Беременные женщины, которые еще не рожали, очень часто нервничают из-за самого процесса родов, из-за того, смогут ли они верно распознать их начало. Это и понятно, ведь у них нет опыта, и даже отличные теоретические знания не могут заменить практических навыков.

2_prev.jpg

Поэтому некоторые из рожениц стремятся оказаться в роддоме даже раньше предполагаемых сроков, надеясь на многоопытный квалифицированный медицинский персонал. Те же женщины, у кого уже есть детки, на такое поведение смотрят с улыбкой. Они уже понимают, что процесс собственных родов пропустить сложно и организм сам все подскажет с помощью некоторых признаков. Одни из них предупреждают заранее о родовом процессе, а другие – что процесс уже начинается.

Одним из явных признаков скорого родоразрешения является опущение живота. Женщины, которые рожают впервые, могут заметить этот процесс за пару недель до появления младенца, а те, кто уже стал мамой – за сутки или двое. Такое поведение живота объясняется тем, что ребенок опускается в малый таз и прижимается головой к костному ободку.

При этом нижний отдел матки становиться мягким. Голова малыша фиксируется в таком положении, и так он будет лежать до самых родов, не имея возможности перевернуться. Поэтому шевеления карапуза в этот период становятся все менее ощутимы для мамы. Все вышесказанное относится к детям, изначально лежащим головой в низ – т.е. в головном предлежании. Если же малыш располагается в животе попкой вниз, то живот не опускается.

Вторым из признаков наступающих родов является болевое ощущение в области поясницы. Малыш изменяет свое положение, тазовые кости растягиваются, а женщина ощущает это на себе, испытывая боль.
Третий признак – снижение массы тела роженицы. По причине того, что организму больше нет надобности накапливать жидкость, за пару недель до родов он начинает от нее избавляться. Позывы сходить в туалет становятся чаще. Снижение веса может составить от 0.5 до 2 кг.
Однако перед родами не одна мочевыделительная система работает в интенсивном режиме, но и кишечник. Он достаточно часто и исправно выводит из себя все лишнее, очищаясь для предстоящего процесса. Так же может наблюдаться рвота и тошнота. Такое состояние является четвертым признаком родов.
Пятый признак – появление специфической походки у женщины. Из-за опущенного вниз животика, роженице приходится при ходьбе широко расставлять ноги и отклонять назад плечи.
Природа устроила все очень мудро в организме беременной женщины. Так, для того, чтобы защитить младенца от вирусов и инфекций, цервикальный канал всю беременность закрыт плотной пробкой из слизи. До начала родовой деятельности эта пробка отходит, открывая канал. Эта ситуация является шестым предвестником родов. У всех рожениц это происходит в разные сроки до родов: за одну-две недели, за один-два дня, во время самого процесса. В отдельных случаях слизистая заглушка выходит по частям, и роженица даже не всегда это замечает. Цвет самой слизи ли
Перед родами шейка матки начинает подготовительный процесс – у женщины возникают тренировочные схватки, являющиеся седьмым признаком близких родов. Они еще называются схватками Брэкстона-Хикста. По физиологическим причинам эти схватки, начинающиеся уже на шестой неделе беременности, обычно не ощущаются будущими мамочками. Иногда они проходят незаметно даже не последних сроках беременности. Однако если они все же ощущаются, то стоит правильно их отличать от настоящих схваток. Ложные схватки прекращаются всякий раз, когда женщина меняет положение тела (например, если она ходила, то ей лучше прилечь и т.д.). Ложные схватки достаточно кратковременные – длятся от двух до трех часов, и интервал между ними неравномерный. Лучший способ пережить это состояние – сон.
Восьмой признак родов – явный признак, говорящий о том, что пора настраивать себя на скорейшее прибытие в роддом. Этот признак выражается в настоящих родовых схватках. Эти схватки имеют равный промежуток времени между собой, нарастающую частоту и силу. Как только интервал между схватки составит от семи до десяти минут, пора вызывать медицинскую помощь. Для женщин, рожающих впервые от начала настоящих схваток до наступления самих родов проходит от восьми до двенадцати часов, а у рожающих не в первый раз – от трех до четырех часов.
(0 голосов)