Хочется, чтобы работа приносила не только удовольствие, а и хорошо оплачивалась. Была востребованной и престижной как сейчас, так и через несколько десятков лет. Но рынок труда очень быстро меняется. Трудно предсказать, что будет через пару лет, а что говорить про десятилетия!

2_prev.jpg

Информация ниже поможет сделать Вам правильный выбор. Мы подробно рассмотрим последние изменения, коснувшиеся рынка труда, рейтинг самых востребованных профессий и таких, которые хорошо оплачиваются. И даже востребованные профессии 2020, 2025 – список их точно поможет сделать правильный выбор в профессиональном плане!

Что в последнее время поменялось на рынке труда

3_prev.jpg

Сейчас в экономике большие перемены. Конечно, это отразилось и на рынке труда – причём, как и на спросе, и на предложении. Актуальные профессии изменились.
Экономика делится на сектора:
  1. Первичный – представлен сельским хозяйством и ловлей рыбы. Занятость в нём уменьшилась более, чем на 25%.
  2. Вторичный – это промышленность и строительство. Занятость здесь стала примерно на 10% меньше.
  3. Третичный – сфера услуг. А тут занятость увеличилась почти на 15%. Впрочем, это касается не всех профессий. Например, занятость в образовании понизилась.
Лидирующая до этого по занятости обрабатывающая промышленность сдала позиции торговле. Да и вообще, многих заинтересовала сфера финансов и деловых услуг. Также очень быстро развиваются технологии, что тесно связано с искусственным интеллектом. 
Увеличилось число профессионалов с высшей квалификацией, почти в 2 раза больше стало руководителей. Но и занятые в сфере обслуживания не уменьшились, даже наоборот. В частности, большое развитие получил гостиничный бизнес.
В условиях постоянных изменений в экономике полезно иметь образование и навыки работы сразу в нескольких областях.

Как составляется рейтинг профессий

Как уже говорилось, рынок труда изменчив. Ничего нельзя знать наверняка, можно лишь делать прогнозы и предположения. Этим занимаются учёные, технологи, аналитики. Проводятся специальные исследования, социальные опросы, информация тщательно анализируется – и делаются выводы.
При составлении рейтингов учитывается также государственный заказ. Это когда правительство сообщает ВУЗам, сколько и каких именно специалистов требуется обучить. Но лишь на него нельзя полагаться, составляя рейтинг. Ведь существует масса частных учебных заведений. Следует учитывать и человеческий фактор – мало кто хочет поступать на низкооплачиваемые специальности, хоть они и востребованы.
Также не следует забывать о том, что рейтинги каждой страны отличны.

Самые востребованные профессии в России в 2019 году: топ-10

Итак, какие профессии сейчас востребованы больше всего в России: 
  1. Воспитатели в детских садах; учителя в школах, учебных заведениях среднего звена; преподаватели высших учебных заведений. Заработная плата невысокая, поэтому кадров не хватает.
  2. Медработники: врачи, медсестры, санитары. Также не хватает узких специалистов. Это тоже связано с низким уровнем оплаты.
  3. Инженеры. После введения экономических санкций страна очень нуждается в собственном производстве и соответствующих специалистах. Ещё одна важная причина – быстрое увеличение автоматизации в производстве.
  4. Специалисты по IT-технологиям. Сейчас везде есть компьютеры, на которые устанавливаются специальные программы для работы. Их надо кому-то создавать, тестировать, оптимизировать и обслуживать в дальнейшем. Ещё одна важная задача таких специалистов сейчас – сохранение конфиденциальности на фирме.
  5. Нанотехнологи и робототехники. А эти профессии так востребованы, потому что в настоящий момент очень мало учебных заведений обучают данной специальности.
  6. Маркетологи-аналитики. Популярность связана с перенасыщением рынка товарами.
  7. Специалисты в области рекламы и PR. Тоже связано с высокой конкуренцией на рынке.
  8. Переводчики.
  9. Экологи. Развитие данного направления является общемировой тенденцией и только набирает популярность.
  10. Консультанты, сервисные служащие.

Какие специальности наиболее высокооплачиваемые в Российской Федерации в 2018 году

К сожалению, в нашей стране разными понятиями считаются востребованная профессия и высокооплачиваемая. Например, инженеры, медработники, а также учителя получают очень мало. А ведь это самые востребованные направления!
Как показывают исследования, больше всего зарабатывают специалисты, представляющие нефтегазовую промышленность, и топ-менеджеры. Однако они составляют лишь 5% среди всех других работников. Высокая конкуренция сводит шансы занять эти должности к минимуму.

Рейтинг высокооплачиваемых и престижных профессий 

Лидирующие места среди всех профессий заняли:
  1. Эксперты по IT-технологиям, программисты. Причём данная специальность в настоящий момент пользуется популярностью в каждой развитой стране.
  2. Эксперты в нанотехнологиях и робототехнике.
  3. Специалисты по рекламе и PR.
Данные направления и востребованы, модны и престижны, и высоко оплачиваются. Таким образом, советуем обратить на них особое внимание. Но, как уже говорилось ранее, большим плюсом для Вас станут знания сразу в нескольких областях.

Антирейтинг профессий

Специалистов некоторых направлений так много, что работу по ним найти очень сложно. И с каждым годом ситуация всё ухудшается. Это такие профессии:
1. Юрист.
2. Экономист.
3. Менеджер (управленец).
4. Эксперт по внешнеэкономической деятельности.
Отдельного внимания заслуживают журналисты, библиотекари, провизоры. Скорее всего, потребность в них в будущем сведётся к минимуму.

