аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Особенности установки пластиковых окон в кирпичных домах

/data/blogs/93/1_prev.jpgШирокое распространение, которое получили сегодня пластиковые окна, к сожалению, приводит к довольно многочисленным ошибкам при их установке в разных условиях. Одна из наиболее распространенных таких ошибок встречается при установке пластиковых окон в домах из кирпича старой постройки.

Теплопроводные свойства кирпича позволяют обеспечивать наиболее оптимальный тепловой режим в помещении при толщине стены не менее одного метра.
Однако, при строительстве домов, этот параметр выдерживался далеко не всегда. Для остекления кирпичных домов в советское время применялись двойные рамы, между которых обеспечивалось наличие воздушной подушки толщиной 20-30 сантиметров.
В наше время на смену таким окнам все чаще приходят пластиковые окна. Их отличные теплоизоляционные характеристики позволяют обеспечивать гораздо более эффективное теплосбережение.
Казалось бы, все отлично, окно установлено правильно, обеспечивает отличную герметичность и теплоизоляцию, однако в осенне-зимний период может проявиться довольно неприятный и существенный отрицательный эффект.
Оконные откосы могут начать сыреть, на них появляется роса, являющаяся прекрасной средой для размножения грибка.
В результате мы получаем в квартире сырость и воздух, наполненный спорами грибка, что, помимо отрицательного эстетического эффекта, может представлять угрозу для здоровья жильцов квартиры.
Причиной такого явления являются, как раз, не пластиковые окна, а недостаточная толщина стены.
Дело в том, что, в данном случае окно прекрасно обеспечивает теплоизоляцию, а стена не справляется с этой задачей. Расстояние в 20-30 сантиметров между старыми рамами позволяло сгладить разницу температур снаружи и внутри помещения.
С установкой же пластикового окна, барьер для холода сокращается практически вдвое. В результате этого, происходит промерзание кирпича в той части оконного откоса, которая находится внутри помещения квартиры.
А это и приводит к отсыреванию откосов, появлению на них конденсата. Этот эффект еще более усиливается благодаря тому, что окна, как правило, завешивают шторами, что создает преграду для естественной вентиляции оконного проема, которая могла бы подсушить сырой откос.
В данном случае, единственным наиболее эффективным, простым и дешевым способом решения проблемы представляется утепление оконных откосов при помощи специальных теплоизоляционных материалов.
0