2.jpg

Пластиковые окна – одно из последних достижений прогресса, которое ворвалось в нашу жизнь и стало неотъемлемой составляющей евродизайна наших квартир. Однако при эксплуатации этих окон возникают кое-какие проблемы, возникшие, либо по причине неправильной установки, либо через неправильную эксплуатацию. Устранить большинство этих неисправностей можно самостоятельно, а починку наиболее сложных, конечно же, необходимо поручить специалисту. Рассмотрим основные неисправности, которые не требуют вмешательства специалиста.

3.jpg

Регулировка фурнитуры

Когда же необходимо проводить регулировку? Обычно ее проводят, когда необходимо отрегулировать прижим створки к раме или убрать ее провисание. Также рекомендуется регулировать фурнитуру в зависимости от сезона. Например: перед зимой, когда створка должна прилегать более плотно, чем летом.

Регулировку следует проводить стандартным шестигранным ключом 4 мм. Для этого необходимо провести подкручивание эксцентриков в регулировочных пазах, которые находятся в планках в петлях и в запорных цапфах.

4.jpg

Замена уплотнителя

Замену уплотнителя необходимо производить тогда, когда пластиковое окно потеряло герметичность и продувает. Но к такой проблеме может привести и износ фурнитуры. Поэтому необходимо на 100% убедится, что причиной продувания является уплотнитель, и только после этого приступать к его замене.

Срок годности уплотнителей, в зависимости от производителя, различный, и варьируется от пяти до пятнадцати лет. Так азиатские и турецкие могут прослужить не больше пяти лет, а немецкие, которые считаются лучшими на сегодняшний день, до пятнадцати лет. Поэтому при покупке новых уплотнителей, в зависимости от своего бюджета, ориентируйтесь не только на цену, но и на их качество. Обязательно обращайте внимание на цельность шнура, так как его дефект может свести все ваши старания на "ноль". А еще не забудьте позаботиться о хорошем клее для вашего уплотнителя. 

Перед заменой уплотнителя необходимо вытащить старый. После чего необходимо тщательно протереть пазы в профиле сухой и чистой тряпкой, убирая пыль, грязь и остатки клея. Затем помажьте клеем пазы, так чтобы не было пропусков, и аккуратно уложите уплотнитель. Укладывать его необходимо равномерно, не растягивая и не сжимая. Начинать укладку и заканчивать ее необходимо с угла рамы, а получившийся стык скрепить с помощью клея.

Чтобы увеличить срок службы уплотнителя и улучшить его свойства, рекомендуется приобрести специальную смазку.

5.jpg

Если ручка открывается туго

В том случае если ручка стала плохо реагировать на нажатие, а ее ход стал гораздо туже, это сигнал для вас. Фурнитура загрязнилась, и пора ее почистить и смазать. Для смазки ни в коем случае не используйте масла с кислотами или смолами, они могут губительно сказаться на антикоррозийной защите. Также не рекомендуется использовать моющие средства, для удаления пили и грязи, так как они могут повредить целостность покрытия. 

Если же кроме тугого хода ручки слышны посторонние звуки и щелчки, то скорей всего у вас провисла створка. Это случается, когда окно долго остается открытым. Для этого кроме смазки и чистки фурнитуры необходимо отрегулировать створки.

В том случае, когда ручка пластикового окна разболталась или, наоборот, заклинила, необходимо укрепить болты. Для этого необходимо внешнюю часть декоративной накладки ручки отодвинуть в сторону, и находящиеся под ней крепежные элементы подкрутить отверткой. Затягивать их необходимо не слишком туго. В случае необходимости крепежные элементы можно смазать.

В том случае если регулировочная ручка застряла в открытом положении, то это, скорей всего, заело блокиратор. Здесь, для устранения неисправности, следует осторожно повернуть язычок, так чтобы он принял вертикальное положение, параллельно оконной раме. И только после этого повернуть ручку.

6.jpg

Полезные советы по эксплуатации

Если вы хотите избежать провисание окна, старайтесь не оставлять их надолго открытыми. В тех случаях, когда это не возможно, например, в летний сезон, проведите ближе к осени внешний осмотр окон и сделайте вывод в необходимости их регулировки. Обязательно хотя бы один раз в год, проверяйте, не засорились ли водоотводы ваших окон. Большое скопление влаги может привести к серьезным проблемам. Если после проделанных работ вы обнаружили, что ваше окно течет или продувает, не заклеивайте его, а скорей пригласите мастера, чтобы устранить неполадки.

И еще один совет. Не ремонтируйте пластиковые окна, если вы не уверены в своих силах. Всегда оценивайте свои возможности объективно и старайтесь привлекать к ремонту профессионалов. А правильная эксплуатация значительно увеличит срок службы ваших окон.

(0 голосов)