Какие исследования можно провести, чтобы оценить состояние здоровья еще не рождённого ребенка? Каковы преимущества и недостатки дородовых исследований?
Исследования показали, что большинство процедур, выполняемых до рождения ребенка, помогающих определить состояние его здоровья, не представляют какого-либо риска для плода.

2_prev.jpg

На эти исследования обычно направляют женщин после 35 лет, это связано тем, что чем старше будущая мама, тем выше риск рождения ребенка, например, с синдромом Дауна или другими врожденными генетическими заболеваниями.
Выделяют две группы дородовых исследований: неинвазивные и инвазивные.
К группе неивазивных исследований относятся:
  • - УЗИ;
  • - Тест ПАПП-А;
  • - Тест NIFTY.
Инвазивные методы дородовой диагностики:
  • - амниоцентез;
  • - биопсия хориона.
Давайте разберемся подробнее, что это за исследования?

Какие пороки развития плода определяет УЗИ?

Одним из исследований, обнаруживающих синдромы генетических дефектов, является ультразвуковое исследование, которое делается между 11-й и 14й неделей беременности.
В ходе УЗИ измеряется так называемое предиктивное пространство за шеей плода. Плод в этот период своего формирования имеет в этом пространстве небольшое количество жидкости. А у детей, в частности, с синдромом Дауна или синдромом Тернера это пространство расширено. Также во время исследования определяется наличие костей носа. Отсутствие костей носа на этом сроке беременности – характерная особенность детей с синдромом Дауна.
Дородовая диагностика позволяет сделать вывод, как развивается беременность. Но что происходит, когда гинеколог обнаруживает недостаток плода? Или каждый дефект означает обязательное осложнение родов, или же ребенку обязательно грозит инвалидность?

Что такое тест ПАПП-А?

Ультразвуковое исследование, выполняемое в промежутке 11-14 недель беременности, может быть дополнено анализом крови, направленным на выявление генетически обусловленных недостатков. Так, тест ПАПП-А, в котором, определяется белок и гормон bHCG, позволяет определить риск возникновения у ребенка синдрома Эдвардса, синдрома Патау и синдрома Дауна. Эти исследования являются неинвазивными и не угрожают безопасности ни будущей мамы, ни малыша. Однако, их достоверность находится в пределах 60-80% на 5% ложно-положительных результатов. Поэтому иногда, для более точной проверки, необходимо проведение других исследований, таких как амниоцентез или биопсия хориона. По общему признанию, показатель выявления отклонений этих исследований 99%, но они вызывают множество опасений у беременных женщин. Тревоги и страхи будущих мам связаны с инвазивностью исследования (страх выкидыша), а также страх возникновения внутриутробной инфекции. Исследование предполагает, взятие образца амниотической жидкости, благодаря чему возможно выявление генетических дефектов. Исследование проводится между 13 и 15 неделей беременности.

Исследования нового поколения – тест NIFTY

В ассортименте некоторых медицинских учреждений появилось новое генетическое исследование биопсии. Речь идет о тесте NIFTY, это метод, который позволяет определить риск возникновения Синдрома Дауна, синдрома Патау и Эдвардса. Исследование рекламируется как абсолютно безопасное, как для будущей мамы, так и ребенка. По мнению экспертов, тест очень чувствительный и гарантирует точность более 99%. Для исследования необходимо взять образцы венозной крови матери и определить риск возникновения дополнительной хромосомы путем исследования генетического материала ребенка, циркулирующего в периферической крови матери. ДНК ребенка подвергается анализу методом Секвенирования. Тест проводится между 10 и 24 неделей беременности, и может проводиться параллельно с другими рекомендованными исследованиями. Результат готовится около 3 недель.

Для кого подходит тест NIFTY?

Тест NIFTY – неинвазивное исследование, которое может выполнить каждая женщина. Однако, он особенно рекомендуется, будущим мамам старше 35 лет. Тест NIFTY является хорошим решением для женщин, у которых есть противопоказания для выполнения инвазивных дородовых исследований, такие как: высокий риск выкидыша, предлежание плаценты, инфекция HBV, ВИЧ или экстракорпоральное оплодотворение. Исследования также должны заинтересовать дам, результаты биохимических исследований которых, УЗИ в первом и втором триместре беременности, показывают большой риск хромосомной анеуплоидии.
Стоит знать, что есть также несколько противопоказаний для выполнения теста NIFTY. К ним относятся:
  • - ранний этап беременности;
  • - переливание крови, сделанное в период менее 6 месяцев до наступления беременности,
  • - пересадка органов,
  • - терапия стволовыми клетками,
  • - носительство хромосомных мутаций.
(0 голосов)