Расположен Миконос в центре Эгейского моря, относится к Кикладскому архипелагу. Это состоящее из гранита образование площадью чуть более 85 квадратных километров.

2.jpg

У острова интересная история. Находясь на пересечении основных морских путей, он пережил немало завоеваний (впрочем, как вся Греция). Сначала здесь жили египтяне, потом, не позднее ХI века до нашей эры, их сменили жители Афин. Эллины дали острову имя. По древнегреческим мифам, на одном из соседних островов родился Аполлон, а Миконос – это сын солнечного бога, известный герой античности. Миф о другом знаменитом герое – Геракле – рассказывает, что он победил обитавших здесь великанов, а тела гигантов, окаменев, стали скалами. Один из участников похода на Трою, Аякс, согласно легенде, похоронен именно тут.
Если перейти от мифов к истории, то известно, что в ХIII веке остров попал под власть венецианцев, но через четыре столетия жители Миконоса организовали собственную отдельную от других стран общину, которая развивалась и процветала.
Сегодня остров Миконос – это прекрасная природа и модные курорты, белые домики и многочисленные церкви, небольшие скалы и дивное море. А еще он славится как остров ветряных мельниц. Сейчас их сохранилось семь, каменных белоснежных круглых башен с парусами–крыльями, в которые дует морской ветер.

3.jpg

Другое название Миконоса – остров четырех времен года. А все потому, что климат позволяет отдыхать здесь в любое время года: зима мягкая, а сухое тепло средиземного моря увлажняет соленый влажный ветер с моря.
Приятный климат, интересная архитектура, отличные пляжи, сервис высокого уровня – благодаря всему этому Миконос входит в число самых интересных туристических мест. Причем из Греческих курортов он считается особо фешенебельным и модным: отдыхают тут звезды шоу-бизнеса, царственные особы, другие знаменитости. Кстати, некоторые едут сюда не в качестве гостей, а на собственные виллы. 
Достопримечательности Миконоса разноплановы. Удивительны на острове церкви и монастыри, например, храм Богородицы Парапортиани, стоящий рядом с портом, на выдающемся в море мысе. Уходя в плавание, моряки давали зарок в случае удачного возвращения возвести церковь, поэтому на Миконосе их насчитывается порядка семи сотен. А деревенька Ано Мори славится величественным монастырем и музеем церковных принадлежностей.

4.jpg

Алефкандра – это центр светской жизни, так называемая «маленькая Венеция», знаменитый район острова. Дома, выстроенные в Средние века, служили не только для проживания, но и образовывали защитную стену города. Построены они почти у кромки воды близко друг к другу. Сейчас в этом районе множество мест для отдыха и развлечений, а еще в Алефкандре живут пеликаны, их можно встретить даже в кафе или ресторане. Предание гласит, что эти птицы управляют ветром мелтеми, который может помешать плаванию или вылету самолета. Чтобы умилостивить пеликана, ему нужно спеть.
Такой он, Миконос – соединение модного блеска и сияния древности, яркой современности и вечной легенды…

Автор: elanaa (Саблина Елена Александровна)


(0 голосов)