Плавание - это спорт для желающих выглядеть красиво, чувствовать здоровье в каждой клеточке организма. Для любителей проводить время весело, увлекательно и с пользой. Для тех, кто хочет и умеет ценить радости жизни. Плавание совсем не похоже на другие виды спорта по многим причинам.

Универсальность

Для того чтобы заниматься плаванием нужно немного - всего лишь желание и любой водоем, искусственный или натуральный. Сегодня возможность заниматься плаванием есть почти у всех. Достаточно купить абонемент в бассейн. Если позволяют финансы, можно установить искусственный водоем у себя дома или на даче. Летом же вообще никакие затраты не нужны - в любом населенном пункте можно отыскать речку или озеро.

Спорт без травм

Плавание - самый безопасный вид спорта. Вероятность получить травму, находясь в воде, ничтожно мала, хотя и здесь она есть. Опасным может быть "экстремальное" плавание (прыжок с вышки, например), заплывая на большую глубину вы тоже подвергаетесь риску. Если исключить эти факторы, то о безопасности можно вообще не переживать.

Тренировки в бассейне могут себе позволить даже те, кто по состоянию здоровья не может посещать тренажерный зал ввиду противопоказаний к нагрузкам. На воде эти правила в большинстве случаев не распространяются - плаванием занимаются люди, у которых проблемы с позвоночником или суставами, страдающие ожирением, болезнями сердца и дыхания. И во всех случаях плавание помогает улучшить состояние здоровья.

Волшебные свойства воды

Кроме того, регулярные тренировки в воде — это еще и хорошая профилактика болезней сердца и сосудов. Плавание нормализует сердечный ритм, снимает головную боль. Аэробные тренировки, к которым относится плавание, ускоряют обмен веществ и делают организм выносливей. А еще они успокаивают, поднимают настроение. Вода дает настолько сильную эмоциональную разрядку, что "смываются" даже депрессии.

Легко теряем лишние килограммы!

Плавание также является одним из самых лучших способов похудеть. При тренировках в воде нагрузка распределяется равномерно, поскольку задействованы почти все виды мышц. Это способствует более быстрому сжиганию калорий.

Наиболее эффективна для похудения аквааэробика, при занятиях ею жир уходит еще быстрей, ведь и нагрузки здесь очень большие. Но перенести их организму гораздо легче, чем в том же фитнес-клубе, даже при меньших нагрузках. И ощущаются они намного приятней.Хотя плавание и безопасный вид спорта, заниматься все же лучше с тренером, тогда вы получите намного больше пользы. Она напрямую зависит от таких критериев, как темп, скорость, интенсивность нагрузки и адаптация к ней.

Для мам и их детей

Многие люди учат своих детей плавать в самом раннем возрасте, практически с рождения. Хотя учить их особо и не надо, ведь умение держаться на воде - врожденный навык. А можно постепенно приучать малыша к воде и в более раннем возрасте, еще в утробе. Для беременных плавание тоже очень полезно, есть даже специальная водная гимнастика для будущих мам.

(0 голосов)