Обучение ребёнка счёту – задачка не простая, но занимательная. Для начала следует научиться считать до 10.

Когда начинать?

 

Учить ребёнка считать можно уже с двух лет. Есть методики, в рамках которых предлагается начинать показывать цифры и в более раннем возрасте. Сколько понадобится времени ребёнку, чтобы научиться считать, зависит от его индивидуальных способностей и от Ваших талантов заинтересовывать и объяснять. Если к трём годам ребёнок сможет выдать порядковый счёт до 10 как стишок, еще фактически не умея считать, это уже хороший результат.

Чего лучше не делать?

 

Скандалы на почве обучения должны быть абсолютно исключены, даже если завтра в школу, а считать ребёнок не умеет. Не стоит говорить: «Посмотри вот Вася уже умеет считать, а ты…». Так Вы будете только стимулировать зависть, а это одна из самых разрушительных эмоций. Помните принцип, которым руководствовались  выдающиеся педагоги: нужно сравнивать сегодняшние достижения ребёнка с предыдущими, чтобы показать прогресс, но нельзя сравнивать  одного ребёнка с другим.

Наглядный материал.

 

Наглядный материал должен включать: цифры и предметы, которые нужно считать. И здесь появляется место для Вашей фантазии. Все дети любят играть с разными вещами: кто-то с пуговицами, кто-то  с ракушками, кто-то с бусинами, кто-то с крышками и т.д. Главное, чтобы количество счетного материала соответствовало сумме цифр, т.е. если мы учимся считать до десяти, то у нас должно быть 55 предметов. Какими они должны быть? Тут несколько вариантов:

  1. У каждой цифры свой цвет, следовательно к ней подбираются предметы такого же цвета.
  2. Все предметы одинакового цвета, но это может показаться скучным.
  3. Все предметы абсолютно  разной расцветки.

Как объяснять?

 

Основной принцип здесь такой: показываем цифру, начиная с единицы, и выкладываем рядом счётный материал. Можно наоборот, но тут лучше, чтобы для каждой цифры был свой цвет. Не забудьте пояснить, что 10 не цифра, а число.

Как только Вы заметите, что  малышу стало интересно считать, начинайте считать всё подряд в течении дня или просто время от времени считайте до 10, хлопая в ладоши.

Это Вы можете сделать сами.

 

Вот пример наглядного материала, который, как показывает опыт, интересен детям. Вы можете изготовить его самостоятельно.

Пошаговая инструкция:

  1. Берём кусок плотного картона, примерно, 90 см. на 30 см.
  2. Оборачиваем и обклеиваем картон тканью.
  3. Наклеиваем цифры. Можете вырезать их из яркой цветной бумаги. Выберите бумагу с необычной фактурой: бархатную, глянцевую, с тесненным узором.
  4. Под каждой цифрой пришиваем пуговицу, прокалывая картон насквозь. Для прочности с обратной стороны подкладываем пуговицу, т.е. одновременно пришиваем две пуговицы.
  5. Теперь готовим материал, который будет навешиваться на пуговицы. Если Вы выбрали бусины, то делаем так: для цифры 1 готовим бусы с одной бусиной, для цифры 2 – с двумя, для 3 – с тремя и т.д. Лучше сделать ещё несколько наборов, например: бусы из пуговиц, карточки с картинками.

 

Что ещё?

 

Пусть в Вашем арсенале будет множество материала, с помощью которого обучают счёту: книги, раскраски, обучающие мультфильмы, игры и т.д. Чем разнообразнее будут занятия, тем интереснее будет вам обоим.

И главное…

 

Помните, что основная цель любого обучения – это привить ребёнку умение получать удовольствие от процесса познания. Это умно звучит, не всегда и далеко не всем удаётся, но результат стоит того, чтобы к нему стремиться. Ведь тогда Вам не придётся решать по ночам задачки по химии, когда Ваше чадо будет учиться в старших классах.

(0 голосов)

lola100

Хорошая и полезная статья.

11 ноября в 08:11