аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Оформление лицензий Ростехнадзора

/data/blogs/1569/1.jpgС того времени, как в 2004 году российским правительством было утверждено постановление о правах и полномочиях новой Федеральной службы, которой стал Ростехнадзор, прошло уже 10 лет. За этот период данная организация, функциями которой являются экологический, технологический и атомный надзор за деятельностью компаний, организаций и предприятий, приняла массу законодательных актов. Все они направлены на обеспечение безопасности жизни человека и состояния окружающей среды.

Одной из основных функций, которые выполняет Ростехнадзор, стало лицензирование различных видов деятельности. Этой процедуре подлежат определенные виды промышленной деятельности и, забегая вперед, отметим, что уклонение от получения лицензий служит основанием для привлечения к административной и уголовной ответственности. Рассмотрим, что представляют собой лицензии Ростехнадзора и для каких производственных сфер они актуальны.
Лицензирование: суть и виды
Лицензия (разрешение) представляет собой документ, заверяющий право юридического лица или предпринимателя на осуществление определенных видов деятельности. Выдать лицензию может только компетентный орган, наделенный таким полномочием. Для получения этого документа деятельность предприятия или организации проходит тщательную проверку, как в документальной форме, так и на практике. Наличие лицензии Ростехнадзора свидетельствует о том, что производственный процесс данного предприятия соответствует допустимым нормам и, следовательно, не наносит ущерба человеческому здоровью и окружающей среде. На сегодняшний день существует три основных разновидности лицензий, которые выдаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Следует отметить, что лицо, ответственное за выдачу лицензии, также впоследствии несет ответственность за правомерность своих действий. То есть, в случае нарушения предприятием допустимых экологических норм при наличии лицензии, компетентность выдавшего этот документ лица ставится под сомнение.
Кому необходимо получение лицензии Ростехнадзора
Существует большой перечень видов деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию Госгортехнадзора России. Сюда входят предприятия химической и атомной промышленности, топливно-энергетического комплекса и металлургии, горнодобывающие объекты и компании, осуществляющие хранение товара. Для того чтобы точно определить, подлежит ли деятельность вашей компании обязательному лицензированию, рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных консультантов в данной сфере.
0