Уникальность этого государства в том, что оно омывается сразу тремя морями (Эгейским, Ионическим, Средиземным), поэтому вы можете выбрать любое из них или побывать по очереди на трех морях. Граничит Греция с такими странами, как Турция Албания, Югославия, Болгария. 20% территории греческого государства состоит из островов, самым большим из которых является Крит. Острова находятся в Эгейском море, отсюда возникло название одного из районов (частей) Греции. Также Греция подразделяется на Материковую и Центральную части. К Материковой части относят Македонию, Фракию, Эпир, Тессалию. К Центральной – Эвбея, Северные Спорады, Южные Спорады, архипелаги Киклады, Лесбос.
1.jpg
 Греция многогранна, так что подойдет любителям и активного, и пассивного отдыха. Для активистов, любящих горный туризм, эта страна идеально подходит благодаря своим средневысоким горным массивам, скалам да гротам. Кто ж откажется ощутить себя Зевсом, покорившим Олимп. Любители пещер и спелеологи тоже найдут занятие по душе в этой волшебной стране. Те туристы, которым нравятся бурные горные реки, водопады, будут в восторге от Греции. 
Греция, её ещё называют колыбелью человечества, субтропическая страна. Самая низкая температура в Греции в зимний период в ночное время суток достигает -1 градуса по Цельсию. А вот летом температура не ниже отметки 20 градусов по Цельсию. В горах, конечно, дело обстоит иначе, там весь год горные вершины покрыты снегом. Если вы планируете свой отдых на июль-август, тогда лучше езжайте на острова. На островах легче всего переносится жара, благодаря летнему морскому бризу. Если хотите попасть на бархатный сезон, тогда посетите Грецию в сентябре-октябре. Декабрь-февраль – дождливый период, а вот с июня по сентябрь дождя вы вряд ли дождётесь. Вообще, количество солнечных дней достигает более 300. Для тех, кто не переносит жару, идеальное время для отдыха – вторая половина мая. Как раз не жарко, но достаточно тепло, поэтому купальный сезон уже открыт. Температура воды в среднем +19 градусов. По приходу лета температура воды достигает +23-25 градусов.
Население Греции насчитывает приблизительно 11 млн. человек, из них около 1,5 млн. живут на островах Эгейского моря. Помимо греков в стране проживают македонцы, турки и др. Большая часть населения страны (где-то 64%) живёт в городах. 
Официальный язык – греческий. Из-за неоднородности греческого языка выделяют книжный и народный языки. Книжный называется демотика, а народный – кафаревус. На кафаревусе читают лекции в университетах и других высших учебных заведениях, пишут научную литературу, используют при составлении правительственных документов. Демотику же греки используют в быту: в разговорной речи, на нём проходит обучение в школе, на народном языке выпускают газеты. 
Так как в Греции развита индустрия туризма, персонал в гостиницах, а также большая часть населения свободно смогут пообщаться как на английском, так и на русском. 
Преобладающее большинство населения исповедуют официальную религию – православное христианство, но среди греков также есть и католики (в основном, жители некоторых Эгейских островов) и даже мусульмане (жители Фракии и Родоса).
Действующая Конституция Греции была утверждена ещё в 1975 году. В ней говорится о том, что Греция является парламентской республикой, главой государства является президент, главой правительства – премьер-министр. А парламент состоит из 300 человек (одна палата). Избирательный срок у парламента и президента одинаковый и составляет 4 года.
У президента есть право накладывания вето на законопроекты, утвержденные парламентом, но парламент может преодолеть вето президента большинством голосов. В состав республиканского Совета включает в себя премьер-министра, спикера парламента и главу парламентской оппозиции.
3.jpgДействующей валютой в стране с 2002 года является евро. Национальная сеть банков работает с 8:00 до 14:00 (в пятницу до 13:00). В выходные дни и в дни национальных праздников банки закрыты. Если понадобится обмен валют в выходные дни или после сиесты, то для этого можно использовать пункты обмена или обменять валюту в гостинице. Оплату принимают в виде наличных, кредитных карточек или чеков. В некоторых магазинах (например, магазинах меховых изделий) можно расплатиться и  американскими долларами.
