1.jpgПланировать ремонт туалета и проводить основные ремонтные работы можно не только совместно со специалистами, но и самостоятельно. Для этого не нужно обладать серьезными знаниями в сфере строительства, так как большинство отделочных материалов, сантехнических изделий и других атрибутов, необходимых для ремонта туалета, имеют инструкцию для монтажа.

Немаловажными являются и преимущества ремонта туалета своими руками, например:

  • Экономия материальных затрат, связанных не только с подбором оптимального варианта преобразования помещения, но отсутствием оплаты за трудозатраты;
  • Реализация собственных стилистических решений, творческих идей;
  • Выбор оптимального вида восстановительных работ относительно запланированного бюджета.

Чтобы учесть все особенности ремонта туалета, рекомендуется уделить внимание следующим мероприятиям:

  1. Провести замену водопроводных систем, канализационных труб;
  2. Монтаж сантехники или частичное ее обновление;
  3. Улучшение внешнего вида, практичности потолка;
  4. Обустройство пола;
  5. Отделка стен;
  6. Замена двери, если есть в этом необходимость.

Все эти стадии условно можно разделить на монтаж сантехнического оборудования и ремонт поверхностей, включающий отделку потолка, пола, стен.

Монтаж сантехнического оборудования

Перед установкой сантехники рекомендуется проверить работоспособность систем водоснабжения, канализации, а лучше – провести их замену. В период этого процесса лучше привлечь сантехника, так как нужно будет осуществить отключение воды. В качестве материала для труб все чаще применяется специальный пластик, который имеет ряд преимуществ над другими материалами. Желательно сразу обновить вентиля, краны, установить фильтры, предотвращающие засорение трубопроводных узлов.

Не нужно забывать о доступности вентилей для перекрытия воды, что особенно важно при различных бытовых или аварийных ситуациях. Чтобы они не выделялись на фоне общего дизайна, подойдет специальный короб. Его можно сделать из панелей, пластиковых поверхностей. Для экономии пространства можно в коробах организовать полку для хранения моющих средств.

Проблем с монтажом самой сантехники не должно возникнуть, так как оборудование имеет инструкцию с рекомендациями по установке. Производитель указывает последовательность сбора сливного бачка, схему подключения к трубопроводу и другие особенности применения и подключения всех атрибутов.

Ремонт поверхностей

Для отделки стен в туалетной комнате используется плитка или специальные обои, лучше моющие. Допускается комбинировать сразу несколько способов отделки – плитка и обои. Если правильно выбрать цветовую гамму, изучить свойства материала, то вполне реально сформировать не только оригинальный, но и практичный дизайн.

Для обустройства пола в туалете можно использовать линолеум или кафель. Не нужно забывать и о требованиях к отделке. Поверхность должна быть герметичной, не пропускать влагу, а также не терять свою функциональность при взаимодействиях с водой. Важно перед отделкой провести монтаж сантехники, в частности, унитаза, который укрепляется за счет бетонной стяжки.

Потолок в туалете выполняется практически из любого материала. Используются сэндвич-панели, натяжные потолки, но их установку лучше заказывать у специалистов.

Замена дверей самостоятельно может занять некоторое время, потребуется изучение ряда нюансов и лучший вариант – приобрести все изделия в профессиональной организации, где включена доставка и монтаж.

Чтобы все ремонтно-строительные мероприятия прошли без недочетов, рекомендуется распланировать все заранее, а не импровизировать по ходу рабочих процессов.

Автор: kuzuka (Мария)

(0 голосов)