1_prev.jpg

Одно из основных правил сноубордиста – правильно выбрать борд, крепление и ботинки, а также качественную одежду и аксессуары.

Не следует покупать снаряжение и костюм для сноуборда в интернет - магазинах, так как ботинки необходимо примерить, иначе будет некомфортно кататься. Если сапоги будут большими, доской будет трудно управлять, если маленькими – катание превратится в пытку. Поэтому лучше выбирать снаряжение в магазине в сопровождении консультанта или опытного сноубордиста.

Сначала необходимо выбрать ботинки – они должны быть максимально удобными. Лучше даже попробовать походить в них по магазину. В том случае, если Вы покупаете свои первые ботинки, то подбирать их нужно по ощущениям. Конструкции сноубордических ботинок бывают разные, начиная с пластиковых и заканчивая мягкими. Известные бренды могут порадовать нас ботинками для сноуборда, сделанные из высококачественных материалов и с правильной анатомией стопы.

После этого предстоит правильный выбор крепления. От этого зависит не только удобство управления бордом, но и безопасность катания. Существует 4 вида креплений:

- стрепы, наиболее распространенный вид креплений, его основные качества: надежность, легкость в обращении и небольшой вес. Этот вид креплений обеспечивает полный контакт ботинка с доской;

- стрепы + защелкивающиеся крепления: особенность этого крепления в том, что ремни замещены особой крышкой, посредством которой ботинок очень плотно прилегает к доске. При первом использовании нужно обязательно сделать настройку, тогда не придется регулировать все детали крепления каждый раз.

- пластинчатые крепления подходят для жестких ботинок. Их часто устанавливают для катания на жестком склоне. Благодаря этому виду креплений достигается максимальный контроль канта, что важно для профессиональных гонщиков.

- крепление без базы. Это современное крепление появилось не больше 15 лет назад. Использование таких креплений позволяет сноубордисту лучше чувствовать доску, так как ботинок ставится сразу на поверхность борда.

Необходимо также определиться с размером крепления. Они бывают маленькие, средние и большие. Нужно, чтобы ботинок свободно входил в крепление, но и не болтался.

2_prev.jpg

Не менее важно подобрать костюм. Одежда для сноубордиста должна быть максимально удобной и теплой. Важно, чтобы брюки были свободными и прочными, они не должны пропускать влагу, обладать хорошей вентиляцией. Куртка для сноуборда должна иметь высокий воротник, снегозащитные манжеты, двухзамковые молнии. Новичкам желательно покупать комбинезоны, чтобы при падении снег не попал внутрь.

Аксессуары для сноубордиста не менее важны в снаряжении. Маска для сноуборда защищает глаза от снега и ветра и одновременно является отличным дизайнерским дополнением. Нужно, чтобы она не ограничивала поле зрения и плотно прилегала к голове, не доставляя дискомфорта. Линзы могут быть двойными или покрытыми специальным веществом, предотвращающим запотевание. Особый воздухопроницаемый материал обеспечит хорошую вентиляцию. Шлем для сноуборда предотвратит возможность травмирования. Ну а рукавицы защитят руки от холода.

3_prev.jpg

Как подобрать сноуборд? К счастью, в ассортименте каждого бренда есть борды, созданные специально для новичков. Такие борды отличаются низкой ценой и мягкостью доски. Для тех, кто достаточно освоил премудрости управления сноубордом, есть более продвинутые доски: универсальные, жесткие, доски для фристайла и фрирайда.

Выбирая сноуборд, прежде всего, нужно учитывать длину доски, учитывая рост, вес, уровень мастерства и стиль катания. От этого зависит ее маневренность – чем длиннее будет доска, тем сложнее изменить направление движения, а чем короче – тем она менее устойчива на высокой скорости.

Ширина доски. Измеряется в самой узкой части доски. Чем шире сноуборд, тем он устойчивее, чем уже – тем легче будет перекантовываться.

Радиус. Большой радиус делает доску более устойчивой, но менее маневренной. Малый радиус придает доске более высокую маневренность.

Эффективная длина канта – та часть, которая непосредственно соприкасается со снегом во время скольжения. У маневренных досок это значение будет ниже, а при большем значении доска будет более устойчивой.

Нос. Как правило, нос и хвост бывают разной формы, в зависимости от доски.

Жесткость доски подбирается в соответствии со стилем катания, склоном, опытом и весом гонщика. Если доска слишком жестка, ей будет трудно управлять.

(0 голосов)