Направления, где роботы вряд ли заменят человека

Конечно, масштабная автоматизация во всех областях человеческой жизни значительно сокращает рабочие места. Но есть области, в которых роботы никогда не заменят людей:
  1. Медицина. Согласитесь, общаться с больным, принимать важные решения должен специалист. 
  2. Обучение. Только человек может подобрать индивидуальный подход к каждому и объяснить материал простыми словами.
  3. Следователи.
  4. Юристы, судьи, адвокаты.
  5. Политика.
  6. Всё, что относится к творчеству. Сфера развлечений – актёры, певцы, артисты оперы и балета, цирка. Также можно включить в эту группу изобретения, дизайн.
  7. Профессиональный спорт.
А теперь представляем Вашему вниманию топ-20 профессий, актуальных в будущем. Они разделены на два блока и тоже могут помочь определиться с выбором профессии.

Топ-10 профессий, востребованных в будущем: версия компании Microsoft и The Future Laboratory

Команда аналитиков, учёных и технологов компании Microsoft совместно с The Future Laboratory провели интересное исследование и выяснили, какие профессии будут востребованы через 10 лет.
Учёные сошлись во мнении, что самыми популярными областями будут космос и виртуальная реальность, появится множество новых профессий. Итак, их рейтинг:
  1. Дизайнер виртуальной реальности.
  2. Адвокат по робоэтике – помогает перебороть страх неконтролируемых роботов. Ведь со временем количество роботов увеличится в разы, поэтому специальность будет очень актуальна.
  3. Digital-комментатор культуры – переводят цифровую культуру в более привычную нам сейчас, и наоборот.
  4. Фрилансер-биохакер – человек, проводящий любительские исследования по молекулярной биологии на платформах с открытым кодом.
  5. Аналитик данных, поступающих от «Интернета вещей».
  6. Космический гид – станет верным помощником при путешествиях в космическом пространстве.
  7. Куратор личной информации.
  8. Инженер, восстанавливающий природу, окружающую нас. Развитие направления будет обусловлено нехваткой естественных ресурсов планеты.
  9. Разработчик продуктов для постоянного питания.
  10. Дизайнер тела человека. 

Топ-10 профессий, востребованных в будущем: версия фирмы «Сколково»

Эксперты научно-технологического инновационного центра под названием «Сколково» создали и напечатали «Атлас новых профессий». Согласно ему список самых популярных профессий в России через некоторое время будет таков:
  1. Переводчик между разными поколениями.
  2. Сити-фермер – человек в городе, выращивающий на крышах и стенах небоскрёбов овощи и фрукты. Данное направление уже становится популярным в США и Японии.
  3. Биотехнолог – разрабатывает альтернативу небиотехнологическим решениям, причиняющих вред здоровью населения (к примеру, биотопливом заменяется обычное).
  4. Урбанист-эколог.
  5. Лидер сетевых коммуникаций – следит, чтобы должным образом работали форумы, группы, сообщества и т.п. на просторах сети.
  6. ГМО-агроном.
  7. Биоэтик – следит, чтобы соблюдались нормы этики при биомоделировании и трансплантации органов.
  8. Оператор, обслуживающий медицинских роботов. Такому человеку полагается всесторонне разбираться не только в медицине, а и быть специалистом в IT-технологиях.
  9. Психиатр по информационному «перегреву». Развитие данного направления может быть связано с тем, что информационный поток, с которым люди сталкиваются ежедневно, будет лишь расти в дальнейшем. А перенасыщение информацией ведёт к перегрузке эмоционального фона, это затем может вылиться в стресс и даже неврозы. 
  10. Архитектор живых систем, осуществляющий надзор за генетически модифицированными организмами.
Кроме этого, существует большая вероятность, что в дальнейшем сохранят свою популярность и следующие уже существующие профессии:
  1. Инженер.
  2. Специалист по рекламе и PR.
  3. Занятые в сфере услуг. Здесь перечень профессий довольно разнообразный.
  4. Строитель. Потребность в них в будущем вызвана тенденцией к улучшению демографической ситуации в нашей стране – значит, понадобится новое жильё. Да и старые здания и сооружения давно требуют замены или хотя бы обновления. Бизнес тоже нуждается в строителях – как без офисов, производственных помещений, складов, торговых площадок?  

Так куда же поступать, чтобы получить востребованную и высокооплачиваемую работу?

К сожалению, на данный вопрос нет однозначного ответа – для каждого он будет разный. Но ориентироваться, конечно же, нужно как на свои предпочтения, так и на спрос, существующий на рынке труда. И брать во внимание надо не только сложившуюся в настоящий момент ситуацию, а и учитывать, какие профессии будут востребованы в будущем.
Главное – быть хорошим специалистом в направлении, которое будет выбрано, быть современным в нём, внимательно следя за всеми изменениями и нововведениями. А ещё лучше – выбрать несколько областей для тщательного изучения. Разносторонне развитые специалисты всегда ценятся выше, что отражается и на уровне оплаты.
Следует учитывать быстрые темпы компьютеризации и автоматизации, выбирать такие специальности, где в цене именно человеческий фактор и умственная работа. Пусть физическим трудом занимаются машины! И тогда Вы не останетесь без работы ни через десять, ни через двадцать лет!
(0 голосов)