аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Особенности обучения по охране труда

/data/blogs/1561/1_prev.jpgКаждый работодатель, согласно российскому законодательству, обязан проводить своевременное обучение рабочих по охране труда. На деле это обучение представляет собой подробный инструктаж сотрудников и делится на несколько видов - вводный, первичный, целевой, внеплановый и повторный. Время и регулярность проведения таких "курсов безопасности" регулируются также законом нашей страны. У каждого из видов имеются свои особенности, условия и сроки проведения. Но в любом случае изучение необходимого материала проводится не реже, чем один раз в три года.
Внеочередную проверку знаний проводят вне зависимости от времени проведения прошлого инструктажа.
Обучение рабочих по охране труда проводят по соответствующей программе. Взять на себя роль обучающего может как один из сотрудников предприятия, по решению руководства, так и сторонний специалист этой области. Если в компании числиться свыше 50 человек, то обучением в обязательном порядке должен заниматься отдельно нанятый специалист.
Помимо работников, обучение необходимо проходить также руководящему составу компании, их заместителям и иным лицам, которые ведут трудовую деятельность в организации. В том числе, и индивидуальным предпринимателям. После прохождения соответствующего инструктажа, пометка об этом, с подписями обучаемого и обучающего, становится в специальном журнале.
Отдельно стоит сказать о том, что обучение рабочих по охране труда должно проходить пусть и по примерной, но по той программе, которую разработало и утвердило Министерство труда и социального развития России. Сюда непременно должно быть включено изучение типовых инструкций по охране труда и межотраслевых правил. Изучаются и другие нормативные правовые акты, которые содержат соответствующие требования.
После того, как руководители и сотрудники проходят инструктаж, им нужно будет пройти и проверку полученных знаний - сдать своеобразный экзамен по полученному материалу. Обучение может состоять из самых различных этапов, к примеру, семинаров, лекций, деловых игр,собеседований, индивидуальных и групповых собеседований. При этом есть и ряд обязательных мероприятий, допустим, изучение основ оказания первой помощи пострадавшим.
Ответственность за то, насколько качественным был проведенный на предприятии инструктаж, полностью ложится на плечи руководителя компании. Органы федеральной инспекции труда строго следят за соблюдением сроков проведения обучения. Это очень важный и ответственный момент, ведь речь идет не только о соблюдении закона, но и жизни и здоровье людей.
0