных деток кожа очень нежная и чувствительная, а ее естественный защитный липидный слой очень тонкий и ее очень легко повредить и пересушить. В итоге кроха будет ощущать сильный дискомфорт, как физический, так и психологический. Он будет всеми силами стараться избежать прикосновений к раздраженной коже, чтобы не испытывать неприятных ощущений. К тому же это значительно увеличивает риск проникновения внутрь инфекции и появления покраснений и различных высыпаний, плоть до аллергических реакций. Поэтому кожа новорожденного требует наиболее тщательного и в тоже время деликатного ухода, нежели у детишек постарше.

3.jpg

Тактильное развитие

Первый контакт малыша с мамой происходит именно через тактильные ощущения. Мама общается с крохой, обнимая, поглаживая, касаясь его кончиками пальцев или слегка щекоча его ручки и ножки. И малыш откликается на это! Пользуйтесь любым удобным моментом для общения с крохой – ведь именно контакт с мамой делает его таким счастливым! Новорожденные детки большую часть времени спят, поэтому самые удобные моменты для общения с малышом – это во время купания и после него, во время смены подгузника, массажа и перед сном. Вот несколько простых упражнений, очень полезных для общего развития малыша.

Легкий массаж

Положите малыша на кроватку или пеленальный столик. Разговаривайте с ним негромким успокаивающим голосом или напевайте песенку и одновременно мягкими успокаивающими движениями проводите ладонями по его телу – по груди, животику, по ножкам. Все ваши прикосновения говорят малютке на его языке: «Все хорошо, будь спокоен, мама рядом и не оставит тебя».

Мамино сердце

Ученые давно уже установили, какое благотворное воздействие оказывает на малыша звук биения маминого сердца. И неудивительно – ведь именно он сопровождал его беспрестанно на протяжении всей его девятимесячной жизни в животике. И он это помнит! Возьмите малыша на руки, сядьте или прилягте в удобную для вас двоих позу и положите его головку себе на грудь. Очень хорошо, если этот контакт происходит напрямую, «кожа к коже» - так малыш наиболее сильно прочувствует маму. Этим простым действием вы как бы говорите малышу: «Ты в безопасности, я с тобой».

Щекотание пяточек

Положите малютку на спину и возьмите его ступни в свои руки. Большими пальцами рук мягкими кругообразными движениями помассируйте его пяточки. Эти простые прикосновения помогают малышу расслабиться и даже уменьшают кишечные колики.

Качалка

Возьмите кроху на руки, прижмите его к своей груди так, что бы вы смотрели прямо друг на друга. Мягко покачивайте его из стороны в сторону, не отнимая при его этом от своего тела. Негромко разговаривайте с ним, спойте колыбельную. Похожие «укачивающие» ощущения малыш испытывал, находясь еще твоем животике.

(0 голосов)