Уже само название острова предвещает встречу  с восхитительным бирюзовым морем, разноцветными пляжами, пышной зеленью виноградников. И задумаешься на миг – что за талантливый художник соединил все эти красоты на маленьком клочке земли? 
Однако не только природа этого греческого острова способна принести истинное наслаждение. И понимаешь это после первой же встречи с его удивительными белыми домами, с небесно-голубыми крышами церквей и другими достопримечательностями, которые непременно стоит увидеть – чтобы полюбить этот остров навсегда.  

1.jpg

Конечно же, знакомство с эффектным островом лучше всего начинать со столицы – небольшой, но впечатляющей древней Фиры. От порта туда можно добраться по традиционной дороге – мощённой булыжником «ослиной тропе», а можно выбрать не менее живописный путь – канатную дорогу. Расположившаяся на вулканических скалах, Фира покоряет буквально с первого взгляда – эти старинные узенькие улочки, дома и церквушки служат напоминанием о том, что через город прошли в своё время многие народы. Среди строений городка – древние театры и святилища, деловые центры и раннехристианские жилища, целые кварталы, бывшие свидетелями разных эпох, разных событий. 
Тем же, кто увлекается археологией, понравится в местных музеях – Музее доисторической Фиры и Археологическом музее. А раскопки с мыса Акротири уже давно считаются едва ли не самыми значительными руинами древней Греции – на этом месте стоял когда-то город, погибший при извержении вулкана до нашей эры. Сегодня удивительные фрески, редкие сосуды, домашняя утварь, найденные под слоями пепла, хранятся в Афинском Национальном Археологическом музее.
Немного севернее от Фиры находится поселение Ия – именно отсюда все туристические проспекты рекомендуют наслаждаться восхитительными закатами, а местные жители утверждают, что их город является одним из самых драгоценных украшений острова. Кстати, во всей Ие вы не увидите ни одного автомобиля – просто потому, что автомобильное движение здесь запрещено. Благодаря этому ничто не помешает вам насладиться прогулкой вдоль милых домиков и уютных двориков, высеченных в скалах. По лестнице можно также спуститься в старый порт Аммуди – красивое место, которое снимали в своих фильмах многие режиссёры. 

2.jpg

Знаменит своими достопримечательностями и город Пиргос – средневековое поселение в самом центре Санторини, бывшая столица острова. На самой вершине холма находится венецианский замок, вокруг которого, повторяя изгибы горы, и строился городок. Славится Пиргос и невероятным количеством храмов – их здесь 33, и это на 500 жителей! Каждый храм по-своему интересен и привлекателен: прямо из камня высечена церковь Агиос Николаос, одной из старейших в Греции числится Пангея-Епископы. Но самым известным всё же считается монастырь Ильи Пророка (Профитис Ильас). Сами островитяне относятся к нему достаточно трепетно: в начале XVIII века в его стенах находилась школа, в которой преподавался греческий язык, в то время преследовавшийся турецкими завоевателями.
Если вы оказались на Санторини, непременно побывайте и в Музее вина: этот остров недаром славится своими напитками – отсутствие дождей и вулканическая почва придаёт винограду, а затем и винам особый, ни с чем не сравнимый, вкус. 
Конечно же, это далеко не все достопримечательности удивительного острова – при желании вы можете побывать у термальных источников, посетить вулкан, посмотреть необычные красно-чёрно-жёлтые пески. 
Вот такой он, Санторини – игрушечный островок с кукольными белоснежными домиками и загадочными руинами. Остров, чья природа приводит в тихое восхищение, а архитектура очаровывает своим торжественным великолепием.

Автор: biblio_graf (Ольга Калиниченко)

(0 голосов)

Ирина

А КАК В ЭТОЙ ТЕМЕ ОКАЗАЛОСЬ ФОТО ФОНТАНА "ТРЕВИ"

9 августа в 10:08