Особую бдительность необходимо проявлять на дорогах Греции, так как эта страна занимает первое место среди европейских стран по автокатастрофам и несчастным случаям на дорогах. В качестве перемещения по городу рекомендуется использовать общественный транспорт (особенно это касается женщин, путешествующих в одиночку), автостоп категорически опасен. Благо в Греции существует множество автобусных маршрутов, также можно добраться с помощью железнодорожного транспорта. Билет можно купить на автобусных остановках или в ларьках, где продается печатная продукция, его стоимость где-то 30 центов. Для того чтобы сесть в автобус, обязательно проголосуйте, иначе водитель автобуса не обратит на вас внимания. Чтобы выйти на нужной остановке, просто нажмите на кнопку, что возле двери незадолго до выхода. Также можно воспользоваться услугами служб такси, цены доступные. Как правило, такси в маленьких городах серого цвета, в Салониках – белые с синим цветов, в столице (Афинах) они желтые. В такси имеется счетчик. С 00:00 до 5:00 у всех служб такси – двойной тариф. Если умеете водить машину, хорошо разбираетесь в карте города и у вас есть водительские права категории В,  тогда можете взять машину напрокат, при условии, что вам не меньше 21 года, а стаж вождения автомобиля не менее 1 года. Транспортное движение правостороннее, на дороге следует быть особо внимательным, так как местное население часто пренебрегает дорожными правилами.
Путешествовать между островами можно на паромах или водном такси (катерах, курсирующих на небольшие расстояния между близлежащими островами) и только в летний сезон. Самая выгодная телефонная связь в Греции – городские телефонные автоматы. В вечернее и ночное время (с 21:00 до 7:00) тарифы на звонки ниже. Телефонные карточки продаются в газетных киосках. 
По поводу таможенных правил, они ничем не отличаются от правил других государств. В Грецию запрещается ввоз наркотических веществ, всех видов оружия (огнестрельного и холодного) и старинных предметов. Конечно, оригинальные раритетные предметы и вывозить из страны запрещается, можно вывозить только копии. Не забывайте сохранять чеки при покупке драгоценностей и меховых изделий, на таможне могут попросить их предъявить. С собой без пошлин можно вывезти максимум: 19 кг пищи, 200 штук сигарет и 50 штук сигар, 1 литр алкогольных напитков (вина разрешается 2 литра), духи объемом 75 мл или туалетную воду 375 мл. Максимальная стоимость подарков не выше 150 евро. Если вывозите с собой наличную валюту более 2500$, её необходимо задекларировать. Туристам разрешается провозить с собой один фотоаппарат, одну видеокамеру или другой, в том числе и спортивный инвентарь.
Если в поездку беретё с  собой домашнее животное (собаку, кошку), обязательно позаботьтесь о ветеринарном сертификате, заверенном в греческом посольстве и российским уполномоченным органом. В ветеринарном сертификате указывается информация о том, что ваш домашний питомец ранее не  болел никакими инфекционными заболеваниями, и о том, что ему сделали прививку от бешенства.
Учитывайте при планировании своих туристических расходов, что в Греции существует негласное правило обязательно оставлять чаевые. Это считает хорошим тоном поведения. Оставляйте чаевые служащим отеля, водителям такси, а также в ресторанах и кафе.
Услуги, оказываемые греческими государственными больницами и прочими медицинскими учреждениями, бесплатны только для местных жителей, для туристов все услуги платны, за исключением оказания первой помощи в экстренных ситуациях. Так что заранее позаботьтесь о получении хорошей медицинской страховки, ведь в Греции услуги врачей намного дороже наших. Медицинская страховка должна включать в себя и эвакуацию больного воздушным транспортом. Если вам понадобились медицинские средства первой необходимости (пластырь, бинт или еще что-нибудь), попасть в аптеку можно с 8:30 до 14:00.
2.jpgЖители Греции очень любят всевозможные праздники. К тому же и умеют их красиво праздновать. К примеру, в День независимости Греции, который ежегодно торжественно празднуют 25 марта, по всей стране проходят шествия, устраивают танцы в честь победного восстания греков против турецких войск в 1821 году. Также в Греции празднуют очень необычный праздник – Охи. «Охи» по-гречески означает «нет». 28 октября премьер-министр Греции Метаксас ответил «нет» на предложение Б, Муссолини о капитуляции. С тех пор в этот день празднуют Охи. Справляют греки и международный день трудящихся (1 мая), в этот день, для того чтобы отогнать злых духов, плетут венки из цветов и чеснока. Так как официальная религия греков – православное христианство, они празднуют множество церковных праздников, например, Богоявление, Усыпление Богоматери (второй по значимости праздник после Пасхи), Троицу, день апостолов Петра и Павла, а также Рождество и Новый Год. 
Оказавшись летом на острове Закинф, если повезет, увидите потрясающий древнегреческий карнавал, продолжительностью в 2 недели. Такой карнавал поражает своей пышностью, красотой и весельем, сопровождается костюмированными парадами, постановками античных комедий, словно время повернуло вспять к празднеству эллинов.
Карнавальным сезоном в Греции считается февраль и март месяцы. Круглый год греки собираются вместе, танцуют, пьют вкусное вино.

Автор: elina-mexx (Осадчая Элина)

(0 голосов)