Курорт подразделяется на несколько частей: это Кассандра и Ситония, которые славятся множеством гостиниц и магазинов, а также Святой Афон – пристанище верующих людей, на котором располагается более двух десятков церквей. Почему полуостров несет ауру загадки и некоторой нереальности? В мифах говорилось, что именно здесь жили мощные и сильные титаны – главные противники греческих богов, в войне с которым морской бог лишился своего атрибута – трезубца, и на этом месте и появился полуостров Халкидики. Но вернемся к описанию ландшафта и географии полуострова: он притягивает своей густой растительностью, ласкающим взгляд морем и прозрачным легким воздухом. По исследованиям стало известно, что это зона является одной из самых чистых и зеленых в мире, с большим количеством водоемов и лесных тропинок. На полуострове располагается множество поселений, имеющих свою предысторию, культуру и быт. Однако нельзя не акцентировать внимания на том, что здесь можно подобрать жилье на любой вкус и кошелек, от скромной комнаты до шикарного номера с видом на море. Что касается погоды на полуострове, то она достаточно мягкая и летом держится на отметке +28 градусов, а в более холодное время достигает +12 градусов по Цельсию. Это место голубой  воды, пейзажей и нежного песка.
Описание достопримечательностей. Кассандра.

2.jpg

В качестве небольшой географической справки: Кассандра – это мыс, окруженный с нескольких частей водами Торонического  и Салоникийского заливов. Кассандра является посещаемым местом, куда едут толпы народа, но дело еще и в том, что по древним легендам известно, что богиня Артемида со слугами облюбовала для себя это место для своих променадов и отдыха. Поэтому Кассандра, вдвойне популярен, так как человек всегда стремиться погрузиться в атмосферу древности. Здесь находится большое количество отелей и пляжей, предлагающих наперебой различные услуги, начиная от раннего завтрака, заканчивая активным шоппингом. Если оглянуться вокруг, то можно увидеть насколько курорт утопает в разнообразной растительности. Также полуостров славится своим активным отдыхом (как спортивным, так и ночным): это многочисленные развлечения на воде, и большой выбор дискотек и ночных клубов на любой вкус. Для чего еще стоит оказаться в этом месте, так это для неспешной прогулки по деревням и рассматриванию древних развалин городов. Поверьте, вы будете впечатлены и восхищены окружающей вас красотой.

Ситония. Где не ступала нога человека.

Курорт Ситония являет собой уголок, который как будто затерялся среди обширной и густой зелени, лесов и тропинок, лазурной воды бухт и потрясающих пейзажей. В это место стоит ехать для того, чтобы вдохнуть глоток свежего морского бриза, очутиться в среде спокойствия и расслабления, удалится от дел и наслаждаться природой. Конечно, в Ситонии имеются фешенебельные отели, но славится он тем, что здесь можно арендовать прекрасный домик или особняк на берегу моря. Этот полуостров можно охарактеризовать, как местечко, которое сохранило свои традиции и местный колорит. Километры золотого песка и лазурные волны – вот для чего в первую очередь нужно побывать здесь. Конечно, помимо обозрения красот полуострова, здесь имеются и различные виды отдыха, в том числе и для детей. Поэтому это одно из лучших мест, где можно отдохнуть семьей.

Афон – священный полуостров.

4.jpg

Этот церковный полуостров уже многие века живет в эпохе Византии, соблюдая веру и традиции. Он является духовным сосредоточением православия. В этом месте стоит обратить внимание на множество монастырей и церквей, которые густо заселили полуостров. Сюда стоит приехать для культурного просвещения, морального и духовного отдыха, неспешных прогулок по достопримечательностям. Но одним их необычных и красивейших мест Эгейского моря является Священная Гора Афон, подножие которой покрыто густой растительностью. 

Углубимся в историю.
Халкидики взяло свое имя еще из древности, для формирования центра всего полуострова между двумя большими полисами Халкидой и Эретрией. Один из мысов назвали по имени царя Македонии Кассандра, а два других мыса по имени гигантов Ситония и Афона. Первые упоминания о полуострове встречаются около семисот лет назад, найденные на руинах древних городов, располагавшихся на побережье и в центре Халкидиков. На останках древних деревень и городов было найдено множество предметов искусства, которые подтверждают то, что полуостров уже в древние времена имел большое население. В первых древних письменах со времен персидской войны были обнаружены упоминания о Халкидиках. В те далекие времена население полуострова делилось на халкидянцев и эретрийцев, но позже его заселили спартанцы, коринфийцы и афиняне. В начале 6-ого века до н.э. Халкидики вступили в союз с городом Олинф, а позже и с Афинами. Полуостров стал быстро развиваться в связи с большим запасом природных ресурсов: рудой и древесиной. Города начали строиться один за другим: Скиони, Олинтос, Потидеа, Стагира и Аполония, промышленность получила активное развитие. Уже позже после разрыва союза, царю Филиппу удалось объединить полуостров с Македонским царством, однако позже Римская империя захватила Македонию, а, следовательно, Халкидики стал часть римских владений. 
Разнообразное времяпрепровождение, а также пляжи и прогулки.

