аватар
@telefonist

Чебан Николай

162 Рейтинг
7 Публикаций
0 Учеников

Черновцы. Фолк-фестиваль "Обнова-фест"

Вот уже второй год у нас, в Черновцах, проходит фестиваль "Обнова-фест".
В прошлом году мы с супругой по каким-то причинам не попали на сие действо, а вчера вырвались, захватив фотик. Фестиваль проводился в этно-музее под открытым небом. Все постройки, расположенные там - оригиналы XVII-XIX веков - были перевезены из разных деревень Черновицкой области. Внутри воссоздана атмосфера быта тех времен, оригинальная утварь и предметы повседневного обихода. На протяжении длительного времени Буковина испытывала влияние различных культур: румынской, молдавской, еврейской и австрийской. Это наложило свой отпечаток на все. Итак, по порядку. Часть общего вида музея/data/blogs/31/1.jpg.
Поскольку территория довольно обширна и холмиста - захватить все в объектив не представляется возможным. Возле домиков проводились мастер-классы по различным народным промыслам. Работы гончара/data/blogs/31/2.jpg, а это - его видение распятия/data/blogs/31/3.jpg.

Местные, буковинские куклы вуду/data/blogs/31/4.jpg и шаманы, их изготавливающие/data/blogs/31/5.jpg, писанки/data/blogs/31/6.jpg и инструмент для росписи воском/data/blogs/31/7.jpg
ну и я, весь из себя толстый и красивый ;) на фоне ворот
/data/blogs/31/8.jpg

и лопат
/data/blogs/31/9.jpg

Изделия из бисера в разных вариантах/data/blogs/31/10.jpg
/data/blogs/31/11.jpg
/data/blogs/31/12.jpg
А это - гердан, национальное украшение женщин Буковины, прикупили для супруги в 2х экземплярах.

/data/blogs/31/13.jpg
В общем было на что посмотреть, и кому себя показать. В середине июля у нас традиционно проводится Петровская ярмарка. Происходит что-то подобное, выложенному выше, но в центре города. Со всех концов Буковины, из соседних областей и стран (Румынии и Молдавии) съезжаются народные умельцы. Есть на что посмотреть, есть что приобрести на память.
0

oxa777

Красотища! Вот где можно отдохнуть душой и полюбоваться истинным мастерством!

23 июня в 06:06

telefonist

2 Светлана в середине июля будет Петровская ярмарка, попробю пофоткать и выложить:)

19 июня в 11:06

Светлана

очень солнечно и радостно! хочу фотки девушек в национальных костюмах! в следующий раз - обещаете?!

18 июня в 06:06

Olenenok

Соломенные куколки - просто прелесть) сама похожие в детстве мастерила, очень интересное занятие:)

16 июня в 03:06

sany

Феерично то как! Николя! Абалдеть! Как-нибудь подкачу к вам на фэст! Фотки вообще класные ну и ты - весь такой толстый и красивый!!

15 июня в 10:06

telefonist

сенкс на юобром слове:)

15 июня в 05:06

yuzyu

Хорошо, когда случаются такие фестивали, и еще лучше, когда они становятся традиционными:) Там и атмосфера иная, да? Это даже через фотографии чувствуется.

15 июня в 05:06