Беременность – это сложный и трепетный процесс вынашивания ребенка, радость от долгожданного рождения крохи, хлопоты при покупке приданого малышу. Замечательно, если младенец развивается согласно установленным нормам и его рождение наступает точно в срок, установленный доктором – через девять месяцев. Однако в жизни бывает всякое, и не всегда малыши рождаются в срок. В случае, когда дата родов отодвигается в большую сторону от намеченной, говорят о переношенной беременности.

2_prev.jpg


Нежелание ребенка появляться на свет негативно влияет как на него самого, так и на его маму. Малыш начинает задыхаться в животе у мамы и если женщине не помочь, то он даже может погибнуть. Поздние роды существенно осложняются для роженицы, часто сопровождаясь для нее разрывами тканей промежности и влагалища, усиленной болью при родовой деятельности и родовыми травмами для крохи.
В медицине выделяют всего три степени перенашивания плода. Первая степень считается самой легкой и характеризуется рядом признаков. Длительность такой беременности составляет сорок один день. Объем амниотической жидкости уменьшается до 600 миллилитров. Цвет околоплодных вод (амниотической жидкости) обычно становится мутным и белесым. Кровоток внутри плаценты снижается, но при этом остается в пределах нормы. Рост малыша составляет от 54 до 58 сантиметров. Он все еще шевелиться, но не редко у него отмечается тахикардия сердца.
Иногда беременность бывает пролонгированной и по срокам похожа на первую степень перенашивания. Однако ребенок в этом случае просто медленнее развивается и потому сроки естественных родов сдвигаются. Поэтому врачу крайне важно точно определить диагноз и в случае перенашивания не допустить кислородного голодания плода, вовремя приступить к стимуляции родовой деятельности.
Вторая степень перенашивания прежде всего характеризуется длительностью в сорок две – сорок три недели. Каждый день роженица «худеет» - ее живот уменьшается в объеме до трех сантиметров. Матка находится в выраженном тонусе, а кровообращение внутри плаценты ухудшается. Амниотическая жидкость продолжает терять свой объем, ее цвет становится белым. Ребенок все реже шевелиться, его сердечный ритм приглушается, а размеры уже превышают норму (но не всегда).
Очень часто такие дети страдают от удушья, вызванного еще и обвитием пуповиной, что является показанием для кесарева сечения. После родов, как правило, малыши нуждаются в восстановительном медицинском уходе, они чаще других детей страдают послеродовой желтухой, метаболическим ацидозом, гормональным дисбалансом, кожными болезнями и проблемами с легкими.
Самой тяжелой степенью является третья. Длительность беременности составляет уже от сорока трех до сорока четырех недель. Плацента становится тоньше, ее кровообращение нарушается, возникает большой риск ее отслойки и серьезно увеличивается вероятность смерти плода. Околоплодной жидкости становится еще меньше, ее объем способен уменьшится до тридцати миллилитров, а цвет становится зеленоватым, т.к. она содержит первородный кал малыша.
Ребенок испытывает существенное кислородное голодание, вследствие которого нарушается работа нервной и сердечно-сосудистой системы крохи. Пуповина становится тоньше.
Несмотря на медицинские нормативы, бывает и так, что дети рождаются в срок, а их состояние соответствует переношенным. Бывают и обратные ситуации, когда переношенные по срокам младенцы приходят на свет здоровыми и крепкими.

(0 голосов)