Филолог – это распространенная профессия. Для успешного трудоустройства требуется закончить филологический факультет с хорошими оценками. В дальнейшем появляются разные возможности трудоустройства, ведь можно работать даже по смежным специальностям.

1.jpg

Филолог

Считается, что филолог – это больше область знаний, чем профессия. Будущих специалистов обучают особенностям изменения языков, коммуникационным навыкам, литературе. К тому же можно изучать русский и иностранные языки. В последнее время появились околофилологические направления, которые становятся все более востребованными. Абстрактность филологии приводит к тому, что сюда идут учиться многие люди, которые любят читать литературу, пишут произведения, хотят изучать иностранные языки. 

Филология оказывается не особо востребованной специальностью. Обычно конкурс на факультет небольшой при его наличии. 

Любителям читать будет не легко обучаться, ведь придется изучать разные направления литературы. Писатели и поэты также не найдут поддержки, ведь их не научат писать. Любители иностранных языков должны выбирать более узкие направления, так как иностранный язык – это просто один из предметов, поэтому в дипломе не будет обозначено наличие профессии переводчика, преподавателя иностранных языков. По этой причине нужно знать, что это такое филолог, ведь это позволит правильно выбрать профессию для себя. 

2_prev.jpg

Личные качества

Филфак – это факультет, который подойдет только людям, обладающим определенными навыками и качествами характера: 

  1. Возможность усидчивости. Значительный объем рабочих задач является сидячей, поэтому требуется готовность к малоподвижному образу жизни. Работа редактирования также требует усидчивость.
  2. Любовь к чтению. Филолог будет изучать литературу, поэтому нужно читать разные произведения.
  3. Человек должен обладать развитым воображением и богатым внутренним миром. Часто люди спрашивают, кто такой филолог. Итак, специалист должен относить себя к творческим людям.
  4. Развитые навыки грамотного написания. Специалисты часто занимаются редакторской деятельностью, поэтому данный показатель считается весомым.
  5. Внимательность. Это обуславливается необходимостью правильно редактировать имеющиеся тексты. 
  6. Развитые коммуникационные навыки, так как профессионалы часто должны общаться с разными людьми. Это требует развитых коммуникативных навыков и умения поладить с каждым человеком.
  7. Преподавательский склад ума и харизма. Многие филологи работают преподавателями. По этой причине нужно не просто изложить материал, а завоевать внимание аудитории.

Вышеперечисленные черты характера и навыки важны для тех, кто считает, что профессия филолог близка для него. 

3_prev.jpg

Где учиться

Получать образование можно в университетах, в составе которого есть филологический факультет. Рекомендуется изучить репутацию учебного заведения, чтобы в дальнейшем получить достойное высшее образование и повысить шансы на последующее трудоустройство.

Плюсы и минусы профессий

Филолог – это специалист по литературе и языкам. Основные преимущества:

  1. Универсальность. Специальность филология позволяет работать в разных организациях, заниматься творческой или научной деятельностью.
  2. Работа является творческой.

Минусы:

  1. Недостаточный престиж профессии в современном мире.
  2. Небольшая зарплата, если трудоустраиваться преподавателем.

Вышеперечисленные плюсы и минусы нужно учитывать, если человека интересует, филолог, кто это и чем он занимается, как работает. 

4_prev.jpg

Карьера места трудоустройства

Рабочий день определяется направлением деятельности. Обычно рассматриваются следующие рабочие процессы: 

  1. Научная работа. В этом случае специалист монотонно изучает тексты и работы разных времен, выявляет изменения языка. Это позволяет составлять историю для языковедения.
  2. Сбор произведений, исходящих из народа. Филологи часто бывают в небольших населенных пунктах своей родины для изучения языка в первозданном виде.
  3. Подготовка текстов к предстоящему изложению. Филолог тщательно изучает имеющийся материал, после чего составляет отчеты. 
  4. Работа в сфере образования. Филолог может заниматься преподавательской деятельностью в школах и университетах. 
  5. Редактирование. Получение профильного образования повышает шансы на успешное трудоустройство на должность редактора. 
  6. Составление словарей.
  7. Участие в создании печатных изданий.
  8. Тщательное изучение исторических текстов с их дальнейшим переводом.

Зная, кто такие филологи, можно отметить, что они часто работают в сфере копирайтинга, журналистики, текстовой рекламы. 

Филологи могут работать в учебных заведениях, издательских домах, СМИ, редакции, библиотеках, общественных и культурных организациях, в рекламных организациях.

(0 голосов)