аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как сформировать эффективный штат

/data/blogs/1667/1_prev.jpgКонечно, с помощью специального проекта по поиску персонала существенно упрощается задача. Однако для решения вопроса необходимо несколько больше шагов. Поэтому предлагаем детально рассмотреть ответственный процесс формирования коллектива.

Сформулируйте цель
Перед тем, как просматривать резюме на сайте http://rabota.ua/резюме, важно четко определиться с перечнем необходимых вашей фирме специалистов. Поскольку все анкеты соискателей публикуются в разных разделах, поиск упрощается. Но лучше заранее подготовить несколько схожих формулировок, чтобы рассмотреть действительно всех кандидатов.
Вместе с должностью – определитесь с рабочими обязанностями будущего работника. Это позволит отфильтровать те резюме, которые не соответствуют требованиям. Не лишним будет заранее составить образ потенциального сослуживца. Так можно будет сразу остановиться на самых лучших.
Кроме того, сформулируйте свою вакансию. Не обязательно самому выполнять всю работу по формированию трудового коллектива. Пускай соискатели также ищут вас, предлагая свои кандидатуры на открытое вакантное место. К тому же, не все специалисты публикуют резюме. Некоторые вначале просматривают актуальные предложения.
Проведите отбор
Отфильтруйте все просмотренные резюме по принципу «Подходит / не подходит». На собеседования приглашайте только тех, кого можете представить в своем штате. Лучше еще несколько вопросов уточняющих перед этим задать, чтобы окончательно убедиться в верности своей оценки. Это можно сделать в телефонном интервью соискателя.
Если есть необходимость – дайте тестовое задание. Конечно, оно должно быть не слишком объемным, но и не банальным. Идеальный вариант, когда кандидат имеет возможность проявить себя с лучшей стороны, не затрачивая максимум своих усилий. Чтобы оставался резерв на будущие задачи.
Подготовьтесь к собеседованию
Казалось бы, к собеседованию должен готовиться соискатель. Вовсе нет! Работодателю также следует провести определенные подготовительные работы.
Разделим их на следующие этапы:

- Продумайте вопросы к соискателю. Возможно, нужно что-то уточнить по его резюме. Лучше, если такая анкета будет не в голове, а на бумаге;

- Работа над ошибками. Если было выполнено тестовое задание – обсудите его. Даже если оно выполнено идеально, спросите мнение потенциального работника о выполненной работе. Интересно ли ему будет все время заниматься этим;

- Организационные моменты. Обсудите оклад, социальный пакет, расскажите о бонусах и льготах. Если есть корпоративные курсы иностранного языка или коллективные занятия футболом – не забывайте упомянуть это. Кроме того, важно сразу обозначить место работы, если оно находится не там, где проводится собеседование;

- Выставление оценки. Поскольку кандидатов может быть несколько десятков, всегда выставляйте оценку каждому. Так будет легче сделать окончательный выбор. Не следует полагаться на память, когда одна цифра позволит освежить все сведения;

- Ответьте на вопросы. Ведь не только у работодателя есть интерес к сотруднику. У последнего вопросов не меньше. Они могут быть весьма коварными, поэтому лучше подготовиться заранее. Не юлите, давайте только честную информацию, не кормите воздушными замками.

Эффективный штат – залог успешной деятельности вашей компании. Поэтому следует ответственно относиться к каждому этапу. Если возникает необходимость, можно устроить дополнительный отбор. Ваш бизнес заслуживает самых лучших специалистов.
0