Хомяк


     Автор Соня Нэйр
     Перевод Геннадий Кузнецов
 

     Дети очень любят заводить домашних питомцев, но часто родители затрудняются в выборе подходящего животного для своего ребенка. Мальчикам и девочкам до 10 лет очень нравятся маленькие симпатичные пушистые зверьки, напоминающие игрушечных мишек, - хомяки. Нередко дети просто изводят своих родителей просьбами завести хомяка. Хомяки очень популярны как домашние животные и считаются наилучшими маленькими питомцами. Но так ли это на самом деле? В то время как одни родители имеют смутные представления о том, что хомяк это хорошо, другие просто уступают назойливости детей. Поэтому лучше иметь объективное мнение относительно того, насколько хороши хомяки в качестве домашних питомцев.
 

Итак, поговорим о хомяках

 

Хомяк      Все мы знаем, что хомяки - крошечные, пушистые существа, которые напоминают крыс и мышей. Это млекопитающие, которые принадлежат к классу грызунов. Слово хомяк произошло от немецкого слова "копить" из за их способности накапливать пищу в значительных количествах с помощью защечных мешков. В естественной среде обитания они бегают в окрестностях в поисках пищи и когда находят, запасают ее в своих защечных мешках. Эта пища будет сохранена в их норах для более позднего использования. Хомяки ночные животные, они могут быть самых различных расцветок, с причудливыми пятнами. Самая популярная порода - шестидюймовый сирийский хомяк, который иначе известен как золотистый хомяк или ангорский. Существует много и других пород, таких как хомячок Роборовского, джунгарский хомяк, китайский хомяк, сибирский хомячок. Сирийские хомяки, как правило, больше в размере по сравнению с другими породами, кроме того и живут они дольше. Продолжительность жизни сирийских хомяков колеблется в пределах от 2-х до 3-х лет, в то время как других пород 12 - 18 мес. Теперь, когда у вас есть общее представление о хомяках, поговорим о том, что из себя представляют хомяки в качестве домашних питомцев.


 

Преимущества хомяков как домашних животных


 Хомяк     Популярность хомяков в качестве домашних питомцев объясняется многими причинами. Среди обширного списка домашних животных пожалуй, только хомяков иногда называют "карманными питомцами" из за их небольших размеров. Хомяки идеальны для тех людей, которые не имеют возможности содержать дорогих питомцев, а также для тех кто ограничен в пространстве и не может держать больших животных. Они, несомненно, покорят сердца ваших детей своими выходками то катаясь словно маленькие пушистые шарики, то карабкаясь по туннелям, то совершая всякие смешные движения. Хомяки весьма забавны, и требуют минимального ухода, который включает обеспечение пищей, водой, постельными принадлежностями, некоторыми игрушками и витаминами. Необходимо лишь регулярно чистить клетку, менять воду и заправлять кормушку.
 

