Новости спортивного мира

13.11.2013

Фигуристки-одиночницы на олимпиаде-2014 в Сочи

Новость пока из серии "со ссылкой на ОБС (одна бабка сказала)", но не поделиться ей невозможно. В разных источниках мелькает информация, что руководство ФФКР пытается договориться с международными структурами о некоторых поблажках для России, как для страны-организатора олимпиады. А именно, просит разрешить заявить нам трех фигуристок вместо положенных двух. Предполагается, что третья спортсмена сможет участвовать в командном турнире, который, кстати, пройдет в Сочи впервые в истории олимпиад.

Болельщики уже знают, насколько неприятная для нас сложилась ситуация. На развитие женского одиночного катания в последнее четырехлетие были брошены серьезные ресурсы, и результат на выходе получился впечатляющим. Кто теперь вспомнит, как радовались мы в 2010 появлению Ксении Макаровой - ведь было решительно непонятно, кого же отправлять в Ванкувер кроме Алены Леоновой. Теперь звездочек в России целая плеяда - Лиза Туктамышева, Аделина Сотникова, Полина Шелепень (уже решившая менять спортивный флаг из-за запредельной конкуренции), совсем юная Лена Радионова, Анна Погорилая, пока не вполне стабильная Николь Госвияни, Юля Липницкая... Звездочки зажигаются одна за одной и сметают соперниц и на юниорских, и на взрослых стартах.

Но ведь поздно! Для определения числа участниц в заявке решающим был прошлый год, когда на чемпионате мира показанный нашей сборной результат оказался недостаточным. Российская олимпийская квота была уменьшена до двух участниц. и мы получили запредельную конкуренцию у спортсменок внутри страны без возможности показать себя на международной арене. Ясно, почему руководители, функционеры должны постараться сделать хоть что-то. Такую возможность упускать нельзя. Ну а если не выйдет - что же, будем смотреть на смену на этапах Гран-при, с надеждой на следующий олимпийский цикл.