«Бавария» - «Барселона» - вывеска достойная финала Лиги Чемпионов. Увы, в сезоне 2012-2013 футбольному богу угодно было свести эти клубы между собой на полуфинальной стадии, после чего многие эксперты не без оснований стали утверждать, что именно в этой паре определится будущий победитель всего турнира. Посудите сами: Барселона, которую не первый год называют сильнейшей командой земного шара: за последние восемь лет каталонцы уже трижды испили шампанское из Кубка Лиги Чемпионов и перед полуфинальным противостоянием были полны решимости еще раз повторить успех. С другой стороны Бавария – последний триумф в рамках главного клубного турнира футбольной Европы выпал у мюнхенцев на 2001 год. С тех пор немецкий клуб лишь дважды доходил до финала Лиги и оба раза фортуна оказывалась не на стороне Баварии – особенно обидным было фиаско на родной Альянц Арене в 2012, когда подопечные Юппа Хайнкеса, владея по ходу матча преимуществом, пропустили обидный гол в концовке и в итоге уступили трофей Челси в серии одиннадцатиметровых. Серьезно укрепившись в межсезонье, немцы настроены с третьей попытки наконец выиграть турнир.

Результат первого матча удивил многих. Разумеется, в родных стенах нынешняя Бавария является фаворитом вне зависимости от того, кто ее соперник, но учинить каталонцам форменный разгром – на такой прогноз могли отважиться немногие. Примечательно и то, что мюнхенцы раскатали казавшуюся непобедимой Барсу по всем статьям: Нойер так толком и не вступил в игру, а Месси со товарищи могут занести себе в актив разве что один удар с близкого расстояния выше цели. В ответной игре на кону в первую очередь престиж, ведь мало кто сомневается, что прагматичные немцы не добьются положительного итогового результата, так что главная задача Барселоны – сохранить честь и дать бой сопернику.

Совсем другое дело – противостояние Боруссии и Реала. Если мадридцы – извечные конкуренты каталонцев как во внутреннем первенстве, так и на международной арене, то серди немецких команд неизменно высокий класс на уровне еврокубков в последние лет 10-15 показывает только Бавария. Любители футбола со стажем помнят успех Боруссии в 1997 – тогда в финале главного европейского клубного турнира со счетом 3-1 был бит Ювентус, а дублем отметился Карлхайнц Ридле. С тех пор дортмундцы на некоторое время утратили лидирующие позиции в бундеслиге, и возрождение некогда грозной Боруссии началось не так давно: в 2011 и 2012 годах под руководством Юргена Клопа дортмундцы дважды подряд становились чемпионами бундеслиги, но о возвращении лидирующих позиций на европейском уровне можно говорить, только начиная с текущего сезона. До этого Боруссия дважды подряд не выходила из группы – в первый раз в Лиге Европы, а затем довольствовалась последним местом и на групповом этапе розыгрыша Лиги Чемпионов 2011-2012.

В нынешнем сезоне, заняв первое место в своей группе и оставив вторым все тот же Реал, дортмундцы в 1/8 финала не оставили шансов донецкому Шахтеру, а затем в драматичнейшей концовке вырвали победу у испанской Малаги, забив два гола в добавленное арбитром время…

Еще более шокирующим для футбольной общественности оказался результат первого полуфинального матча с мадридцами: когда Криштиану Роналду на 43 минуте воспользовался грубой ошибкой хозяев в обороне и сравнял счет, казалось, что теперь Королевский Клуб возьмет свое… Не тут-то было: три точных удара, последний из которых был нанесен с одиннадцатиметровой отметки, предрешили сенсационный разгром мадридцев. При этом если в успех Баварии, помимо отметившегося дублем Томаса Мюллера, внесли Марио Гомес и Арьен Роббен, то матч «Боруссия» - «Реал» стал бенефисом одного человека – Роберта Левандовски.

Несмотря на крупное поражение, шансы Реала на выход в финал не кажутся такими уж призрачными, как в случае с Барселоной. Этому немало способствует забитый гол на выезде, а подобный камбэк после гостевого 1-4 произошел 9 лет назад, когда Депортиво дома не оставил камня на камне от Милана и прошел в следующую стадию. Тем не менее, явными фаворитами в обоих полуфинальных парах сейчас являются именно немцы, а футбольная Германия в шаге от повторения достижений испанцев в 2000, итальянцев в 2003 и англичан в 2008, когда в финале Лиги Чемпионов сходились в очном противостоянии команды из одной футбольной державы.

(0 голосов)