Прежде чем обсуждать, как именно следует разговаривать с ребенком, хотелось бы напомнить о самой необходимости разговаривать с ним.

До сих пор многие считают, что бессмысленно и даже глупо говорить с ребенком, пока он ничего не понимает. А между тем у вас нет никаких оснований считать, что он вас не понимает. Если он и не знает точного смысла обращенных к нему слов, он понимает их общий смысл благодаря невербальным средствам коммуникации – интонации, мимике, тону голоса. Даже если он ничего не понимает, с ним все равно нужно говорить – как раз для того, чтобы он научился понимать речь.

Способность к языку является врожденной для всех человеческих существ. У ребенка не появится проблем с освоением речи, если с раннего детства он будет слышать обращенные к нему слова – соответствующие ситуации, наполненные смыслом, нежные и разнообразные. Если ребенок с раннего возраста не будет принимать участие в процессе вербальной коммуникации, его врожденные способности к речи не получат должного развития. Более того, чистота и правильность речи ребенка находится в прямой зависимости от того, в какой языковой среде растет ребенок. Именно способность владеть речью отличает человека от животного. Разговаривая с ребенком, вы тем самым уважаете в нем человека и интегрируете его в человеческое общество.

Какие выводы можно из этого сделать?

1. Ребенку просто необходимо, чтобы с ним разговаривали и его слушали, чтобы с ним вместе лепетали и упражнялись в производстве звуков. На этом этапе важно уметь говорить с ним на его языке.

2. Но не менее важно, чтобы ребенок слышал нормальную «взрослую» речь. Иначе как он сможет научиться разговаривать? Не нужно обрушивать на него поток непонятных слов, произнося перед ним длинные монологи, чтобы он не мог вставить в них ни слова. Разговаривая с ребенком, нужно обращаться непосредственно к нему, говорить о тех вещах, которые составляют его жизнь.

Так нужно ли говорить с ребенком «детским» языком?

Это зависит только от вас: говорите так, как вам кажется более естественным. Позиция ребенка в этом вопросе ничем не предопределена: скажете ли вы «кошка» или «киса», «больно» или «бобо» - он одинаково хорошо вас поймет и в том, и в другом случае. Он будет использовать те слова, которые используете вы.

Нет смысла учить ребенка «неправильным» словам, если ему рано или поздно все равно придется заменить их на правильные. Так почему изначально не использовать правильные? Вернее всего будет употреблять слова нормального языка – конечно, избегая заумных слов и малопонятных оборотов.

Главное – всегда говорите с ребенком (а не ребенку) искренне, чтобы ему было понятно, о чем идет речь, и чтобы ему было интересно вас слушать. Не сомневайтесь – он вас обязательно поймет.

(0 голосов)