Хомяки и дети


 Хомяк    Выбор питомца для своего ребенка - нелегкое занятие. У детей, конечно, могут быть свои пристрастия, но прежде чем вы уступите их просьбам, у вас должно быть исчерпывающее представление о том, что вы приобретаете. Если ваш ребенок хочет завести хомяка, вы должны достаточно знать об этих животных, их привычках, требованиях, совместимости с детьми и как за ними нужно ухаживать. Вам уже известно о преимуществах хомяков в качестве домашних питомцев, но они имеют также и некоторые негативные качества. В общем случае к ним можно отнести относительно короткую продолжительность жизни, способность укусить, ночной образ жизни, умение ловко сбежать и потеряться, необходимость уделять им время для общения и заботы, способность грызть все подряд и быстро размножаться, а также то, что моча самцов имеет резкий запах. Вопрос о выборе хомяков в качестве питомцев можно условно разделить на 2 категории: для детей до 5 лет, и тех, кто старше. Для второй категории хомяки могут быть хорошими домашними животными, поскольку они забавны, небольшого размера, требуют немного заботы, и т.д. Но поскольку эти животные являются ночными, они будут активными в основном в то время, когда ваши дети будут спать. Нельзя забывать и о том, что хомяк может укусить из за того, что его разбудили днем, или из за грубого обращения. Эти животные настолько хрупки, что дети должны быть нежными, обращаясь с этими крошечными, пушистыми существами. Хомяки прекрасно подходят в качестве питомцев для школьного класса.Хомяк
      Для ребенка до 5 лет хомяки не очень подходят. Нет никакого смысла заводить домашнего питомца с ночным образом жизни для маленьких детей. Необходимо принимать во внимание, что дети до 5 лет, возможно, не в состоянии обращаться с этими маленькими существами мягко и нежно, вследствие чего, хомяк может укусить ребенка. Важно помнить и о том, что хомяки также как и другие домашние животные, такие как черепахи, ежи, ящерицы, птицы, являются носителями опасных микробов, и могут инфицировать маленького ребенка. Несмотря на то, что более взрослые дети тоже подвержены этому риску, малыши до 5 лет чаще склонны к инфекциям из за их все еще развивающейся иммунной системы и привычки держать пальцы во рту. По данным экспертов хомяки могут быть носителями таких опасных микробов, которые могут вызвать у маленьких детей сильную диарею, повышение температуры, судороги в животе. Вам придется быть очень внимательными, когда ребенок общается с питомцем, не забывать регулярно чистить как самого хомяка, так и его клетку и, разумеется, почаще мыть руки.
      Теперь вы знаете все плюсы и минусы о содержании хомяков в качестве домашних питомцев Домашние животные, безусловно, привлекают детей, но убедитесь, что вы держите их подальше от малышей во избежание опасности инфицирования. Вы можете проконсультироваться у ветеринара об определенных рисках, связанных с вашим домашним животным, и принять меры, чтобы минимизировать или устранить риски. Можно также подождать пока ребенок подрастет, прежде чем заводить желанного питомца.

(4 голосов)

Марина

в тексте есть ошибки! Очень неприятно читать

28 августа в 10:08

Иванов Максим 10 лет

Я чёт не знаю, мне хомку обещают в сентябре. Но два 3-летних братана, вот в чём дело. Они могут хоме лапку сломать, клетку разворотить, всё время его будить что у него стресс начнется. вообщем за джунгарским хомячком и за братьями нужен глаз да глаз!!!!!!!

2 июля в 06:07

Доминоля

Всем привет!!! Спасибо за интересные рассказы о хомяках!!! Меня зовут Доминика у меня есть морская свинка и Йоркширский терьер но последнее моё желание это хомяк я ответственная!!! А меня зовут Оля у меня есть кошка и рыбки но я тоже хочу хомячка!!! Но не кому из нас не разрешают родители если вы можете помогите нам)))

4 января в 10:01

настя и вераника

чайка

22 апреля в 10:04

анна

маша полный бред что ваш йорик сдох после облизывания хомяка.

16 сентября в 11:09

Маша

Я завела маленького йорка, а хомяк у меня живет уже 2,5 года, ребенок решил познакомить питомцев и собака лизнула хомяка,я этого даже не видела, мне дочь потом сказала ,ей 5 лет - как ее обвинять! В итоге йорк прожил еще 3 дня и умер в страшных спазмах и судорогах, а началось с диареи и ветеринары не смогли помочь откачивали до последнего.... А теперь подумайте - оно вам надо...

7 мая в 02:05

Аня

Я тоже в детстве хомяка просила.Только в 12 лет уговорила их,они разрешили мне купить хомяка.Но в магазине их не было.Через несколько месяцев родители поехали в другой город,он недалеко и там больше зоомагазинов.Там тоже не было хомяков,зато были шиншиллы.И родители купили мне шуншика.Правда,оказалось,что это была не шиншилла,а дегу.Дегу лучше хомяков.Они дольше живут,не пахнут,умнее,верные.Но их сложно приручить.Моя уже полтора года у меня живёт,приручала её где-то 3 месяца.А вот брат хочет хомяка

25 августа в 06:08

катя редозубова

Мне очень хочется хомяка но мама не покупает подскажите что делать !!!!!! Картинки классные но сайт не очень !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

27 февраля в 12:02

Артём

ха мне тож хомяка должны купить

9 февраля в 09:02

влада

хахахахаха

1 января в 08:01

Галя

Спасибо

5 июня в 03:06

Оля

Позновательно

20 октября в 10:10

Паролта

а мои собаку просят !

9 января в 07:01