Здесь я попытаюсь рассмотреть игры наших русских клубов в европейском первенстве под названием «Лига Европы». Я искренний болельщик футбола и не могу обойти стороной не так давно произошедшие события. Хочу напомнить читателям, что в этом престижном турнире (конечно не «Лига чемпионов», но всё-таки) участвуют три русских команды – Рубин, Зенит и Анжи.

20 декабря, после жеребьёвки Лиги Европы на первый момент шансы наших команд казались скудны. Зенит попал на всем известный Ливерпуль Стивена Джерарда,1_prev.jpg Рубину достался прошлогодний победитель этого турника и суперкубка Атлетико Мадрид. Только вот вроде как на Анжи с первого взгляда и оставалась вся надежда, им попался немецкий Ганновер 96( не то чтобы это слабый клуб, но Анжи смотрится поувереннее). Казалось всё плачевно, но как говорится «надежда уходит последней» и лично я искренне верил в наши команды.

Самое интересное как поверила в наши команды почти вся общественность, когда 14 февраля начались первые матчи команд. Честно такой игры я точно не ожидал. Зенит, собравшись смог так сыграть с Ливерпулем, как редко сыграет Челси или Манчестер Юнайтед. Наконец-то игра команды была точна и слажена и как же давно все ждали мощных голов Халка, тех голов которые он умеет забивать. В этот день он оправдал свою покупку. Матч закончился со счётом 2-0 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

Матч Атлетико Мадрида и Рубина был не менее интересным. Уже на 6-й минуте Карадениз ошеломляет Атлетико, забив быстрый гол. Дальше было только интереснее, в конце 1-го тайма Роман Шаронов получает вторую жёлтую и уходит с поля. Рубину остаётся играть в меньшинстве весь второй тайм. Надо конечно закрыться и сохранить счёт, в принципе наверно так и было, но Орбаис в добавленное время пользуется ошибкой вратаря испанской команды и забивает в пустые ворота. Вот это да(я подумал). Так же Анжи уверенно обыграло Ганновер 96 со счётом 3-1.  Превосходные перспективы для выхода в следующую стадию турнира. У всех наших команд в запасе по 2 гола, о лучшем наверно можно было и не думать.

Вот наступило 21 февраля, а значит время ответных матчей. Зенит приезжал на самый трудный английский стадион в плане болельщиков. «Энфилд» известен огромной поддержкой болельщиков своей команды. Причём Джерард в интервью призвал своих болельщиков максимально поддержать свою команду. Казалось, что Зениту действительно будет не сладко. Так и оказалось. На 20-й минуте Халк открывает счёт и делает Зенит наверно уже не достигаемым для Ливерпуля. Но великая команда взяла себя в руки и отправила 3 гола в ворота Малафеева. Матч закончился со счётом 3-1 в пользу английской команды и только лишь гол на выезде нам помог пройти в следующую стадию. Матч Рубина тоже был в максимальной накалке. Напряжённая, трудная игра закончилась победой Атлетико со счётом 1-0. Но тем не менее по общему счёту Рубин проходит дальше. Анжи тоже устроили нервотрёпку и отыграли на ничью с Ганновер 96. Счёт был 1-1 стараниями Пинто и Траоре.

В общем, что можно сказать. Наши команды прошли очень тяжёлый барьер, победив как минимум 2-х кандидатов на победу в этом турнире. Но турнир продолжается, надо пожелать удачи нашим командам, у кого-то из них действительно есть шанс на победу.