Новости спортивного мира

15.01.2014

Завершилась короткая программа у фигуристок на ЧЕ-2014 в Будапеште

На проходящем сейчас в Будапеште чемпионате Европы по фигурному катанию завершили исполнение своих коротких программ женщины. В состав сборной России на этих соревнованиях входят Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Алена Леонова. На текущий момент они занимают 1, 2 и 4 места соответственно. Тройку призеров замкнула Каролина Костнер.

Напомним, что по оценкам экспертов именно эти спортсменки: россиянки и итальянка Костнер - изначально считались главными фаворитками европейского первенства. Для отечественных поклонников фигурного катания чемпионат интересен тем, что это — последняя возможность внести коррективы в состав олимпийской сборной. В домашнем для нас сочинском олимпийском турнире Россию смогут представлять лишь две женщины. ФФКР огласит имена участниц 25 января. Окажется ли в списке опытная Алена Леонова — пока под огромным вопросом, с учетом качества катания наших юных спортсменок.

По регламенту, по результатам короткой программы ЧЕ отбираются 24 фигуристки, набравшие наибольшее количество баллов, которые далее соревнуются в исполнении своих произвольных программ. Таким образом, сегодня отсеялись 13 спортсменок из 37 стартовавших. Все три россиянки будут выступать в последней, сильнейшей, разминке.