Как выбрать пластиковые окна

Мало кто знает, что первые стеклопластиковые окна были разработаны советскими ученными еще в середине 1950-х годов. И, что выпускались они в городе Саратове.  

А первыми домами с такими “чудо” окнами были, так называемые, “хрущевки” в этом же городе.

Но это ноу-хау так и умерло, не получив широкого распространения на территории СССР.

И только в начале XXI столетия окна из пластика снова пришли на просторы стран СНГ. Где сразу же стали популярными среди населения из-за своих хороших теплоизоляционных и шумозащитных характеристик.

Эти окна были и остаются дорогим «удовольствием». Хотя фирм, которые производят их нескончаемое множество. 

Но что делать?

Пришло время менять старые окна, и вы уже готовы морально и материально заменить их на новые пластиковые. А как выбирать их вы не знаете.

Для этого мы предлагаем вашему вниманию несколько простых советов, которые помогут вам сделать правильный выбор при покупке пластиковых окон.

Основные правила по правильному выбору пластиковых окон

Запомните. Хороший товар не может стоит дешево. Поэтому, если вам предлагают окна по очень низкой цене – это должно вас насторожить.

За бесценок обычно отдают только некачественный товар. А вам как не специалисту уловить какой-то подвох очень трудно.

Интересуйтесь не только качеством и названием профиля металлопластикового окна, но и не забывайте уточнять производителя фурнитуры и стеклопакетов.

Часто бывает, что на качественный и дорогой профиль устанавливают дешевую комплектацию.  Это со временем может привести к проблемам. Например: ручка начинает туго работать, створки перестают плотно прижиматься к раме и вообще все начинает скрипеть и трещать.

В этом случае предъявить претензии к фирме продавцу практически не возможно. Ведь вы сами выбрали комплектацию для своего окна.

А то, что не поинтересовались качеством фурнитуры – это ваши проблемы.

Еще плачевней будет результат, если вам поставят стеклопакет плохого качества.

Поэтому обязательно перед покупкой поинтересуйтесь, кто производитель стекла, его марка и толщина, а также попросите сертификат соответствия на товар.

Внимательно осматривайте товар визуально

Поверхность профиля должна быть гладкой. Без царапин и трещин.

Сварные швы профиля должны быть аккуратно зачищенными и равномерными по всей длине.

Между штапиками не должно быть щелей, а их стыковка в углах должна быть прочной.

Функционирование фурнитуры проверяйте лично. При любых, даже незначительных дефектах, требуйте их замены.

Монтаж окон вверяйте только специалисту

От правильности установки окон зависит множество факторов. Например: из-за неправильной установки, окна могут “потеть”, пропускать воду с улицы и иметь плохую шумоизоляцию.

Транспортировка окон

Для перевозки пластиковых окон необходимо использовать специализированную машину. Они транспортируются только в вертикальном положении.

Уточняйте все неясные для вас вопросы

А самое главное, в процессе выбора окон не стесняйтесь задавать побольше вопросов менеджеру. Если вы видите, что он не может ответить на интересующие вас вопросы, тогда обратитесь к другому.

Ну что, теперь вы сможете самостоятельно выбрать для себя пластиковые окна?

(0 голосов)