Практически каждый молодой человек по достижению 16-17 летнего возраста сталкивается с надобностью пройти военно-врачебную комиссию и стать на первичный воинский учет в военкомат. Повторное и дальнейшие обследования происходят при наступлении призывного возраста и перед непосредственным отъездом на место несения службы.

Кроме того военно врачебная комиссия обязательна всем без исключения, кто решил идти на  военную службу по контракту. На законодательном уровне предусмотрен вариант повторного прохождения медкомиссии для внесения поправок или подтверждения годности офицеров запаса. Так же прохождение ВВК необходимо при поступлении в высшие военно-учебные заведения, и на службу в систему МВД, МЧС или ФСБ.

Что такое ВВК

2.jpg

ВВК это специализированный орган медицинской службы, направленный на определение профессиональной пригодности  населения к прохождению военной службы согласно заключению экспертизы и на основе наличия заболеваний зафиксированных в официальном документе.
Основанная задача врачей состоящих в комиссии военкомата – выяснить, годен ли человек к службе в армии. В этом случае врачи могут только фиксировать болезнь: проводить наружный осмотр, опрашивать человека и ознакамливаться с его медицинскими документами. Пройти медкомиссию можно только в будние дни, на основании повестки, где  указана точная дата и время процедуры медицинского обследования.

Каких врачей проходят на ВВК:

  • окулист; 
  • ЛОР;
  • терапевт; 
  • невропатолог; 
  • психиатр; 
  • хирург; 
  • стоматолог.
Комплектация комиссии составлена таким образом, чтобы дать максимально объективную оценку состояния здоровья, не упустив ни единого нарушения, при котором работа в органах или служба в армии запрещена.

Как часто проходят ВВК в армии

3_prev.jpg

От состояния здоровья призывника зависит количество прохождений ВВК.  За частую, молодые люди проходят ее в три этапа: районный военкомат, городской и перед отправлением в воинскую часть. Решением членов призывной комиссии, контрольная медкомиссия может проходить заочно, предварительно исследуя личные медицинские карты.

В кабинет врача вызывают исключительно по фамилии согласно порядку личных дел. Проходящий комиссию человек обязан рассказать о наличие хронических болезней и предоставить подтверждающие диагноз  документы. Каждый врач комиссии обязан поставить категорию годности.

Подготовка к прохождению комиссии

Военно-врачебная комиссия МВД обязательное условие для поступления на службу в МВД, поэтому лучше подготовиться к ее прохождению заранее, так как от решения комиссии зависит категория годности и будущее потенциального сотрудника. Некоторые люди долго хранят все медицинские карты, результаты анализов, рентгеновские снимки.

Это хорошая привычка, так как перед явкой на комиссию нелишне будет собрать все документы подтверждающие наличие заболеваний. В том случае если медицинские бумаги не сохранились, можно попытаться сделать запрос на выписку из амбулаторной карты в поликлинике. Если выясниться, что документы утеряны или находятся в архиве, то лучше пройти заново обследование в районной поликлинике. Заключение ВВК, одно из подтверждений, с помощью которого отсеивают работников. 

Анализы

Кроме выписок из карт необходимо заблаговременно сдать анализы, что бы ни тратить время в многочисленных очередях. Но не более чем за три месяца, так как они действительны только на протяжении этого времени, рентген – 6 месяцев. Перед тем как пройти ВВК, следует обратиться в местную поликлинику и взять направление на сдачу следующих анализов:
  1. Клинический анализ крови (с развернутой лейкоцитарной формулой); 
  2. Общий анализ мочи; 
  3. Анализ крови на наличие ВИЧ, сифилис, гепатиты групп В и С;
  4. Справка о прививке от дифтерии, если есть сертификат о прививках с обязательной отметкой в нем.  
  5. Флюорография органов грудной клетки. Обязательно не только заключение, но и сами снимки; 
  6. Электрокардиограмма с расшифровкой; 
  7. Химико-токсикологический анализ на предмет содержания наркотических веществ в крови; 

Справки

Для того чтобы продлить сроки прохождения службы так же нужно собрать пакет документов. В первую очередь получить  отделе кадров направление на ВВК МВД. Собираясь на медкомиссию при себе обязательно должно быть удостоверение служащего, характеристика с места службы и медицинская  карта. Обязательно наличие справок с психоневрологического, наркологического, противотуберкулезного (флюорография) и кожно-венерологического диспансеров.Так же, следует взять заверенную выписку из карты, о состоянии здоровья за последние 5 лет. В поликлинике собрать все справки: 
  • сведения об аллергических заболеваниях (сдать алергопробы);
  • заключения про перенесенные за год инфекционные болезни;
  • осмотр стоматолога;
  • дерматолог;
  • женщинам обязателен осмотр у гинеколога;
  • кардиограмма;
  • выписка о наличии прививок.
Из анализов потребуются сдать: мочу на сахар, кровь для определения уровня сахара и холестерина, а так же на наличие сифилиса.