Полуостров предлагает отдыхающим широкий спектр разнообразных услуг, в первую очередь это спорт. Здесь вы можете насладиться дайвингом, прогулками на яхтах, водными лыжами, а также заняться рыбной ловлей, парусным спортом или покорением вершин. В каждом крупном отеле предусмотрены развлечения, как для детей, так и для взрослых. Это целые центры с аквапарками, пляжами и барами, бассейны с морской водой и имитацией морских волн. Взрослым людям здесь тоже будет нескучно: на их выбор различные сауны и турецкие бани, джакузи, спа, массажные кабинеты и солярии. Отдельное внимание стоит уделить прогулкам по золотому и чистому песку, плаванию в прозрачной морской воде. Полуостров славится своей экзотической и разнообразной природой. Это поистине райский уголок на Земле. Пляжи и чистейшая вода Халкидиков неоднократно получали награды Евросоюза как одно из самых экологически чистых районов страны. На чем стоит сделать акцент, так это на красочной программе вечернего отдыха. К вашему вниманию будут представлены многочисленные кафе, таверны, рестораны и бары с обширным традиционным меню, вкусные блюда местной кухни, а также широкий выбор национального алкоголя. Ночная жизнь полуострова восхищает ничуть не меньше, чем дневная. Перед вами откроются двери клубов и танцполов, с громкой популярной музыкой и плясками до рассвета. Можно окунуться в веселье местного карнавала или поучаствовать в различных увеселительных программах.

Прогулки по городу. На что стоит посмотреть.

Многие люди предпочитают ночную жизнь и отдых спокойным прогулкам по округам и достопримечательностям. Халкидики могут похвастаться таковыми. В первую очередь необходимо посетить белую башню, возведенную итальянскими строителями в пятнадцатом веке. Пройтись по площади Аристотеля, взглянуть на монументы Филиппу второму Македонскому и Александру Великому. Затем немного углубиться в древность и осмотреть пещеру Петралона, во время изучения археологами которой были найдены различные кости млекопитающих, а также скелет неандертальца с его орудиями труда. Также на полуострове есть византийские стены пятого века, принадлежавшие царю Юстиниану, триумфальная арка, возведенная в третьем веке до н.э., ротонда и собор покровителя и защитника Святого Дмитрия. Благодаря разнообразию достопримечательностей, любой может окунуться в древность и расширить свои знания  и кругозор. 

Продолжим знакомство с достопримечательностями полуострова.

Экскурсия к Горе Святого Афона.

В первую очередь стоит проехать по периметру горы, дабы насладиться незабываемыми ощущениями от плавания на корабле вокруг полуострова Агион Орос. К сожалению, женской половине населения строго воспрещено посещать полуостров в связи с запретами церкви, живущей по канонам еще со времен Византии. Здесь обитает порядка полутора тысяч монахов, поэтому на землю полуострова могут ступать лишь мужчины, имея визу и разрешение. Прекрасной половине человечества дано лишь лицезреть красоту и уникальность священных земель со стороны. Однако действительно потрясающее зрелище представляет собой монастырь Святого Пантелеймона, расположенный вблизи залива. Стоит отметить, что это одна во всем мире православная республика. Но «прикоснуться» к святыням могут лишь мужчины. 

5.jpg
Следующая остановка: гора Олимп.
Для того чтобы получить море впечатлений, а также очутиться в древних мифах, вам необходимо подняться на расстояние 1000метров над уровнем воды. Именно здесь располагается горная цепь под названием Олимп с наивысшей точкой – горой Митикас (около трех тысяч метров над уровнем моря). В мифологии именно на этой горной цепи обитали боги-олимпийцы. Если оглянуться вокруг с этой высоты, то можно увидеться головокружительное зрелище: пейзажи, потрясающие воображение, весь ландшафт как будто на ладони. Неудивительно, что бог Зевс и другим боги выбрали эту гору в качестве своего жилья. В древние времена именно в этом месте проходили Олимпийские игры, посвященные богу Зевсу. С 1896 года вновь появилась традиция проводить эти игры. Вам запомнится это путешествие мифологию древности.

Поездка в Метеоры.

Метеоры находятся в цветущей долине, покрытой зеленью, с разных сторон возвышаются непреодолимые скалы, со старинными церквями. Это один из древних произведений византийских времен. Все церкви и монастыри будто витают в облаках, это впечатление создается за счет скал, на которых они построены. Метеор – с греческого языка «парящий в воздухе». В более давние времена путешественникам и немногочисленным туристам приходилось совершать подъем по приставным сооружениям и в специальных сетках на канатах. Чуть позже, из города Каламбаки провели дорогу для возможного посещения туристами этих невообразимых мест. Чтобы иметь возможность взглянуть на древние постройки придется альпинизмом, так как дорога вырублена в скалах, а ненадежные старые мосты висят на огромной высоте. Здесь находится горный хребет Пинд и зеленая плодородная равнина Фессалия, историческое место Эллады. Сочетание головокружительных высот и бесконечной растительности оставит неизгладимые впечатления. 

Автор: petite87 (Кирина Екатерина Олеговна)

(0 голосов)