Начиная с годовалого возраста, появляются психологические различия в развитии мальчиков и девочек. Очень важно, чтобы в этот период перед глазами малыша была правильная модель поведения взрослых, полная семья, потому что дети не формируют свое поведение самостоятельно, а развиваются, подражая окружающим их людям. У мальчиков более активно начинает развиваться абстрактное мышление, а у девочек – социальное. Эти особенности необходимо обязательно учитывать в процессе воспитания.
Очень важно привлекать ребенка к занятиям, развивающим мелкую моторику рук, – рисованию, лепке, играм с конструкторами, матрешками, пирамидками. Возможно, что первые время у него ничего не будет получаться, но взрослый должен терпеливо всё объяснять и помогать ребенку. Активное использование мелкой моторики рук положительно влияет на интеллектуальное развитие малыша.
После года можно начинать всё больше времени уделять чтению, давать возможность ребенку смотреть книги с картинками и читать ему вслух. При этом, подбирая книги, важно учитывать возрастные особенности ребенка. Лучше подбирать понятные для ребенка, яркие книжки с картинками и уделять чтению не очень много времени, чтобы не утомлять малыша.
Обычно в возрасте полутора-двух лет ребенок уже сам просится на горшок. Но маленькие неприятности могут случаться и до 3-4 лет. Не нужно ругать ребенка, если такое произошло, нельзя заставлять малыша садиться на горшок, если он возражает против этого. Приучать к горшку нужно мягко и деликатно, наблюдая за поведением ребенка.
Чем старше становится малыш, тем больше внимания он уделяет общению со сверстниками, но только после 2 лет формируется умение полноценно вступать в социальные контакты.
     В этот период также необходимо обучать малыша следить за своей внешностью и одеждой, убирать игрушки, заправлять кроватку и складывать вещи. В игровой легкой форме надо показать маленькому человечку, как накрывать на стол и убирать за собой тарелки и чашки. Обучите ребенка ставить на место обувь, вешать одежду на вешалку, застегивать и расстегивать пуговицы и молнии.
     Обязательно нужно научить малыша самостоятельно умываться, чистить зубы и пользоваться зубной щеткой. У него должна быть специальная маленькая детская зубная щетка и приятная на вкус зубная паста. Покажите ребенку, как правильно держать в руках щетку и использовать пасту.
     Никогда не нужно делать за ребенка то, с чем он может справиться самостоятельно. Даже если Вы очень спешите, наберитесь терпения и позвольте малышу самому одеться и обуться. Маленький человечек быстрее поверит в свои силы, если одежда и обувь будут простыми в использовании, без излишнего количества завязок и застежек.
     К трехлетнему возрасту наступает период самоидентификации ребенка, как отдельной личности. Теперь он понимает, что является самостоятельным человеком, поэтому в поведении начинают появляться различные сложности, связанные с формированием характера. В это время родителям нужно набраться терпения и продолжать мягко воспитывать малыша в избранном направлении, быть последовательными и логичными в своих требованиях и поступках.
(0 голосов)

Many

Нормальная статья. Жутко раздражают горе коментаторы типо Куклы и Александры! Ну не нравится вам статья не читайте. Возомнили непонятно что из себя. Вон писаки целые книги пишут, читаешь и думаешь зачем так много воды когда можно все уложить в одну страницу.

20 августа в 08:08

Александра

Согласна с Кукла. Статья не дает никакой информации. Зря потраченные минуты на чтение.

21 июня в 12:06

Кукла

А чем эта статья полезна? Что вы не знали?

27 февраля в 09:02

ксения

очень хорошие слова.мне тяжело дается воспитание.я человек вспыльчивый.но на ребенка не кричу,не ругаюсь .хотя хочется и всегда боюсь что не смогу правельно его воспитать

16 августа в 01:08

Колбецкая Наталья.

Моему сыночку год и три. Раньше сам к горшку вёл, сейчас ругаю: писает где хочет.

6 марта в 07:03

татьяна

просто замечательно спасибо!!!

9 февраля в 12:02

Дмитрий К Куликов Пенза

Очень познавательно

30 октября в 03:10

Светлана

очень точно все написано. ничего лишнего. спасибо!

23 октября в 09:10

Натали

спасибо, очень познавательно

3 августа в 02:08

Наталия Слободских

Спасибо,очень интересно!

23 июня в 07:06

молодая мама

Спасибо автору, статья очень интересная

10 мая в 01:05

Наталья Урываева

Интересная статья!

25 апреля в 01:04