аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Освещение - важный элемент качественных снимков

Хотите фотографировать и получать оригинальные и качественные фото? Тогда вам необходимо знать все законы освещения при фотографировании. Какие виды освещения бывают и как их применять?



/data/blogs/112/1.jpg


Качественное фото. Сколько положительных эмоций и воспоминаний может вызвать изображение на бумаге размером 10х15см. И то, насколько полными будут ваши чувства и переживания, зависит от качества снимка. А для хорошего снимка необходимо качественное освещение. Чем лучше освещение, тем качественнее снимок. Особенно эта зависимость проявляется в цифровых фотоаппаратах. Если вы научитесь использовать свет, то у вас значительно увеличиться шанс получать оригинальные и качественные снимки.

Как известно, освещение бывает естественное, искусственное и комбинированное со вспышкой фотоаппарата. Каждый источник света имеет свою световую температуру. Например, свеча – около 2000 К, лампа накаливания – около 2700 К, свет в полдень –около 6000 К, свет безоблачного неба – 12000-17000 К. Старайтесь не комбинировать источники света, которые имеют различную температуру, т.к. тяжело будет добиться естественных цветов.

Качественное освещение может применяться в различных сферах. В медицине лечение эрозия шейки матки воспринимает намного лучше на ранних стадиях заболевания, если был сделан качественный и с хорошим освещением снимок, который позволил вовремя продиагностировать заболевание. В криминалистике хорошее и правильно подобранное освещение позволяет выявлять различные мелкие частицы, помогающие разоблачить преступника. В археологии хорошее освещение очень необходимо для создания качественных снимков, которые способны показать в увеличении то, что не видно невооруженным взглядом.

Естественное освещение – лучший вариант для качественного фото. Необходимо помнить, что чем ярче свет, тем четче видна линия рельефа. Если вам необходимо снимать архитектурные здания, стоит обратить внимание на направление естественного освещения. Необходимо производить съемку таким образом, чтобы свет падал из-за вашего плеча. При фотографировании людей следует обращать внимание на то, что при ярком освещении свет может отразиться, снимок будет некачественным.
Фотографируя со вспышкой, необходимо придерживаться основных правил: расположение вспышки должно быть над объективом, чем дальше вспышка находится, тем лучше, располагаться объект должен не дальше чем 5 метров от вспышки. При ее использовании происходит визуальное приближение объекта. Очень важно помнить, что вспышка потребляет дополнительный заряд батарей, поэтому не забывайте про запас батареек. Раньше в дополнительных батарейках не было необходимости, т.к. использовали для вспышки порошок хлорида калия. Он имел ряд побочный эффектов, при неосторожной работе вызывал различные раздражения носовой слизистой оболочки и легких, при попадании внутрь – язву желудка, а иногда даже бесплодие мужчин или женщин. Сейчас вспышки безопасные и эффективные, при этом опасности здоровью не представляют.

В случае, когда освещения на улице или в квартире для качественной съемки недостаточно, используйте дополнительные источники светового освещения, такие как светоотражающие чаши. С их помощью получается сконцентрировать и направить свет на объекте. Интересный факт. При помощи такого дополнительного освещения и специального оборудования можно выявить и излечить множество болезней, таких как геморрой и бесплодие мужчин.

Хорошо подобранное освещение – 90% качественного фото. Поэтому уделите этому аспекту должное внимание.
0