Первый год жизни Вашего малыша – период, когда ребёнок требует максимального ухода. Ведь именно сейчас, когда он совсем маленький, определяется его будущее – его здоровье, его физическое и умственное развитие. Вся последующая жизнь определяется именно в первые двенадцать месяцев жизни Вашего малыша. Поэтому так важно сразу же помочь ему адаптироваться в нашем мире. Для этого стоит помнить о некоторых особенностях развития детей до одного года.

1. Период новорожденности


Этот этап жизни малыша носит ещё название «неонатальный период» (от латинского neonatus – новорожденный). Представьте, что Вы были вынуждены совершить утомительный перелёт, в результате которого очутились на территории, климатические условия которой разительно отличаются от Вашего предыдущего места пребывания. Представьте ещё, что разница во времени составляет часов семь-восемь. Причём перелёт был не очень длительный. Резкая смена окружающей Вас действительности наверняка вызовет дискомфорт. Акклиматизация в подобных условиях зачастую проходит долго и тяжело и сопровождается всевозможными ухудшениями Вашего физического и эмоционального состояния.
Грубо говоря, подобный процесс акклиматизации должен произойти и у малыша, только ему приходится в разы тяжелее. Из утробы матери, в которой он был обеспечен всем необходимым для спокойного и комфортного существования безо всяких усилий с его стороны, его переносят «на поверхность», где нужно самому дышать, есть и многое-многое другое. И вот именно с первого вдоха малыша и начинается период новорожденности. За 3-4 недели, которые длится этот период, будет осуществлена огромная работа: произойдёт перестройка функций многих органов и систем организма ребёнка, возникнет легочное дыхание, перестроится кровообращение, начнутся процессы сосания и пищеварения, изменится обмен энергии. Малыш, до этого момента находящийся на «полном обеспечении» у организма матери, будет вынужден учиться жить самостоятельно. В Ваших силах помочь абсолютно не приспособленному к жизни здесь малышу, обеспечив ему должный уход и соответствующие гигиенические условия.

Что важно помнить о периоде новорождённости?

  1. Наибольшая помощь, которую Вы можете оказать Вашему малышу – правильное питание. Конечно, лучшей поддержкой для него будет естественное вскармливание, ведь первый месяц жизни он ещё очень сильно связан с материнским организмом. Ели же Вы прибегаете к помощи смешанного или искусственного кормления, то следует быть очень осторожным при выборе подходящей смеси. Обязательно консультируйтесь со специалистами!
  2. Именно в период новорожденности у ребенка выявляются врожденные пороки развития отдельных систем и органов, поэтому стоит особое внимание уделить обследованиям Вашего малыша. В первый месяц жизни закладывается база его здоровья.
  3. Особенно восприимчив малыш в этот период к различного рода микробам, вызывающим всевозможные гнойные заболевания.
  4. Внимательнейшим образом следует следить за Вашим малышом. Дети в период новорожденности практически невосприимчивы к различного рода инфекционным болезням, таким как, например, корь, краснуха. В их организме ещё действуют антитела, полученные из плаценты матери. Но существует целый ряд болезней, которые могут возникнуть только на первом месяце жизни. Не торопитесь с диагнозом, даже если Вам кажется, что Вы распознали все симптомы, не занимайтесь самолечением (вернее, не лечите малыша самостоятельно). Обязательно советуйтесь с профессионалами.
  5. Малыш должен много спать. Акклиматизация в нашем мире требует от него большой затраты сил, поэтому на восстановление их должно уходить не менее 17-18 часов.
  6. Процесс адаптации сопровождается некоторыми реакциями, которые могут показаться нам болезненными и вредными. Так, например, в первые дни жизни малыши могут потерять в весе до 8% от своей массы (физиологическое уменьшение массы тела). Покраснение кожи, сыпь, увеличение половых желёз и транзиторная лихорадка (прекращается после введения жидкости – кипяченой воды, чая или 5-процентного раствора глюкозы, сопровождается температурой около 40ºC и судорогами) – всё это не требующие лечения состояния малыша. Распознать их Вам обязательно помогут лечащие врачи.

2. Грудной период

Период новорождённости кончается где-то на первом месяце жизни малыша. И с этого момента ребёнок вступает в следующую фазу жизни: грудной период, который длится до тех пор, пока не прекратится грудное вскармливание малыша. Обычно это происходит под конец первого года жизни ребёнка.
Основной отличительной чертой этого периода является быстрое нарастание массы тела и резкая прибавка в росте. Это связано с тем, что во время грудного периода в организме содержится большое количество гормона соматотропина, имеющего второе, «говорящее» название – гормон роста. Кроме того, происходит укрепление костной ткани, до этой поры очень эластичной и легко деформирующейся. Начинают зарастать участки соединительной ткани – роднички. Для более наглядной иллюстрации этих процессов обратимся к статистике.
Доношенный ребёнок (родившийся по 39-40 недель беременности) весит порядка 3050-3950 г (для мальчиков) и 2840-3760 г (для девочек). Его рост обычно составляет где-то 50-51см. Нижняя планка – около 47 см, верхняя – 56 см.
 
Изменения массы тела:
1-ый месяц - +700-800г;
со 2-ого по 6-ой месяц – +600г ежемесячно;
с 7-ого по 12-ый месяц - +500г ежемесячно.
Итого: к 5-6 месяцам масса тела удваивается, к году – утраивается.
 

Конечно, данные цифры отражают лишь очень общую ситуацию. Важно помнить, что любой малыш развивается индивидуально. Так, например, дети, родившиеся с недобором веса, будут набираться его в течение года более интенсивно, чем обычные малыши.
Продолжим дальше изучать «анатомию младенца в цифрах»
 

Кости черепа

к концу 3-его месяца закрывается малый родничок;
к 9-14 месяцам зарастает большой родничок (расположен над серединой лба).

 
Окружность головы малыша
новорожденный – 34-46 см;
годовалый ребёнок – 45-46 см.
 
Артериальное давление
до 3-ёх месяцев – 75/55 мм рт.ст.;
9-12 месяцев – 90/65 мм.
 
Прорезывание зубов

между 5-ым и 8-ым месяцами – появляются два нижних резца;
между 8-ым и 10-ым – четыре верхних резца;
к году – два других нижних резца.
 

За первый год жизни малыша с ним происходит огромное количество всевозможных изменений. Развиваются легкие – и дыхание становится глубже и реже. Уменьшается напряжённая работа сердечно-сосудистой системы. Совершенствуется нервная система. Появляются условные рефлексы и исчезают некоторые безусловные – хватательный, схватывания, ползания и надавливания. Происходит формирование изгибов позвоночника – лордозов (вперёд) и кифозов (назад). Кроме того, постепенно формируется вторая сигнальная система, то есть то, что характеризует человека, выделяя его среди животных. Обычно словарный запас годовалого ребёнка составляет порядка 10-12 слов. Развивается моторика и слуховое восприятие. И это только часть происходящих с малышом процессов. Их трудно описать по той причине, что каждый малыш индивидуален, у него свой путь развития. И единственный способ вырастить здорового психически и физически малыша – это следить за его развитием, консультироваться со специалистами, и самое главное – следить за своим здоровьем. Ведь от того, насколько крепкое здоровье у мамы, во многом зависит будущая жизнь ребёнком.
 

Рекомендуемая литература:

1. Мать и дитя. Ваш ребенок до года
2. С.П. Мальцева, С.А. Хромова 150 лучших развивающих игр с детьми от рождения до 1 года
3. Л.М. Козырева Дневник развития ребенка от рождения до 1 года


(0 голосов)