Ни в коем случае не нужно скрывать проблемы со здоровьем, в конечном итоге вы обманите только себя. Получив на руки направление на ВВК сотрудника полиции, вам нужно помнить о высоких требованиях комиссии.

Такая требовательность объясняется большими физическими и психологическими нагрузками во время несения службы. Даже малейшее отклонение, не мешающее в повседневной жизни, в стрессовых и экстремальных условиях может навредить не только служащему а и окружающим. Если с вопросом что такое ВВК в МВД для поступления понятно, то нужно еще знать что важным показателем является психологическое состояние. Для этого придется пройти обследование в психодиагностическом центре. 

Как пройти ЦПД

4_prev.jpg

К этой процедуре так же следует подготовиться. Прежде всего, нужно требовательно отнестись к тому, как вы выглядите, не забывайте, куда и с какой целью вы туда идете. Не вздумайте эпатировать.

При наличии на теле татуировок или пирсинга – могут возникнуть дополнительные вопросы, а если есть шрамы, то приготовьтесь рассказать историю их появления. Психологи дадут комплексную оценку не только на основании проведенных тестов, но и обратят внимание на другие факторы. Неопрятные ногти, нечищеная обувь, неприятный запах – за все эти нюансы могут зацепиться эксперты, поэтому так важно быть в идеальной форме.

Что бы обследование прошло как можно лучше, накануне назначенного дня осмотра постарайтесь выспаться,недосып может негативно повлиять на психологическое и физическое состояние. Идти обследоваться натощак тоже не стоит, заблаговременно перекусите. Будьте готовы, что данная процедура длительна и времени займет немало. В этот день, не стройте ни каких планов, тем самым вы себя оградите от переживаний и стресса. Абсолютно недопустимо явиться на ЦПД даже с остаточными явлениями употребления алкоголя. 

Сама процедура обследования состоит из тестирования, где предлагают ответить на ряд стандартных вопросов, подготовиться к которым возможно заранее, они находятся в свободном доступе. В процессе сдачи тестов будьте внимательны: вчитывайтесь в вопросы, не нужно пытаться показать себя абсолютно идеальным, каждый тест составлен таким образом, что бы определить, насколько вы искренние и правдивы. Постарайтесь запомнить ответы, как правило они будут повторятся в иной формулировке. Старайтесь не запутаться. 

Количество вопросов в тестах много, наберитесь терпения. После тестов вас ждет обязательная процедура собеседования с психологом. Тут главное не забывать что перед вами психолог, который дает вам оценку на профпригодность, будьте все время начеку и не позволяйте себе расслабиться.

Ведите себя максимально естественно, следите за тем как вы сидите, избегайте закрытых поз, это скрещенные руки /ноги, не опускайте взгляд и избегайте частых касаний к лицу. По результату беседы, специалисты по своему усмотрению могут назначить дополнительные обследования. Поскольку прохождения комиссии вопрос длительный многие задаются вопросом, сколько действует ВВК. ВВК и ЦПД  - действительны год, но это распространяется на действующих сотрудников, если вас не приняли на службу по какой-то причине, то придется все заново проходить. 

ВВК при продлении срока службы 

При продлении срока службы для прохождения ВВК необходимо разрешение комиссии для прохождения дальнейшей службы. При увольнении может поступить предложение пройти ВВК, но сотрудник вправе отказаться. В случае получения заключения  – не годен или годен, но с ограничением, то основания для увольнения из системы можно изменить.  

Как часто проходят ВВК в армии?

Заключения военно-врачебной комиссии считаются действительными на протяжении года от момента получения. После истечения этого времени, в обязательном порядке служащие проходят ВВК заново. Кроме того освидетельствование может проводиться дополнительно, раньше обусловленной даты, по заявлению гражданина или его представителя (юриста, адвоката).
Так же, внесрочное обследование может назначить сама комиссия, если были замечены нарушения во время предыдущего осмотра. Основанием для пересмотра служат так же изменения в состоянии здоровья  лица, получения им физических или психических нарушений, получение увечий. 
Если по каким-то причинам гражданин не согласен с выводами ВВК и результатами обследования он может пройти независимую военно-врачебную экспертизу в порядке, который утвержден соответствующим постановлением.
(0 голосов)