Не так давно пластиковые окна отметили свое сорокалетие. Возможно, даже сорокалетие с небольшим. Появившись где-то за границей в самый разгар мирового энергетического кризиса (70-е годы прошлого столетия), они не только спасли человеческое жилище от холода и нецелесообразных энергетических и материальных затрат, но и прочно заняли лидирующие позиции на рынке.
Так чем же они хороши? Вариантов названия пластиковых окон несколько: металлопластиковые, стеклопакеты, окна из ПВХ, армированный оцинкованный профиль. Все они имеют право на существование и все обозначают одно - качественное окно из экологически чистого синтетического полимера (поливинилхлорида). Даже если вы скептик из скептиков, не спешите с выводами и замечаниями насчет несоответствия этих двух понятий: экология и синтетический.
Изобретенный еще в 1835 году, этот полимер совершенствовался на протяжении столетия и прежде, чем стать составляющим элементом окна (читайте: жилища), предавался неоднократным проверкам, после которых был составлен вердикт, гласящий, что поливинилхлорид абсолютно безвреден для здоровья. Это первое и несомненное преимущество пластиковых окон.
Кроме экологической чистоты, существует еще целый ряд свойств окон из ПВХ, благодаря которым они не теряют своей популярности среди застройщиков и ремонтников вот уже несколько десятилетий.
Долговечность. Средний срок эксплуатации пластиковых окон составляет 20-25 лет. В европейских странах, граждане которых суперэкономны, можно встретить экземпляры окон, служащих сорок лет - то есть, с того самого периода, когда они впервые были выпущены в массовое производство.
Простота в уходе. Пластиковые окна не требуют особого ухода. Стеклопакеты достаточно очищать при помощи самых обычных моющих средств без растворителей, чтобы не повредить поверхность. Правило подбора моющего средства . это, пожалуй, самое важное в уходе за окнами из ПВХ. Повторно окрашивать и покрывать лаком их не нужно утеплять на зиму - тоже.
Устойчивость к атмосферным явлениям. Окна . тот элемент фасада, который принимает все атмосферные удары на себя. Дождь, снег, ветер становятся для ПВХ-окон настоящими экзаменаторами, натиск которых
поливинилхлорид достойно выдерживает. Герметичность. Металлопластиковые окна обладают высоким уровнем тепло- и шумоизоляции. Городской шум, пыль, проникающая в щели, сквозняки . вы забудете об этих неприятных явлениях сразу же после установки. Состоящие из целой системы профилей и одно- или
двухкамерного стеклопакета, новые окна не допустят проникновения в ваш дом ни холода, ни звуков уличной суеты. Теплосбережение в квартире, благодаря пластиковым окнам, увеличится в разы, а затраты на отопление, соответственно, в разы уменьшатся.
Пожаробезопасность. ПВХ относится к трудно воспламеняющимся и самозатухающим материалам, поэтому степень его безопасности возрастает еще на один пункт, учитывая уже известную экологическую безвредность.
Технологичность. Фурнитура и механизмы пластиковых окон легки в эксплуатации, современны и не нуждаются в специальном уходе.
Универсальность. Металлопластиковые профили можно комбинировать, создавая различные варианты современного окна любых размеров и форм. С такими возможностями не составит проблем учитывать индивидуальные запросы заказчика.
Эстетичность. Пластиковые -. самые красивые и стильные из современных окон, всегда аккуратно выглядят, могут быть выполнены в любом дизайне, отличаются изобилием форм и расцветок, одинаково уместны в офисном кабинете и спальне.
Несколько недостатков
Как ни странно, одно из преимуществ пластиковых окон, герметичность, является и их основным недостатком. Отсутствие щелей не обеспечивает помещению естественную циркуляцию воздуха и способствует повышению уровня влажности. Однако, эту проблему вполне реально решить, если периодически открывать окна и совершать несложную процедуру проветривания.
Продолжают список недостатков важные мелочи, на которые стоит обращать внимание при установке пластиковых окон, если вы хотите, чтобы они долгие годы служили вам верой и правдой:
Прямая зависимость качества окна от правильности сборки и установки. Не соглашайтесь на дорогой профиль, если заметили дешевую комплектацию. Такому окну никогда не стать идеальным и в скором времени оно может огорчить неплотно прилегающей рамой или тугими ручками. В случае необходимости ремонт пластикового окна обойдется недешево, поскольку он очень сложный.
Эти вечные конкуренты! Сравнительный анализ пластика и дерева:
- показатель 1: уют и тепло. Пластик энергосберегающий, не боящийся ни влаги, ни прямых солнечных
лучей. Выглядит всегда одинаково аккуратно, но видно, что это не живой материал.
Дерево уютное, естественное, теплое. Но может деформироваться под воздействием атмосферных явлений;
- показатель 2: прочность. Пластик, благодаря сложности конструкции, обладает большим запасом
прочности. Ее обеспечивают воздушные камеры и металлическая арматура, используемая для жесткости рамы. Деревянная рама может перекоситься под влиянием влаги и перепадов
температур. Во избежание подобных неприятностей в современной технологии изготовления деревянных окон используют клееный брус, состоящий из нескольких слоев;
- показатель 3: цена. Цена пластиковых окон зависит от ширины профиля. Самые дешевые - с
профилем 58 мм. Если ширина составляет 70 мм, то стоимость поднимается на 15-20%. Деревянные окна дороже пластиковых в 1,5-2 раза. На ценовую политику влияет тип и качество древесины, из которой они изготовлены.

Совет при выборе окон

Как бы ни были хороши окна, идеальных их не бывает априори, и даже при самом широком спектре достоинств хоть один недостаток да найдется. Поэтому главный совет: выбирая пластиковые окна, всегда обращайте внимание на репутацию компании-производителя.
(0 голосов)