аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Является ли PR элементом маркетинга?

/data/blogs/1609/1_prev.jpgЧто представляет собой PR? Маркетинговый элемент, который используется для увеличения продаж? Или он помогает формировать позитивное отношение к компании при помощи рекламы, анализа СМИ и т.д.?

О маркетинге
Маркетинг представляет собой деятельность, которая призвана удовлетворять потребности и нужды при помощи обмена. Реализуется и изготовляется только та продукция, на которую есть реальный спрос.
Для популярности товара недостаточно лишь того, чтобы он соответствовал потребностям и нуждам потенциальных покупателей. Очень важно разрекламировать его, он должен стать узнаваемым.
Как используется PR:
- новости, касающиеся открытия;
- пресс-релизы;
- статьи, повышающие имидж.
Благодаря этому всему продукция становится более популярной, это позиционирует ее, создает имидж, что, естественно, сказывается на объёмах продаж.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что PR и маркетинг влияет на уровень продаж, потому PR таки является одним из маркетинговых элементов.
Как PR возник в маркетинге
Еще не так давно PR считался дополнительной опцией в маркетинговых кампаниях фирм. На мировой арене связи с общественностью применяют в качестве 1-го из маркетинговых элементов в борьбе за место под солнцем на потребрынке. Из-за значительного роста конкурентоспособности главных участников рынка изготовителям приходится применять новые инструменты политики, не касающейся стоимости продукции, использовать методы PR, чтобы обратить на себя внимание, привлечь потенциального клиента.
Важность имиджа
Удачная PR-кампания, либо имидж-кампания в интернете способна увеличить конкурентоспособность фирмы, повысить ее доход. И, конечно же, сделать ее привлекательной в глазах клиентов. Управление имиджем является одним из элементов любой пиар-кампании. При этом важно как сформировать, так и поддерживать в дальнейшем положительный образ. В противном случае он создастся самостоятельно. Не забывайте о том, что благодаря положительному имиджу предприятие получает намного больший (на 500%) доход. В условиях же отсутствия грамотно разработанного имиджа фирмы, а также имиджа ее работников, она может терять 9/10 своего дохода.
PR-структура в структуре маркетинговой службы
На данный момент PR-структурами в составе маркетинговых служб обладают немногие фирмы. Во многих случаях данные структуры обособлены и являются отдельным подразделением. Данное отделение обусловлено, как правило, непониманием начальством степени значимости PR. Многие руководители недооценивают воздействие Связей с общественностью, не видят прямой результативности, тем самым совершая большую ошибку. Поскольку деятельность пиар-службы заключается как раз в том, чтобы выстраивать координацию взаимоотношений. А это помогает добиться быстрых положительных результатов маркетинговой программы.
Чтобы повысить эффективность компании, необходимо сделать PR-деятельность 1-м из главных элементов в системе маркетинговых коммуникаций. В таком случае положительный результат в скором времени вам обеспечен.
0