Невозможно представить полноценную семью без радостного смеха детишек. Дети будут являться смысловым ядром и центром притяжения в любой семье. Но для того, чтобы завести ребенка, женщине нужно тщательно подготовиться. Беременность – является ключевой фазой в процессе формирования здоровья ребенка. Для того, чтобы плод нормально развивался, организм будущей мамы должен быть крепким и способным обеспечить ребенка всеми необходимыми веществами.
Нормально протекающие роды тоже играют немаловажную роль, как для здоровья самой роженицы, так и ребенка. Но многие женщины сомневаются или сознательно отказываются от приема витаминов во время беременности. Так следует или нет принимать витамины во время беременности?
 

Актуальность проблемы
 


К сожалению, на сегодняшний день, беременность для многих женщин является роскошью. Большое влияние на это оказывают плохая экология, постоянные стрессы, невнимание к своему собственному здоровью. Все это негативно сказывается на организме будущей матери. Практически не одна женщина, забеременев, не может обеспечить будущего ребенка достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Недостаток же каких-либо веществ, может негативно отразиться на состоянии будущей мамы и развитии малыша.
Прием витаминов во время беременности станет залогом здоровья плода на всех этапах его развития. Ранние сроки беременности должны проходить под четким контролем специалиста. Так как именно на этом этапе закладывается нервная и кровеносная системы ребенка.
Фолиевая кислота является одним из наиболее важных элементов, обеспечивающих нормальное развитие плода. Она обеспечивает формирование плаценты, поэтому ее недостаток может привести к выкидышу. К тому, же фолиевая кислота часто рекомендуется не только при самой беременности, но и при ее планировании.
Витамины группы В обеспечивают беспроблемное зачатие и развитие плода, снижают риск развития бесплодия у женщин.
Назначенные витамины во время беременности необходимы для внутриутробного развития малыша и состояния мамы.
 

Предостерегаем опасность
 

Прием витаминов во время беременности, конечно, не должен проходить самостоятельно, а только под четким контролем врача, который проведет все необходимые анализы и назначит вам определенный витаминный комплекс.
Врач, назначающий витамины во время беременности, должен провести обследование, направленное на выявление возможных аллергических реакций на различные препараты. В случае их возникновения, витамины могут навредить состоянию здоровья матери и сказаться на развитии плода. В случаях индивидуальной непереносимости нередок и смертельный исход обоих.
Нужно помнить, что прием витаминов во время беременности должен быть четко продуманным и сбалансированным. Следует учитывать, что наш организм по-разному усваивает необходимые ему элементы. Так, например, кальций и железо мы усваиваем одновременно, но наличие кальция блокирует усвоение организмом железа, а нехватка этого элемента в организме может вызвать внутренние кровотечения и преждевременные роды.
Беременность – это важный физиологический процесс в организме любой женщины. Он требует очень высоких затрат и большого внимания. Поэтому принимаемые витамины во время беременности, помогут женщине восполнить их недостаток в организме, обеспечить правильное развитие плода и нормальные роды.
 

(0 голосов)