аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Принципы безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов

Все механизмы для работы с грузами необходимо в плановом порядке осматривать и ремонтировать, а в обязанности специально уполномоченного работника входит своевременно устранять дефекты и неисправности и содержать механизм в рабочем состоянии.



Различают несколько видов грузоподъемных механизмов, применяемых в промышленности и строительстве для подъема грузов и перемещения их на некоторое расстояние. К собственно грузоподъемным механизмам относятся грузоподъемные краны, лифты, тали, лебедки и домкраты. Для удобства захвата и бережного перемещения груза могут применяться съемные стропы, траверсы или захваты. Дополнительно механизмы и устройства для перемещения грузов оснащаются съемными грузозахватными органами – прежде всего, это различные крюки и грейферы.

Грузоподъемные механизмы могут быть допущены к работе только при успешном прохождении статических и динамических испытаний на грузоподъемность, причем груз для испытания должен превышать указанную номинальную грузоподъемность механизма для определения запаса прочности. Грузоподъемным механизмам, допущенным к работе и находящимся в эксплуатации, присваивают инвентарный и регистрационный номер, указывают грузоподъемность и обозначают дату следующего испытания. У съемных грузозахватных приспособлений типа грузовых строп или траверсов эти данные маркируют на прочных металлических бирках.

Грузоподъемные механизмы типа автопогрузчиков, электропогрузчиков, штабелеров и тому подобных, периодически проходят полное техническое освидетельствование 1 раз в 3 года. Если этот грузоподъемный механизм при работе поднимает людей – лебедка, подъемник или вышка - то его необходимо освидетельствовать не реже 1 раза в год.

При проведении реконструкции, капитального ремонта, замены крюка или замены важных узлов и элементов, определяющих безопасность работы грузоподъемного механизма, необходимо проводить полное внеочередное техническое освидетельствование. Полное освидетельствование включает в себя визуальный осмотр, а затем - статические и динамические испытания на грузоподъемность.

При выборе места установки механизмов для захвата и перемещения груза, ориентируются на то, что механизмам нужно дополнительное пространство для визуального осмотра рабочей зоны и проведения маневров.

Все механизмы для работы с грузами необходимо в плановом порядке осматривать и ремонтировать, а в обязанности специально уполномоченного работника входит своевременно устранять дефекты и неисправности и содержать механизм в рабочем состоянии.
0